Филармония Петрозаводска: история, фото, репертуар, адрес

Карельская филармония - это отличное культурное место для того, чтобы насладиться совершенной музыкой в исполнении лучших солистов. Филармония (Петрозаводск), фото которой вы увидите ниже, впечатлит не только великолепным исполнением музыки, но и прекрасной архитектурой, просторным залом и изысканными декорациями.

Филармония (Петрозаводск)

Карельская государственная филармония является старейшей и крупнейшей концертной организацией в Республике Карелии. Само здание было построено в далеком в 1984 году. Оно расположилось в сердце Петрозаводска и является его украшением. Зал может вместить 481 человека, 103 места располагается на балконе. Начиная с 1988 года регулярно проводится Международный фестиваль камерной музыки, а начиная с 2007 года – международный фестиваль «Белые ночи Карелии».

филармония петрозаводск

Адрес

До недавнего времени филармония (Петрозаводск) адрес имела следующий: проспект Карла Маркса, 15. Сегодняшний адрес: улица Кирова, 12. Петрозаводск (филармония) принимает гостей с 9:00 до 17:00 (перерыв - 13:00-14:00).

Исторические сведения

Карельская государственная филармония (Петрозаводск) была построена в 1939 году. Если быть точнее, то 15 января этого года Совет народных комиссаров АССР опубликовал постановление по поводу открытия филармонии. Главная цель работы заключалась в стремительном поднятии культурного самосознания трудящихся, пропаганде лучших музыкальных произведений отечественной и зарубежной классики, популяризации музыки Советского Союза, творчества, произведений советских писателей и композиторов.

филармония петрозаводск адрес

Состав

В состав филармонии были включены симфонический оркестр, государственный национальный ансамбль народной песни и пляски «Кантеле», государственный хор, состоящий из 42 человек, и вокально-эстрадный коллектив. Торжественное открытие первого сезона произошло 5 и 6 октября 1939 года. Он был посвящён русской классической музыке. Уже к 1940 году в Карело-Финской государственной филармонии (её переименовали) числилось более 300 человек.

Военное время

Как известно, лето 1941 года ознаменовалось началом войны с Германией. В то же время была возобновлена война с Финляндией. Естественно, это не могло благоприятным образом отразиться на работе творческого коллектива. Война всегда несёт за собой разруху и слёзы, но не только. Зачастую она объединяет людей и помогает находить луч света среди мрака. Именно это и случилось в нашей истории. Филармония стала тем самым объединяющим фактором, «лучом», который сплотил людей. Музыка – это уникальное явление, которое поднимает наш дух, заставляет встрепенуться душу. На сегодняшний день учёные доказали, какое поразительное влияние на состояние человека способна оказывать классическая музыка. В минуты разрухи и беспорядков люди обращаются именно к искусству как к спасительному кругу. С июня по сентябрь филармония дала более 500 концертов, которые собирали огромное количество желающих. Музыка стала для людей единственной отдушиной.

карельская государственная филармония петрозаводск

В начале октября советская армия покинула город, и филармония прекратила свою деятельность. Исполнители перешли в музыкальную комедию, а известный и всеми любимый ансамбль «Кантеле» был эвакуирован в глубинку. С 1953 года филармонией ведало Управление по делам искусств Карело-Финской ССР, а с 1956 года – Министерство культуры Карельской АССР.

История в именах

Как можно рассказать о каком-то заведении, не упомянув о тех, кто создал его? Именно артисты пишут историю театров, академий, филармоний и т. д. Они создают ту неповторимую атмосферу, за которую зрители и слушатели готовы отдать последние деньги, лишь бы окунуться в волшебный мир. Филармония (Петрозаводск) может похвастаться своими вокалистами (М. И. Воробёв, В. А. Гладченко, Ю. В. Зиборов, Л. С. Жуков, С. А. Рикка, Н. В. Рогозина, В. С. Каликин, М. Н. Кубли, М. С. Русаков и другие), инструменталистами (Т. М. Воскресенская, С. И. Контуашвили, М. Я. Тоцкий, Н. П. Вильчинская, А. Д. Дугай и др.), мастерами художественного слова (Г. М. Каган, С. Р. Куллэ, А. В. Ставрогин и др.), концертмейстерами ( Г. И. Цвибель, Е. П. Соколов, Э. Б. Шнеерсон, Д. С. Утикеев и др.), художественными руководителями ( Р. С. Пергамент, А. И. Голланд, Г. И. Лапчинский, В. С. Сеидов и др.). На сегодняшний день Устинова Ирина Дмитриевна - директор филармонии. Петрозаводск приглашает всех желающих окунуться в мир чудесной музыки, посетить свою главную достопримечательность.

