4 ноября: какой праздник в Беларуси отмечают в этот день

Белорусы любят гуляния и зрелища, любят создавать праздничную атмосферу для себя и своего окружения. В статье как раз и пойдет речь об этом, а точнее - о 4 ноября. Какой праздник в Беларуси празднуется в этот день, вы узнаете, прочитав данную статью.

Как определить праздник?

По определению, праздник – это строго определенный отрезок времени, который отмечен в календаре на текущий и следующий год в честь какой-либо лица, значимого для народа, или государственного события.

4 ноября какой праздник в беларуси

Праздник – это всеобщее хорошее настроение, состояние душевного подъема, участие в развлекательных мероприятиях. Это веселое времяпрепровождение в хорошей компании близких и друзей.

Все праздники любого государства можно разделить на такие категории:

  • государственные;
  • общереспубликанские;
  • церковные;
  • профессиональные;
  • прочие праздники.

Итак, 4 ноября какой праздник в Беларуси отмечают?

Кинофестиваль "Листопад"

Беларусь 4 ноября не отмечала ни одного официального торжества, но международный кинофестиваль «Листопад» создал праздничную атмосферу для всех кинолюбителей.

беларусь 4 ноября

В столице Беларуси собрались профессионалы в области киноиндустрии из многих стран. С момента рождения праздника в 1994 году со статусом «Фестиваль постсоветского кино» он с каждым годом развивался и уже в 2003 году получил официальный статус международного. И теперь этот один из крупнейших кинофестивалей собрал 4 ноября 2016 года на праздник участников и любителей кино из 45 стран и показал 160 лучших кинопремьер.

По традиции, на разных площадках показывают лучшие авторские работы, а в конкурсной программе участвуют ленты четырех категорий: игровые, документальные, конкурс фильмов детей и юношества «Листопадик», Национальный конкурс.

Конкурсные работы оценивает шесть составов профессионального жюри, в котором известные деятели и ведущие киноэксперты международного уровня.

Завершился праздник кино через неделю, 11 ноября, подведением итогов. «Бронза Листопада» - приз любительских симпатий - присуждена фильму Греции и Болгарии «Слава», «Серебро Листопада» - фильм как явление искусства – присуждено киноленте «Мимоза», а главный приз «Золото Листопада» получила картина «Лили Лейн».

За гуманизм и духовность кино специальный приз получил фильм японских мастеров «Молитва лиры».

Но это лишь один из ответов на вопрос: «4 ноября - какой праздник в Беларуси?» Как это часто бывает, в один и тот же день сосуществуют несколько великих событий. О них поговорим ниже.

День заботы о себе

Этот грандиозный праздник кино - не единственный, что выпал на 4 ноября. В этот день отмечался один из необычных международных праздников – День заботы о себе.

«Возлюби ближнего, как самого себя» - эта древняя фраза говорит о том, что любовь к людям начинается с любви к себе самому. Традиционно практически каждый человек вспоминает о себе в дни болезни или в день рождения. И только такой веский повод, как международный День заботы о себе, заставляет вспомнить о себе и уделить внимание именно себе.

В этот день каждый житель Беларуси имел повод побаловать себя, любимого и неповторимого, чем-то особенным. Кто-то угостил себя необычным блюдом, кто-то взял урок танца, а кто-то составил график ухода за собой, единственным и любимым. 4 ноября в Беларуси - выходной? К сожалению, нет, но все равно это не помешало к вечеру любителям романтических прогулок выехать за город. Ведь это хороший повод организовать отдых душе, глазам и мыслям.

Где отдохнуть на выходные?

Прекрасные ландшафты, ясное небо, Браславские и Сорочанские озера, река Березина известны и за пределами Беларуси.

Любители рыбалки знают рыбные места: Чигиринское водохранилище, Нарочанский национальный парк, Неман и Вилия побалуют хорошим уловом и доставят массу удовольствия.

А любители сельских пейзажей могут побаловать себя по поводу необычного праздника поездкой в агроусадьбу. Уютные номера, походы в лес за грибами, прогулки на лошадях восстановят гармонию души и тела.

Зимняя Казанская (икона Божьей Матери)

4 ноября - какой праздник в Беларуси? Это еще и день Зимней Казанской иконы Богоматери, одной из самых почитаемых в народе святынь.

4 ноября в беларуси выходной

Праздник основан в честь изгнания поляков из Московии в 1612 году. В войско, которым командовал Дмитрий Пожарский, из Казани доставили образ Пресвятой Богородицы.

Три дня в добровольном посту народ и ополчение молились о помощи Господу и Его Пречистой Матери. Просьба была удовлетворена, и войска освободили московские земли именно 22 ноября (4 ноября по новому стилю). Уже несколько столетий эта икона в особом почете у всего православного народа.

Приметы

На Зимнюю Казанскую, по поверьям, зима сменяет осень и каждый год дождливая или очень сырая погода. Если день ясный, то следует готовиться к похолоданию. И еще одно замечательное поверье дошло до наших дней: «Кто на Казанскую женится, тот счастлив будет». Этот день был в прямом смысле праздничным, с заработков возвращались в семьи мужики-кормильцы, и деревня гуляла "по-богатому". Заранее ставили брагу, пекли пироги, жарили и варили мясо.

В целом на вопрос: «4 ноября - какой праздник в Беларуси?» - ответить не получится. Из вышеизложенного становится понятно, что поводов для празднования очень много, однако ни единый из них не является полноценным торжеством. Все же это не мешает гражданам страны иметь праздничное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.