Цитаты о красивой жизни - это не догма, а путеводитель

Есть несколько способов улучшить свою жизнь. Например, взять цитаты о красивой жизни, выучить наизусть и руководствоваться ими в в достижении целей. Почему именно о красивой жизни? Но ведь еще классик устами князя Мышкина говорил: «Красота спасет мир…». Здесь имеется в виду духовная красота, выражающаяся прежде всего в добрых делах. Любовь — это не чувство, любовь — это состояние. Необязательно любить каждого встречного и поперечного, но протянуть руку помощи страждущим (по возможности) — это и есть любовь.

Как сделать жизнь красивее?

Каждый человек - кузнец своего счастья. В жизни любой из нас в состоянии ежедневно делать жизнь красивее. Например, можно убрать в подъезде своего дома, починить качели на детской площадке, посадить цветы, подмести в храме, который служит местом спасения христиан.

Цитаты великих людей о жизни как раз помогают сориентироваться в различных жизненных ситуациях. Братья Стругацкие писали, что быть добрым человеком не всем дано, это такой же талант, как музыкальный слух или ясновидение, только более редкий.

цитаты о красивой жизни

Цитаты о красивой жизни философов и ученых влияют на жизнь человека не только в быту, но и во взаимоотношениях с людьми. Одно известное изречение Сократа гласит, что за деньги можно купить лекарство, но не здоровье, еду, но не аппетит, постель, но не сон, развлечение, но не радость, учителей, но не ум, туфли, но не счастье.

Быть рабом или свободным

Антон Павлович Чехов, величайший русский писатель, всю жизнь, по собственному выражению, «выдавливал из себя раба». Поэтому неудивительно, что именно ему принадлежат слова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…».

цитаты великих людей о жизни

Это говорит доктор Астров из пьесы «Дядя Ваня», поставленный на тяжелую службу в земском учреждении и мечтающий улучшить жизнь окружающих, насаждая леса. По мнению писателя, красота и смысл жизни состоят в труде и благих поступках.

Цитаты о красивой жизни по отношению к обществу

Если идеологией государства будет христианская религия, то оно выживет в любой ситуации. Это видно на примере России, находящейся под монголо-татарским игом триста лет. Русский народ тогда спасла жизнь по Евангелию и православная церковь, высказавшая мысль, что иго — это наказание Божие за неправедную жизнь, необходимая для смирения духа.

Если в советское время у многих людей еще была идеология, они верили в счастливое будущее, справедливость, братство и так далее, то у современных людей ("цитаты о красивой жизни" Жижека) идеология проста: не верить в великие идеи, наслаждаться жизнью, быть внимательным к себе. Жизнь при этом — это собственные удовольствия, деньги, сила, предпочтения.

смысл цитаты

То есть растет поколение потребителей, для которых главное - комфорт и собственные амбиции. У человечества, по сути, два выхода:

  • Жить по божественным законам, то есть любить ближних и помогать людям.
  • Пытаться выжить любой ценой.

Второй путь больше подходит для зверей, когда в процессе эволюции сильнейшие из них выживают, а слабые погибают. Для людей, пока еще не потерявших человеческое лицо, первый путь является нормой жизни. Идеология нужна для сплочения общества, которое не выживет без солидарности, без заботы о немощных людях и стариках.

"Самая великая победа — победа над своим негативным мышлением" - сказал Сократ, и смысл цитаты заключается в преображении человеческой души, которая должна совершенствоваться из года в год, а лучше изо дня в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.