Популярные санатории Киева и пригородов

Курортными местами Украины по праву считаются Карпатские горы и полонины, здравницы морских побережий и мест с известными целебными водами. Бывают случаи, когда поправить здоровье киевлянам, пройти курс реабилитации после тяжелого заболевания нужно, а ехать далеко по разным причинам нежелательно. Это не беда – в самой столице и в ее окрестностях есть много чудесных мест, которые невдалеке от городской суеты позволяют расслабиться и забыть о том, что совсем рядом шумит большой город. Санатории Киева и окрестностей оснащены самым современным медицинским оборудованием и обслуживаются квалифицированным и приветливым персоналом. Где же эти заповедные места? Вы недавно в столице? Не уверены, сможет ли предложить подходящий санаторий Киев, отзывы ведь не всегда объективны? Читайте обзоры.

Пуща-водица

Уже в названии этого самого популярного киевского дачного места содержится описание его основных красот: густой лес (около 30 га), опоясанный двумя речками, и целый каскад озер. Дачным этот поселок стал еще в 19 веке, когда горожанам потребовалось недалекое место для летнего отдыха. Тогда здесь и появился первый противотуберкулезный санаторий. Сейчас Пуща-Водица размещает на своей территории около сорока оздоровительных учреждений различного профиля и назначения.

Санатории Киева

Основные медицинские показатели для санаториев в этом уголке: заболевания сердечно-сосудистой, нервной систем, органов кровообращения, дыхания. Самые популярные санатории Киева в Пуща-Водице:

  • «Пуща-Водица» (ул. Гамарника, 60).
  • «Пуща озерная» (14 линия).
  • «Маяк» (11 линия).
  • «Пуща-Водица МВД».

Ворзель

Уникальное место в киевской округе. Всего 15 минут на электричке, и перед глазами санаторный поселок, по климатическим условиям напоминающий знаменитый Кисловодск. Чистейший воздух, пропитанный сосновым ароматом – основная достопримечательность Ворзеля.

Санатории под Киевом

А еще в парке Ворзеля растет редкостное тюльпанное дерево. Санатории Киева, которые размещаются в этом месте, специализируются на лечении и профилактике заболеваний органов дыхания, сердечной и сосудистой систем. К сожалению, многие санатории этого чудесного места были заброшены и закрыты после развала Союза. Самыми популярными из ныне действующих можно назвать здравницы: «Украина», «Победа», «Кардиологический санаторий "Ворзель"», современный гостинично-ресторанный комплекс SPA.

Конча-Заспа

Этого населенного пункта на простой карте не найти. Поиск в справочниках выдает только название одноименного санатория. С некоторых пор пригород в направлении Столичного шоссе стал этакой украинской Рублевкой: эту курортную зону обжили власть имущие. Санатории в Конча-Заспе также самого высокого уровня.

  • «Конча-Заспа», санаторий (Киев), фото которого представлено вашему вниманию ниже.

санаторий (Киев), фото

  • «Жовтень».
  • «Пролисок».

Киев курортный

Оздоровительные учреждения высокого класса можно найти и в пределах городской черты. Санатории Киева, кроме комплекса стандартных и индивидуальных профилактических мероприятий, иногда предлагают услуги для проведения конференций, встреч и семейных торжеств.

Единственная в Украине городская бальнеолечебница, которая работает как санаторий, находится прямо рядом со станцией метро "Дарница" (ул. Попудренка).

Пользуются спросом лечебный комплекс «Феофания», санаторий «Славутич».

Всего в нескольких километрах от столицы находятся популярные семейные санатории «Хвыля», «Гранат», Лечебно-реабилитационный центр им. Гуца.

Санаторий (Киев)отзывы

Детские здравницы

Лучшие детские оздоровительные санатории под Киевом и в городе:

  • «Елочка» - специализируется на заболеваниях органов дыхания, для детей, больных туберкулезом.
  • «Поляна», Барышевский район. Областной санаторий с тремя отделениями: кардиологический, органов дыхания и пищеварительного тракта.
  • «Орленок», Ворзель. Специализируется на лечении органов пищеварения, а также общеоздоровительных мероприятиях.
  • «Ясный» - оздоровительный детский лагерь-санаторий в Конча-Заспе.
  • ДОЛ «Чайка» в Богуславском районе предлагает очень широкий спектр оздоровительных процедур и минеральных вод.
  • Санаторий "Дубки" в г. Ирпене принимает родителей с детьми.

Для пожилых людей

Известно, что людям преклонного возраста часто противопоказана дальняя дорога из-за тех или иных проблем со здоровьем. Поэтому хорошие центры вблизи города, где старики получат заботливый уход, диетическое питание и необходимый комплекс лечебных процедур, очень кстати.

В Пуща-Водице и Ворзеле – это санатории «Пуща-Водица», «Победа», «Звезда».

Кроме санаториев известных курортных зон, для ветеранов хорошие условия предлагает санаторий «Перемога» (Киев, Бударина, 3).

Частный пансионат «Гута Грин» на Московском проспекте, 16, предлагает услуги по уходу за лицами преклонного возраста, которые имеют ограниченные возможности в движении. Здесь ухаживают также и за лежачими больными.

Как видите, и в пределах столицы есть много мест, где можно отдохнуть от напряженной деятельности в мегаполисе всей семьей, отдельно, устроить пригородный отдых для детей и пожилых родственников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.