Актуальные юридические вопросы: неотвратимость наказания, преступная статистика и меры правового воздействия

Каждый человек хоть раз, да слышал про такое понятие, как "неотвратимость наказания". Естественно, связано оно с юриспруденцией, а также со многими другими понятиями, имеющими отношение к закону и правопорядку. Чтобы разобраться в этой теме, нужно уделить ей чуть больше внимания.

неотвратимость наказания

Определение

Такое понятие, как неотвратимость наказания, возникло ещё в эпоху Древнего Рима. И его принцип был довольно просто и понятно сформулирован. Римские юристы были уверены – эффективность того или иного наказания заключается не столько в его жестокости, сколько в неотвратимости. То есть рано или поздно виновный будет найден и наказан по справедливости.

Конечно, тут важно и соблюдение определённых факторов. Первый, самый главный, заключается в надежности процессуального законодательства. Важно доказать вину того, кто действительно является преступником, и не допустить оплошности, из-за которой может пострадать порядочный гражданин. Из этого вытекает и второй фактор, заключающийся в расследовании обстоятельств и компетентности. И третье, что должно учитываться – это общая политическая обстановка в стране, которая может либо способствовать, либо препятствовать совершению преступлений.

Состязательность

Данное понятие напрямую относится к такой теме как неотвратимость наказания. Порядок вынесения приговора предполагает соответствие принципу объективности. А он обеспечивается именно состязательностью. Это – процесс, в ходе которого выясняется истина. Обе стороны – как обвиняемый, так и обвинитель – имеют совершенно равные права в деле. Все доказательства должны исследоваться объективно, представитель каждой из сторон обязан изложить свою позицию и пригласить свидетелей.

Юридический процесс очень сложен. И тяжек - в моральном плане. Обвиняемого дополнительно гнетёт неотвратимость наказания. И далеко не каждый может отстоять свои права и самостоятельно защитить себя в судебном процессе. Именно поэтому законом предусмотрена возможность воспользоваться помощью адвоката.

статистика преступлений

Другие нюансы

Важно отметить, что имеет место быть не только принцип неотвратимости наказания. Есть ещё такое понятие как своевременность. В юридическом праве существуют нормы, которыми установлена исковая давность. Это предельный срок, в течение которого осуществляется поиск преступника с целью привлечь его к ответственности.

В том случае, если виновного удалось найти, но исковая давность уже истекла – ему не могут ничего предъявить. Многих это может ввести в недоумение, учитывая, что в самом начале было рассказано про принцип неотвратимости наказания и его важность. Но на самом деле всё просто. На первом месте стоит не наказание, а обеспечение общественного порядка. Если найденный человек, ранее преступивший закон, больше не совершал преступлений и вел себя как добропорядочный гражданин, то наказывать его за прошлый поступок нецелесообразно.

Но, конечно, органы обеспечения правопорядка и закон предусматривает перечень деяний, относящихся к особо тяжким. Для них срока давности нет. И вот их стоит перечислить.

 принцип неотвратимости наказания

Особо тяжкие преступления

Итак, к данной категории относятся, в первую очередь, террористические акты, а также захват заложника. В 4 части 211-й статьи сказано, что нет срока давности для таких преступлений как угон судна воздушного или водного.

Подготовка, ведение, планирование и развязывание войн тоже считаются особо тяжкими преступлениями. Как и использование запрещённых способов ведения политического конфликта. И ещё нет срока давности для геноцида и экоцида.

Но как же убийство? Для преступников, лишивших жизни другого человека, есть срок давности. Он составляет 15 лет. К серийным убийствам данный срок тоже применим. Кстати, за шпионаж и распространение/хранение/изготовление наркотических веществ срок давности такой же. Самый «гибкий» период установлен на такое преступление как кража. Он составляет от двух до десяти лет (в зависимости от деталей правонарушения).

органы обеспечения правопорядка

Ситуация в наши дни

К сожалению, как показывает статистика преступлений, количество совершаемых правонарушений значительно выросло за прошлый год. 2015 был тяжелым с экономической точки зрения, потому неудивительно, что граждане стали больше воровать и чаще проводить финансовые махинации.

Статистика преступлений была обнародована в начале текущего 2016 года. Количество нарушений выросло на 8,6 %. Если переводить всё в более понятные цифры, получится вот что: в 2014 было совершено на 202 100 преступлений меньше, чем в 2015.

Порядка 46% - это случаи хищения чужого имущества. 996 500 краж, 71 100 грабежей и 13 400 разбоев. Такие данные приводило в январе 2016 года МВД РФ. К сожалению, на целую треть возросло и количество терактов. В 2015 их было больше на 35% (1 531 случай), чем в 2014.

И ещё наблюдался рост экстремизма. За год случаев его проявления выросло на 27%. Но зато меньше стало деяний по «тяжелым» статьям. Количество убийств упало на 6%. Преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью тоже снизилось на 7,2 %.

 меры уголовно правового воздействия

О справедливости закона

О том, несут ли преступники то наказание, которое заслуживают, можно говорить долго. Но это – уже другая тема, имеющая, скорей, социальный характер, а не юридический. Так что напоследок хотелось бы отметить, какие меры уголовно-правового воздействия принимаются. Это – действия (не наказание), применяемые властью по отношению к лицам, виновным в том или ином деянии.

Зачастую это принудительные меры медицинского характера. Лечение в психиатрической больнице, например, которое применяется к нарушителям, совершившим общественно опасный поступок. Также это может быть конфискация имущества, воспитательные меры, ограничение прав (условный срок). Впрочем, самое главное - чтобы преступник не только отбыл наказание, но ещё и вынес для себя полезный урок и встал на путь исправления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.