Владимир Юрзинов - гордость нашего хоккея

В истории отечественного хоккея имеется много спортсменов, которые оставили след в истории. Примером является Владимир Юрзинов. Человек, который стал настоящей легендой для фанатов хоккея во всём мире. Он был не только одарённым игроком, но и также великим тренером в сборной.

Начало карьеры

Родился Владимир Юрзинов в Москве недалеко от стадиона "Динамо" 20 февраля 1940 года. Район, где проживала будущая легенда хоккея, был спортивным. По соседству с ним жили члены семьи Николая Хлыстова. А в школе вместе с Владимиром учился Александр Альметов. Все спортсмены приходили на стадион "Пищевик" и учились азам хоккея с шайбой, который в то время у нас в стране ещё не пользовался такой большой популярностью, как сейчас. В раннем возрасте, а именно в 17 лет, молодой мальчишка по имени Владимир начал свою профессиональную карьеру за "Динамо". Там уже играл его хороший друг Виктор Тихонов. За высокие успехи тогдашний тренер Аркадий Чернышов вручил Юрзинову капитанскую повязку. Выступления Юрзинова продолжились в "Динамо" до 1972. После этого он принял решение завершить свою профессиональную карьеру.

Владимир Юрзинов

Карьера в сборной

Сейчас многие спортивные специалисты недоумевают, почему Владимир Юрзинов так редко привлекался за сборную страны. Но нечастыми приглашениями он воспользовался сполна, став двукратным чемпионом мира. Олимпийским чемпионом этот прославленный хоккеист не стал. В 1964 году перед отъездом в Инсбруг у Владимира случился приступ аппендицита, и он в срочном порядке был заменён на Виктора Якушева.

Владимир Владимирович Юрзинов

Начало тренерской карьеры

После ухода из "Динамо" Владимир Юрзинов принял решение уехать в Финляндию. Туда его пригласил Борис Кулагин. Ему был необходим играющий помощник тренера в клубе "Коо-Вее". На эту роль Владимир Владимирович Юрзинов подходил идеально. Помимо клуба, эта пара тренеров дебютировала в сборной. Но после двух неудачных чемпионатов мира Кулагина заменил Тихонов. Он оставил Юрзинова в качестве своего помощника. Параллельно со сборной Юрзинов был назначен главным тренером "Динамо". Ему предстояло тренировать игроков, с которыми он сам недавно выходил на лёд. Руководство не оценило по заслугам деятельность Владимира Владимировича и решило отправить его в отставку. Затем Юрзинов отправился в Ригу. Из сборной его также хотели выгнать, но хороший друг Тихонов отстоял своего помощника. В Риге легенде отечественного хоккея удалось осуществить задуманное, и команда заняла второе место, уступив в финале ЦСКА. До этого таких высоких результатов команда не добивалась. После успешного сезона Юрзинова вновь вернули на пост главного тренера клуба "Динамо".

Владимир Юрзинов хоккеист

Юрзинов внёс большой вклад в развитие отечественного хоккея. Владимир Юрзинов - хоккеист интеллектуальный. Именно благодаря этому качеству он стал легендарным тренером. На сегодняшний день Юрзинов является консультантом Российской сборной. Его многолетний опыт и правильное видение хоккея помогают добиваться нашей команде стабильных высоких результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.