Бомбарда способы ловли: оснастка и техника

Бомбардой называется набравшая в недавнее время популярность рыболовная оснастка. На родине, в солнечной Италии, ее еще называют «сбирулино». Но ничего военного в ней нет. Если говорить простыми словами, эту оснастку можно назвать чем-то средним между поплавком и грузилом. Снасть может дать рыбаку ряд определенных возможностей, и в первую очередь - дальний заброс легких мелких приманок. Все виды бомбард делятся на плавающие, нейтральные и тонущие.

бомбарда, способы ловли.

С чем «едят» сбирулино

Каждый рыболов имеет в своем активе ряд наработанных практикой нюансов. Но, за небольшими исключениями, снасть на основе бомбарды состоит из неизменных частей. Основной шнур с катушки продевается в трубку бомбарды, после чего к нему крепится длинный поводок из более тонкой лески с крючком. К полезным мелочам можно отнести наличие вертлюжка между основным шнуром и леской поводка и резиновую бусину-стопор между бомбардой и вертлюжком. Использование последнего предотвращает запутывание лески поводка. А наличие бусины-стопора не дает тяжелой бомбарде разбивать крепежный узел. При более вдумчивом подходе к оснастке можно добавить второй крючок на поводке, еще один поводок, заранее заготовленные блоки со сменными бомбардами на карабинах или шок-лидер.

бомбарда тонущая способ ловли

Чем зарядить бомбарду?

Из приманки рыболов волен взять как натуральную наживку, так и искусственную обманку. Но что бы ни выбрал рыболов, главным отличием в снасти останется бомбарда. Способы ловли, как и приманка, в этом случае выбираются в зависимости от рыбы. Пожалуй, самой популярной обманкой является «муха». Так на языке рыболовов называют искусственные приманки, сделанные из крючка и различной мишуры, которая возбуждает интерес рыбы. Многие рыболовы делают «муху» своими руками. И тут дело даже не в экономии, а в индивидуальности. Изготовление «мухи» носит творческий характер. Обычно используется одинарный крючок, на который прикрепляются несколько шерстинок, птичьих перьев или люрекса. Проще всего пучок мишуры связать ниткой и приклеить к крючку лаком для ногтей. Иногда к крючку крепят кусочек жесткой лески или проволочки, прикрывающей жало, что предотвращает зацепы во время проводки через траву.

Как оно работает?

Техника ловли с бомбардой предполагает активную деятельность. Чаще всего рыболовы применяют медленную проводку. В этом случае основная работа ложится на катушку. Проводка с остановкой осуществляется с помощью удилища, а остановка обусловлена намоткой выбранного шнура. В остальном же каждый рыболов пытается обмануть рыбу своей собственной хитростью. В ход идут короткие проводки с остановками, имитирующие движение тонущего жучка, или серии из несильных коротких рывков, похожие на метание рыбьей молоди. Различная плавучесть бомбард обязательно пригодится. На плавающие сбирулино удобно ловить рыбу у поверхности. В этом случае удобнее использовать тонущие приманки на длинных поводках.

Совсем иначе используется бомбарда тонущая. Способ ловли такой снастью, наоборот, отталкивается от плавающей приманки на коротком поводке. При определенной сноровке с помощью тонущей сбирулино запросто можно отыскать зависшую в толще воды рыбу.

Бомбарда и Черное море

Море богато хищниками, и тут обязательно пригодиться бомбарда. Способы ловли на Черном море не отличаются замысловатостью. Главным препятствием станут зацепы за донные камни и жесткие водоросли под названием цистозира. Морским трофеем бомбардера станет ставрида, селедка, окунь или ласкирь. Но особенно черноморские рыболовы неравнодушны к саргану. Исконной снастью на саргана являлся поплавок, но в последнее время здесь уверенно царствует бомбарда. Способы ловли диковинной рыбы с появлением бомбарды стали разнообразнее. Чаще всего саргана ловят с помощью плавающей сбирулино, забрасывая снасть за шестьдесят и более метров от берега. Чтобы не пугать рыбу, поводок ставят до двух с половиной метров. Любимой наживкой рыбы-иглы является морской червь нереис. Однако его добыча непроста. Так что местные рыболовы постоянно экспериментируют и успешно ловят саргана на массу иных наживок. Среди понятных креветок и кусочков рыбы встречаются порой неожиданности в виде опарыша или жилки из куриной ножки.

