Рыбалка в Соль-Илецке - отличный отдых для всей семьи

В семидесяти километрах степной пустоши от Оренбурга, вдоль своенравных студеных речушек раскинулся небольшой город Соль-Илецк. Время в пути от железнодорожной станции административного центра Оренбургской области до курорта составляет не более полутора часов на общественном транспорте.

рыбалка в соль илецке

Как доехать?

Те, кого ежегодно влечет богатая рыбалка в Соль-Илецке, подтвердят: маршрутные такси курсируют из Оренбурга каждые тридцать–сорок минут. Добраться в эти края не составляет проблем даже ночью. К услугам припозднившихся путешественников такси, которое довезет вас до нужной точки назначения.

Рыбалка

В непосредственной близости от города расположено множество рек и речушек, а также соленых озер. Рыбалка в Соль-Илецке славится щедрым уловом. Если повезет, то попадутся щука, окунь, сазан. Приезжие ловят удочкой, а вот местные предпочитают бредень. Рыбалка в Соль-Илецке с таким инструментом – это целый ритуал. Берется широкая рыболовная сеть. Ее натягивают поперек русла. Выждав время, сети начинают сворачивать на один из берегов. Тут-то на подмогу прибегают женщины да ребятишки, они помогают доставать рыбешек и сортируют улов.

город соль илецк

Соленые озера

Рыбалка в Соль-Илецке по праву считается визитной карточкой и основным туристическим аттракционом региона, который привлекает в эти заповедные места Оренбуржья сотни туристов и заядлых рыболовов со всех уголков России и не только. Добро пожаловать в Соль-Илецк! Прогноз клева, составленный профессионалом, поможет выбрать наилучшее время и место для рыбалки.

Вопреки расхожему мнению, соленые озера Соль-Илецка имеют не естественное, а искусственное происхождение. По сути, это не что иное, как оставшиеся после добычи соли воронки, заполненные водой. К услугам отдыхающих пресные, сероводородные, соляные и даже целебные грязевые озера.

соль илецк прогноз клева

Бесценные кристаллы

Соль в окрестностях курорта буквально повсюду. Она выступает на земле белоснежными кристаллами, перемешанными с песком и глиной. На берегу одного из озер действует завод, который снабжает очищенной пищевой солью практически всю Россию. Водоемы настолько насыщены солью, что плотность их воды, возможно, превосходит аналогичные показатели Мертвого моря.

В такой воде невозможно плавать. Максимум – сидеть. Вдоволь накупавшись в соленой воде, отдыхающие перемещаются в одно из пресных озер, после которого наступает черед принятия грязевых ванн. Местная грязь плохо смывается. Она оставляет на коже специфический серо-голубой оттенок. О близком соседстве сероводородных озер можно узнать по стойкому запаху, который никак нельзя назвать приятным или хотя бы нейтральным.

рыбалка в соль илецке

Туристический сезон

С наступлением теплого лета Соль-Илецк привечает порядка тридцати тысяч путешественников ежедневно! И это притом, что население курорта составляет всего каких-то двадцать пять – двадцать девять тысяч жителей. Из-за этого в разгар сезона на улицах города образуются автомобильные пробки. Туристической инфраструктуры как таковой в Соль-Илецке нет.

Городок постепенно обустраивается, но все же не поспевает в ногу со своей популярностью. В самом популярном среди отдыхающих озере содержится более двухсот граммов чистейшей соли на один литр воды. Несмотря на свои малые размеры и явную провинциальность, соперничать Соль-Илецку удается с такими мастодонтами туристической индустрии России, как Анапа и Минводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
скажите, пожалуйста, как проехать из Соль-илецка к реке Илек?
Копировать ссылку
-2
грязный городок соль-илецк зовется еще город курорт но до курорта как до китайской стены пешком. нет никакой инфраструктуры. нет тротуаров хоть каких нибудь. водители не умеют парковаться ставят свой транспорт как попало, дпс все купленные работают в основном на свой бездонный карман, вообщем самый фуфловый городишко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.