Что такое фактор? Частные случаи использования

Что такое фактор? Это слово используется в математике, экономике, программировании, медицине и других областях жизни. Общий смысл приведенного термина — это действие, причина, источник или главная проблема в каком-либо процессе.

Значение слова

Что такое фактор? Ответ можно найти в латинском языке. В переводе означает — производящий, делающий. Словом именуется отдельный значимый признак, обстоятельство или набор причин, влияющих на исход будущего дела, болезни или состояние окружающей среды.

Что такое фактор

В литературе встречается множество определений, описывающих, что такое "фактор":

  • причина — при употреблении в медицине или описании процессов;
  • организация — в финансовой системе;
  • язык программирования — конкатенативный в информатике;
  • действие — в правовой сфере;
  • управляющий в типографии, старое название;
  • мелкий посредник — в этом значении в последнее время не используется;
  • в составных словах: фактор риска или резус-фактор.

Употребление

Чтобы описать, что такое фактор, рассмотрим подробнее несколько случаев. В медицине, когда речь идёт о развитии заболевания, слово подразделяется на 2 группы: экзогенные и эндогенные факторы. Это негативные условия (соответственно внешние и внутренние), влияющие на появление патологических состояний.

В обществе и окружающей среде определяют, что такое фактор, следующими состояниями — это может быть совокупность действий, случайностей, необъяснимых явлений. Так, при построении модели развития общества учитывают факторы, влияющие на целостность политической системы и страны в общем. К ним относят социальное неравенство, массовые волнения по какому-либо поводу, поддержка вооружённых групп иностранными правительствами.

Частные случаи использования слова

Если нужно подробно разобрать, что такое фактор, значение слова наиболее полно описано в экономике и трудах по поддержанию производственных процессов. На предприятиях для обеспечения безопасности собираются статистические данные, включающие факторы риска для человека.

что такое фактор значение

А для нормальной работы бизнеса требуются факторы производства:

  • земля;
  • капитал;
  • труд;
  • способности к предпринимательской деятельности.

Факторы риска описываются как техногенные катастрофы, политическая неустойчивость в стране, этнические разногласия в обществе, бедность населения. Также сюда относят возможные инфекции, вероятность травматизма, пожара, влияние погодных условий, надёжность питающих объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.