бомбарда способы ловли на черном море

Ловля полосатого хулигана

Кто из рыболовов не знает полосатого хулигана? С его поимкой поможет бомбарда. Способы ловли окуня неплохо изучены. Хоть полосатик никогда не отказывается от живца и прочих мясных «разносолов», удобнее ловить его на искусственные приманки. Из опробованных обманок можно отметить виброхвосты, твистеры и джиг-головки. Снасти лучше взять в природной расцветке, имитирующей окрас малька. Иногда по настроению хулиган жадно хватает и пластик кислотных расцветок. Тактика ловли окуня подходит практически для всех хищников. А они любят поджидать своих жертв у неровностей рельефа дна. Именно там во время свала приманки в темную глубину чаще всего и происходит поклевка. Но не обязательно напрягать глаза в поисках таких заветных мест. Окунь может ударить приманку в любом месте водоема. Здесь рыболову стоит проявить наблюдательность, определив, где собирается рыбья молодь. Проверьте мелководье, кромку водорослей или спокойную полоску воды за перекатом. Для окуня подойдет плавающая бомбарда. Рецепт проводки у каждого рыболова свой.

Бомбардируем щуку

Нельзя забывать и главного зубастика пресноводных водоемов - щуку. Поможет бомбарда. Способы ловли щуки и окуня сходны. А гастрономические пристрастия у этих рыб одинаковы. Так что иной раз, настраиваясь на полосатика, рыболов получает более зубастый сюрприз. Кроме натуральных приманок, в ловле щуки широко применяются обманки. Из них традиционно используют воблеры, попперы, различные виды блесен, джиг-головки. Но отдельно стоит отметить «муху». Перед применением «мухи» ее стоит распушить, ведь никакая зубатая модница не устоит перед тягой к прекрасному. Иногда такая тяга в хищнице начинает хлестать через край, и зубастая торпеда атакует саму бомбарду. Но тут рыболову остается лишь вздыхать. В пору летнего зарастания водоемов травой бомбарда с «мухой-незацепляйкой» станет воистину незаменимой. С такой снастью опытный рыболов достанет хищника на окруженных водорослями прогалинах чистой воды. Для лова щуки в ход могут пойти любые виды бомбард, все зависит от конкретного места лова.

Бомбарда, способы ловли щуки.

Танцы с чехонью

Водоемы юга России могут похвастаться рыбой под названием чехонь. Рыбка симпатичная и вкусная. В ее ловле обязательно поможет бомбарда. Способы ловли чехони обусловлены ее стайностью. Стая рыбешек обычно кормится в поверхностном слое прибрежной зоны - у различных подводных террас или мест с перепадами глубин. Второе излюбленное место охоты - на границе медленной и быстрой воды. В летний рацион этой рыбы добавляются попавшие в воду насекомые и иная мелочь. Приманку для лова стоит подобрать мелкую, насекомоподобную. В этом случае, кроме жучка, опарыша или малька, хорошо подойдут искусственные «мухи». Из-за стайности чехони на «столбик» рыболовной снасти стоит повесить несколько приманок. При таком раскладе нередки случаи одновременного вываживания нескольких рыбок. Плавающую бомбарду в случае кормящейся стаи можно забрасывать непосредственно в место лова. Рыба снасти не пугается, и чуть ли не сразу после заброса может последовать поклевка, только бы подошла приманка.

Бомбарда, способы ловли чехони.

