Бенчмарк для компьютера: что это такое?

Много кто слышал такое понятие, как «бенчмарк для компьютера». Что это такое? Данным словом называют тестирование компьютерной техники. Причем оно может проводиться как комплексно, так и для отдельных подсистем. Далее будут рассмотрены программы, необходимые для того, чтобы провести бенчмарк-тест компьютера.

Назначение

бенчмарк для компьютера

В некоторых ситуациях оценка производительности техники, предоставленная встроенными средствами, является недостаточной. Нужно применять профессиональный инструментарий для того, чтобы осуществить качественный бенчмарк для компьютера. Такие инструменты более детально оценивают производительность компьютерного "железа" и дают возможность получить больше сведений о системе.

Несмотря на то, что предназначение утилит сходно, они отличаются своей реализацией, удобством использования, набором функций для диагностики. Существуют узкоспециализированные программы, которые нужны для детального тестирования только одной подсистемы компьютера. Есть и такие, которые позволяют проводить комплексную проверку.

Программы для комплексной оценки производительности

антуту бенчмарк для компьютера

Полное тестирование компьютера можно провести при помощи профессиональной программы AIDA64. Она предоставляет пользователю всю информацию о системе. Современные версии утилиты разрабатываются венгерской компанией. Выпускается продукт на платной основе, но есть версии, которые выдаются на месяц бесплатно. Для их получения нужно заполнить специальную форму на официальном сайте и получить ключ и ссылку для скачивания. Утилита существует также для мобильных устройств.

AIDA64 дает возможность проводить бенчмарк для компьютера на русском языке. Отчет о детальной проверке можно сохранить в разных форматах. Результаты тестирования содержат данные об аппаратной части, программном обеспечении (ОС, драйверах, установленном ПО). Можно просмотреть все запущенные процессы и собрать информацию с удаленных компьютеров по сети. Интерфейс очень простой. С ним сможет разобраться даже самый малоопытный пользователь.

Программа для тестирования жесткого диска PC3000

Производительность компьютера во многом зависит от работоспособности накопителя. Его тестирование можно осуществлять при помощи бесплатной утилиты PC3000DiskAnalyzer. Она поддерживает все популярные носители информации, среди которых и флеш-карты.

Установка программы не требуется. Достаточно просто запустить ее. Откроется окно, где будет предложено выбрать тип диска для проверки. Затем открывается основное окно утилиты.

Здесь есть разные варианты тестирования: чтение, запись, верификация, тест кэш. Первые два варианта являются вполне безопасными, а остальные могут привести к утере данных. Режим верификации позволяет протестировать скоростные показатели диска, отыскать битые секторы. Результат выводится в виде удобной диаграммы.

Программа для тестирования ОЗУ

бенчмарк тест компьютера

Утилита под название MemTest выполняет проверку оперативной памяти. Есть две версии для различных архитектур. Они написаны разными разработчиками, но идея одна: сравнивать данные чтения и записи. Это выполняется за пару проходов. Тестирование осуществляется от младших разрядов к старшим, а затем наоборот.

Работа программы не требует наличия операционной системы, так как имеет собственный загрузчик. Она проста в использовании, а скорость ее работы высока. MemTest способна выявить отклонения в работе компьютера и помогает отлаживать систему после изменений, которые связаны с разгоном или заменой. Загрузить ее можно с официального сайта.

Тестирование монитора

Для этой цели существует известный набор тестов от Nokia. Они дают возможность проверить и наладить:

  • Отсутствие искажений геометрического типа.
  • Степень фокусировки.
  • Контрастность, яркость и насыщенность изображения.
  • Битые пиксели.

Утилита содержит справочную информацию и полностью бесплатна. Доступна на официальном сайте.

Программа для тестирования видеокарты

бенчмарк для компьютера что это

Существует утилита FurMark, которая нужна для проверки видеоадаптера. Она помогает определить, стабильна ли в работе деталь после разгона и насколько эффективно она охлаждается. Отличительная особенность программы – функция стресс-теста, которая обеспечивает максимальную нагрузку на адаптер. Утилита бесплатна, компактна и быстро работает. Поддерживаются все модели видеокарт.

Программа для тестирования графики

бенчмарк для компьютера на русском

Утилита 3DMark известна многим. Она разработана финской компанией и ориентирована на тестирование производительности графики и комплексной оценки ПК при воспроизведении игр. Основное предназначение – проверка стабильности и возможностей видеокарты. Поддерживает все версии операционной системы Windows. Последние версии способны тестировать также процессор. По сути это компьютерная игра, которой пользователь управлять не может.

Тесты делятся на две группы. Первая и является той самой игрой, которая использует свой движок. Тут измеряются кадры в секунду и их частота. Вторая группа основана на вычислениях и оценивает блоки графического процессора, выполняющие специфические операции.

Итоги

Можно разными способами протестировать компьютер. Некоторые пользователи мобильных устройств ищут популярный "Антуту", бенчмарк для компьютера. Но ПК-версии не существует. Лучше определиться с целью тестирования и воспользоваться одной или несколькими из вышеперечисленных программ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.