Плотность антифриза в зависимости от температуры. Можно ли смешивать антифриз разных цветов?

При эксплуатации различных систем жизнеобеспечения, двигателей, приборов в холодное время года возникает ситуация, когда отрицательная температура окружающей среды негативно влияет на физические свойства жидкостей, которые находятся внутри них. Например, это охлаждающие жидкости, служащие для предотвращения перегрева самих механизмов или разнообразные теплоносители.

плотность антифриза таблица

Поэтому применяются так называемые антифризные жидкости. Антифриз - жидкое вещество, сохраняющее все свои свойства вне зависимости от перепада температур. Антифризы используются в строительстве, при производстве автомобилей, в системах отопления и вентиляции частных домов или промышленных зданий.

Теплоносители и их виды

В состав почти всех антифризов входят вода и специальные добавки. Основой любого теплоносителя может быть:

  • Пропиленгликоль - если сравнивать его с другими видами антифризов, то это вещество не наносит никакого вреда здоровью человека не только при непосредственном контакте, но даже и при вдыхании его паров. Основным преимуществом этого вида антифризов является его безопасность. Именно поэтому его активно применяют в двухконтурных системах теплоснабжения, так как даже если вещество и попадет в контур с горячей водой, ничего страшного не произойдет. Кроме того, пропиленгликоль используется как агент в кондитерской промышленности, являясь еще и пищевой добавкой. Обычно пропиленгликоль имеет зеленый цвет. Из-за наличия в продаже разных цветов антифриза и возникает путаница относительно того, можно ли смешивать антифриз разных цветов или нет. Все зависит от назначения и условий эксплуатации. Как и другие антифризы, температура замерзания пропиленгликоля находится около -35 С.
  • Этиленгликоль - очень популярный вид антифриза, в основном из-за его низкой рыночной стоимости, а кроме того, он выпускается двух видов: с температурами замерзания -30 °С и -65 °С. Главный же его недостаток - повышенная опасность для человеческого здоровья. Поэтому эта марка антифриза имеет красный цвет, чтобы в случае утечки его было заметно и можно было быстро устранить ее последствия.
  • Триэтиленгликоль - это реже остальных применяемый антифриз, в основном в тех системах, где высокие температуры. Триэтиленгликоль считается специальным антифризом.

марка антифриза

Поэтому, выбирая, какая марка антифриза необходима вам, лучше решить этот вопрос еще до начала строительства дома.

Свойства антифризов и их характеристики

Антифризы отличаются:

  • Плотностью.
  • Температурой замерзания.
  • Вязкостью.
  • Кислотно-щелочным балансом (pH).
  • Цветом.
  • Теплоемкостью.

Каждая отдельно взятая марка антифриза имеет свои, присущие только ей индивидуальные характеристики. Антифризы в своем составе имеют различные присадки, которые необходимы для повышения их качества.

Свойства антифризов, имеющие значение при их эксплуатации

Они следующие:

  • Эксплуатация в течение долгого времени. Без замены теплоносителя антифризные системы можно смело эксплуатировать в течение длительного срока. Этим достигается еще и увеличение продолжительности срока службы всей отопительной или вентиляционной системы в целом.
  • Антифризы устойчивы к действию коррозии. Именно благодаря наличию в составе антифризов специальных присадок внутри отопительных систем не образуется ржавчина. Это способствует повышению эффективности обогрева помещения, и одновременно с этим существенно снижает энергетические затраты.
  • Устойчивость к кавитации. В обычной воде, если снижается давление в системе, неизбежно происходит появление пузырьков. В случае с антифризами такого не наблюдается. Таким образом, они еще и сберегают системы от гидравлических ударов и вибраций.

можно ли смешивать антифриз разных цветов

При производстве антифризов присадки используются обязательно. Неприменение этих компонентов в пропиленгликоле или этиленгликоле было бы необоснованным с экономической точки зрения.

Нюансы при покупке антифриза

Все продаваемые на строительном рынке антифризы имеют разную цену, зависящую от марки, производителя, отличительных эксплуатационных свойств самого вещества. Несведущие люди часто покупают для своих отопительных систем автомобильные антифризы, (трансформаторное масло, тосол и прочие). Это категорически недопустимо, поскольку в их состав входят вредные для человека и животных вещества. К тому же они легковоспаменяемы.

Оптимальное решение в выборе теплоносителя для отопления - этиленгликоль. То есть та марка антифриза, которая произведена на его основе.

плотность антифриза в зависимости от температуры

Советы и рекомендации

Один из наиболее частых вопросов, которые задают покупатели в магазинах: "Можно ли смешивать антифриз разных цветов?" Иногда такое допустимо, но только после серьезной проверки веществ на совместимость. Чаще всего смешение разных цветов антифризов приводит к снижению эксплуатационных свойств теплоносителя и образованию налета из ржавчины на стенках труб.

Разбавлять антифриз лучше всего дистиллированной водой. Она не содержит солей таких химических элементов, как кальций и магний, поэтому обычно мягче требуемой величины. Обычная же вода при использовании вместе с антифризом, скорее всего, также приведет к образованию осадков. Допустимая жесткость применяемой для разбавления антифриза воды составляет 5 мг-эквп.

При проведении любых работ с системами отопления необходимо следить за таким показателем, как плотность антифриза. Таблица, как правило, размещена на обратной стороне емкости, с ее помощью можно определить показатели данной марки теплоносителя.

прибор для измерения плотности антифриза

Антифризы на основе этиленгликоля менее теплопроводны, чем вода (на 15-20%).

Без опасений о снижении эффективности системы отопления антифриз можно использовать в течение 5 лет. Затем следует полностью слить старый и залить чистый, новый теплоноситель.

В чем измеряют плотность антифриза?

Плотность указывается в граммах на см кубический. Проверить температуру замерзания и количества этиленгликоля поможет плотность антифриза. Таблица плотности содержит множество показателей, ею легко пользоваться.

Чтобы проверить плотность антифриза, можно использовать ареометр. Это прибор для измерения плотности антифриза. На нем есть две шкалы - для замера плотности и температуры замерзания.

Проверка плотности антифриза рефрактометром

Можно проверить плотность антифриза и рефрактометром. Проверка производится быстро, достаточно всего капли охлаждающей жидкости.

Порядок измерений таков:

  • Капнуть пипеткой антифриз на призму прибора.
  • Навести окуляром резкость.
  • Считать со шкалы показания по указательной линии.

Можно также использовать и народный способ - поместить немного вещества в пластиковую бутылку, закупорить и положить в морозильную камеру холодильника. Через час размешать. Если раствор не кристаллизовался, то этот антифриз можно использовать при температуре -24 °С (средняя температура морозилки).

плотность антифриза

Плотность антифриза в зависимости от температуры существенно меняется, и при использовании при температурах ниже -65 °С он еще начинает и разлагаться. В результате нарушится работа системы отопления, а сам теплоноситель выйдет из строя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.