Плеер Iriver: инструкция и отзывы

Модели Iriver в сегменте компактных аудиоплееров всегда занимали отдельную нишу. В то время как большинство конкурирующих производителей строго придерживались определенных стандартов современного гаджета, южнокорейские специалисты осваивали все новые возможности эргономики и дизайна, нередко отходя от устоявшихся правил. Собственно, по сей день такой принцип экспериментальной разработки приносит и успех на рынке, и столь же яркое разочарование среди поклонников – в зависимости от модели. Так или иначе, но есть и неизменные принципы, по которым развивается плеер Iriver практически во всех семействах. Это стремление добиться широкой функциональности, энергоэффективности и качественного звучания. Конечно, в полной мере использовать закладываемые ресурсы плеера может только тот пользователь, который хорошо знаком с нюансами его эксплуатации.

плеер iriver

Элементы управления устройствами

Среди основных элементов, благодаря которым осуществляется эксплуатация плееров данной марки, можно выделить гнездо для наушников, петельку для шнурка, разъем для зарядного устройства, порт для линейного входа и т.д. Отдельного внимания заслуживает наличие порта USB, которым обзавелся аппарат в последних версиях. Это многофункциональное средство связи с гаджетом, через которое можно осуществлять его заряд и производить обмен информацией. Также на внешней стороне корпуса плеер Iriver обеспечен кнопкой Reset, которая позволяет выполнять сброс настроек. В последних модификациях присутствует и возможность интеграции модулей памяти современных форматов вплоть до Micro SD. Для непосредственного управления характеристиками звучания предусмотрены клавиши громкости, а обращение с цифровым медиаплеером обычно реализуется через сенсорную панель, хотя в старейших версиях эти задачи решаются механическими кнопками.

Инструкция по использованию зарядного устройства

плеер iriver e300

В большинстве современных модификаций Iriver восполнение заряда реализуется через упомянутый канал USB, хотя есть исключения. Во всех случаях работа самого плеера обеспечивается внутренним элементом питания, который можно полностью восстановить за 3-4 ч в зависимости от емкости и модели. Важно учесть, что при подключении к ПК, находящемуся в режиме ожидания, наполнения энергией не произойдет. Чтобы плеер Iriver начал заряжаться, необходима активность компьютера. Также следует иметь в виду, что модели с USB в дополнение оснащены современной технологией энергосбережения. Это значит, что благодаря программированию работы устройства через таймер можно оптимизировать траты ресурсов элемента питания. На практике это выполняется, например, через установку модели на отключение подсветки спустя несколько секунд или минут. Разумеется, воспроизведение музыки при этом не отключается, хотя и интервал работы самого плеера можно настроить аналогичным образом.

Инструкция по использованию ПО Iriver

инструкция плеер iriver

Опять же в поздних версиях плеера компания предусмотрела возможность эргономичного использования связи гаджета с компьютером. Реализуется она с помощью системы Iriver plus 4, которая представляет собой программный пакет с базовыми функциями медиа-менеджера. В первую очередь пользователь должен инициализировать программу и запустить ее установку. Далее произойдет автоматическое считывание музыкальных файлов, присутствующих в плеере. При необходимости они будут каждый раз во время подключения к компьютеру отправляться в библиотеку менеджера. Как отмечает инструкция, плеер Iriver в этой части удобно управляется кнопкой Transfer, позволяющей перемещать файлы между системами. Кроме того, наполнять библиотеку можно и через сторонние источники, например посредством извлечения треков в CD-дисках.

Управление дополнительным функционалом

плеер iriver s100

Использование вспомогательных возможностей осуществляется через стандартные элементы управления плеером. На выбор пользователю могут предлагаться разные функции в зависимости от модификации. Так, для начала работы с дополнительным опционалом обычно выводится окно настройки, и затем производится коррекция конкретной функции. В частности, управлять можно режимами ознакомления или режимом воспроизведения. Что касается непосредственно настройки, то плеер Iriver таким образом позволяет управлять параметрами эквалайзера, регулировать характеристики звучания, оперировать стереофоническими эффектами и т.д.

Инструкция по работе с видео

Наличие возможности отображения визуальной информации является базовой для многих моделей линейки. Обычно уже через главное меню пользователь может выбрать список доступных клипов и дать команду воспроизведения одного из них. Стандартными элементами управления цифровым плеером осуществляется и перебор между списками и папками. Примером такого интерфейса является плеер Iriver E300, в котором удобно организована система подсписков нескольких уровней. К слову, максимальное время воспроизведения видео в данной модели с жидкокристаллическим экраном составляет 8 ч.

плееры iriver отзывы

Положительные отзывы о моделях

Стоит отметить, что положительные отзывы о продукции Iriver часто бывают взаимосвязаны с принадлежностью модели к тому или иному сегменту. В данном случае действует правило – чем ближе версия к премиальному уровню, тем лучше она проявляет себя в руках пользователей. В качестве одной из эталонных моделей такого типа стоит назвать плеер Iriver S100, который хвалят за высокое качество звучания, надежность сборки, эргономику интерфейса и привлекательный дизайн. Но опять же это далеко не самый доступный вариант и по ценнику. Сюда же стоит отнести и отзывы о модели E300, которая успешно совместила в себе и новые технологии, и прежние фирменные наработки.

Негативные отзывы

Обратным примером отношения пользователей к продукции данной фирмы являются отзывы о модификации T7. Хотя модель задумывалась как простой бюджетный вариант удобного и универсального плеера, пользователи невысоко оценили усилия разработчиков. Хриплое звучание, скромная комплектация, невысокий заряд батареи – и это лишь часть откликов, которые часто получают бюджетные плееры Iriver. Отзывы также указывают на отсутствие выраженных дизайнерских оттенков, которые присутствуют в устройствах более высокого уровня. Впрочем, некоторые претензии распространяются почти на всех представителей линейки – например, можно назвать низкое качество комплектных наушников и систему блокировки, требующую двойного нажатия кнопки с выдержкой паузы.

плеер iriver e300 инструкция

Заключение

При всех недочетах производитель стойко выдерживает конкурентную борьбу на одной площадке с продукцией Sony, Philips, Cowon и другими гигантами рынка. Примером успешных разработок фирмы является плеер Iriver E300. Инструкция для небольшого устройства сегментирована на несколько разделов, немалую часть из которых занимает перечисление функций. В этом документе наглядно видно, насколько велик технологический потенциал современных устройств Iriver. Относится это и к эргономике, и к качеству звучания, которое во многом и позволяет южнокорейским специалистам быть востребованными в данном сегменте. Разумеется, не в каждом устройстве проявляются лучшие качества продукции, но важно учитывать и ценовой баланс. Все-таки те же флагманские плееры зачастую стоят дешевле, чем аналоги от других крупных производителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.