директор филармонии петрозаводск

Концертные коллективы

В состав входит квартет русских народных инструментов Exprompt и два оркестра (симфонический оркестр и оркестр русских народных инструментов «Онего»).

Квартет Exprompt исполняет традиционную русскую, классическую, мировую и джазовую музыку на народных инструментах (баян, балалайка, домра и т. д.). В этом и заключается главная изюминка квартета. Такое необычное исполнение приводит слушателей в недоумение, а затем в полный восторг! Ансамбль был создан в Петрозаводске в 1995 году. Активная деятельность не осталась незамеченной, и талантливых исполнителей пригласили в государственную филармонию. Индивидуальные аранжировки, оригинальный стиль подбора материалов и понимание прелести живой музыки помогли квартету завоевать сердца тысячей слушателей.

Симфонический оркестр Карельской филармонии считается одним из самых крупных на северо-западе России. Он начал свою деятельность ещё в 1933 году по указу Совета народных комиссаров. За все время существования оркестр сменил около 4 названий. Только в 1997 году он официально вошёл в состав государственной филармонии. В разное время дирижерами оркестра были К. Симеонов, В. Катаев, Ю. Аронович, В. Чернушенко, А. Штейнлух и другие. На сегодняшний день в состав оркестра входит 79 музыкантов, которые по большей части являются выпускниками Петрозаводской и Петербургской консерваторий.

кирова 12 петрозаводск филармония

В репертуаре оркестра русских народных инструментов «Онего» - более двух тысяч разнообразнейших произведений: классика в обработке, арии, русские народные песни и танцы, романсы и т. д. Первое вступление оркестра состоялось в Доме культуры при тракторном заводе в 1975 году. Лишь в 1993 году он вошёл в состав Карельской филармонии. Со дня создания коллектива и по сегодняшний день руководителем оркестра является дирижёр Г. Миронов – заслуженный деятель искусств России. В 2013 году оркестр был награждён премией «Сампо». На сегодняшний день в коллективе работает 45 музыкантов.

Филармония (Петрозаводск): репертуар

Репертуар филармонии довольно разнообразен. Она работает в разных направлениях, чтобы удовлетворить всех своих посетителей. Большое внимание уделяется классической музыке, мероприятиям для детей, мировой музыке, зарубежным исполнителям и т. д. В ближайшее время филармония проведёт творческий вечер с Вадимом Холоденко – лауреатом международных конкурсов по фортепиано. Также можно посетить вечер камерной музыки, чтобы насладиться творчеством К. Дебюсси, Б. Бритенна, С. Рахманинова и П. Хиндемита. Исполнять мелодии будут В. Холоденко и А. Бузлов (также лауреат международных конкурсов по виолончели).

филармония петрозаводск фото

На сегодняшний день филармония ставит перед собой следующие цели:

  • предоставление слушателям всего многообразия музыкального искусства;
  • развитие культуры Карелии для продвижения на уровне страны и за её пределами;
  • формирование критических эстетических вкусов у слушателей;
  • приобщение новых поколений к искусству музыки;
  • развитие понимания ценности шедевров музыки.

Подводя итоги, можно сказать о том, что филармония (Петрозаводск) приглашает всех жителей и гостей города посетить концерты, чтобы получить максимальное наслаждение от лучших мировых композиций. Разнообразный репертуар позволит интересно провести время всей семьёй!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.