В гости к жереху

Опытные рыболовы не раз отмечали, что рядом со стаей чехони может кормиться жерех. Рацион питания их в чем-то схож. Так что и при поимке этой рыбы удобной снастью станет бомбарда. Способы ловли жереха, правда, изрядно отличаются от тех, что применяются для вываживания соседки по среде обитания. Жерех очень осторожен и наблюдателен. Опытные рыболовы рекомендуют менять приманку, если рыба уже брала ее, но сошла. Недотрога предпочитает прогретую воду, охотится в верхних слоях воды, вблизи перекатов, стремнин, отмелей или песчаных кос. Основной рацион составляют мальки рыбы белых пород. Приманку стоит подбирать соответствующих расцветок. Из искусственных обманок хорошо работают колеблющиеся и трехгранные блесны, блесны-турбинки или воблеры. С жерехом любая предосторожность лишней не будет: соблюдение тишины, дальние забросы с запасом, периодическая смена приманки... Но уж поклевка-то обычно случается сильная и неожиданная. Бомбарду на жереха лучше брать плавающую или нейтральную. Проводки делать медленные.

Свидание с красноперой модницей

Одной из наряднейших пресноводных рыб является красноперка. И здесь себя тоже исключительно хорошо зарекомендовала бомбарда. Способы ловли красноперки, однако, больше бы подошли тем, кто желает заполучить мелкого хищника, каковым красноперая модница вовсе не является. Кроме традиционных личинок и червей, красноперка уверенно клюет на большинство мелких искусственных насадок. В почете у рыбы «мухи» белого, желтого или серого цвета. Не откажется она и от мелких блёсенок с силиконовыми рыбками. Места лова стоит искать вблизи раздела воды с растительностью или между растительных полос. Рыбка не любит течения и ловится в светлое время суток. Лучше подойдет бомбарда тонущая. Способ ловли - от дна, плавной проводкой с периодическими несильными подергиваниями. Иногда на столбик целесообразно поставить несколько крючков с приманкой: велик шанс вынуть из воды небольшую рыбную гирлянду.

Хариус? Почему бы и нет

Не обойдем вниманием и речного хищника под названием хариус. И здесь работает бомбарда. Способы ловли хариуса имеются разные. Зачастую используют традиционную оснастку с бомбардой перед поводками. Некоторые специалисты предпочитают подвешивать приманку до бомбарды, чтобы при протяжке она как бы глиссировала по поверхности воды. Кормится хариус в местах перекатов, у кромок водных быстрин, как до стремнин, так и сразу после них. Основной рацион рыбы составляют падающие в воду насекомые, личинки и их водные сородичи. Из искусственных приманок практически поголовно используют «мух», и тут у каждого рыболова свои наработки. При забросе снасти лучше перебросить предполагаемое место кормления рыбы, а затем провести приманку над ней. Как показала практика, рыба практически не боится сбирулино, уделяя внимание по большей части приманкам. Бомбарду для такой рыбалки лучше брать плавающую, проводки подойдут практически любые.

Бомбарда, способы ловли хариуса

Форель. Кто же от нее откажется?

Закончить небольшой экскурс стоит царицей ресторанов. В ловле форели незаменимым подспорьем снова станет бомбарда. Способы ловли форели с бомбардой по большей части делятся на 2 вида: поверхностный и придонный. Последний вариант применяют ранней весной и поздней осенью. При кормежке у поверхности рыба редко подходит на расстояние заброса обычного спиннинга, тут-то и поможет выстрел из бомбарды. Хорошей приманкой станет все та же «муха» темной расцветки в черно-красных тонах. Еще лучше подобрать съедобные насадки: сгодятся форелевые пасты, полосочки кальмара или чищеная креветка. При ловле у поверхности используют плавающую бомбарду с плавной проводкой, иногда подбадривают рыбу несильными рывками. При донном лове бомбарда нужна тонущая. С проводками определяются при поиске рыбы. Можно тащить приманку по дну, а можно заставить ее скользить в толще воды. Лишь ощутив поклевку, рыболов сможет определиться, где расположилась форель, и какая проводка лучше доставит к ней приманку.

Бомбарда, способы ловли форели.

Вместо заключения

В рыбной ловле, как и в жизни, прогресс неизбежен. И удачная задумка тут же берется на вооружение. Бомбарду в этом плане трудно переоценить. Выводом из этого небольшого ознакомительного экскурса в бомбардерство может послужить фраза: «Попробуйте. Преимущества неоспоримы!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.