Как правильно говорить: гражданство российское или русское?

Иногда люди сталкиваются с «неразрешимой» проблемой, они не знают, как именно определить гражданство: российское или русское. Кажется, что вопрос пустячный. Быстренько вспомни название государства, все станет ясно. Но есть в нем некий философский аспект, который даже президент РФ не обошел вниманием. Давайте попробуем разобраться, какое у жителей нашей славной страны гражданство: российское или русское. Будем рассуждать сразу в нескольких направлениях, чтобы не запутаться окончательно.

гражданство российское или русское

Отчего возникла такая проблема?

Вы скажете, просто кто-то напутал? Совсем нет. Корни нашего вопроса уходят в далекую историю. Еще в девятнадцатом веке, архивные документы это подтверждают, коренной нацией Российской империи были русские. В ведомостях не фигурировали никакие белорусы с украинцами. Таких национальностей попросту для тогдашних «бюрократов» не существовало. А были русские. И делился весь народ на великороссов, малороссов, согласно территории проживания. Представителей иных национальностей принято было величать официально «иноверцами». Вот и получается, что вопрос о том, какое гражданство: российское или русское, вообще, не стоял. Люди не делились по национальному принципу. Следует добавить для справедливости, что и понятия такого, как гражданство, в Российской империи не существовало. Все были подданными государя. А это несколько иная система отношения с государством. В верности клялись не стране, а ее главе и отношения с ним поддерживали. Кстати, император мог как дарить привилегию подданства, так и отбирать ее по своему усмотрению.

гражданство российское или русское это

Почему сейчас возникают недоразумения?

Зачастую люди путаются, когда у них нет навыков работы с документами. Согласитесь, всякие анкеты простой человек заполняет не каждый день, так же, как и общается с официальными органами. Потому и не в курсе, как заполнить строку «гражданство». Российское или русское там писать? На самом деле нужно смело попросить у служащего образец. Именно в этой бумаге указаны требования к заполнению документа. В графе «гражданство» следует написать название страны. Если у вас паспорт РФ, то указывайте «Российская Федерация» на любом языке (какой необходим для заполнения). То есть в официальных бумагах не пишут гражданство российское или русское. Это, скорее, философский вопрос, для размышлений и выбора пути дальнейшего развития общества. Вот вы знаете, что такое гражданство и что оно нам дает? Давайте немного и об этом поговорим, чтобы было понятно дальнейшее.

русским получить российское гражданство

Привилегии гражданина

Необходимо отметить для начала, что официальные взаимоотношения с государством на бюрократическом уровне определяются наличием паспорта. Обладать этим документом, доказывающим, что у человека есть гражданство РФ, стремятся многие жители постсоветского пространства. В последнее время мы все чаще слышим, что этого же желают и люди Западного мира. У каждого свои основания. В постсоветских странах люди знают, что паспорт РФ дает много преимуществ. Можно устроиться на хорошую работу, получать достойную оплату, на их родине, к сожалению, это все еще проблема. Кроме того, у России со многими странами установлен безвизовый режим, можно путешествовать легко и спокойно. Да и осталось у людей ощущение от проживания в СССР, что сильная держава защищает своих подданных. А это большая привилегия.

Философско-политическая проблема

Теперь мы подходим к высказыванию президента РФ Владимира Путина. Его очень беспокоит положение бывших соотечественников. Он не раз говорил, что русские – это самая большая разделенная нация. Получается, что страна отказалась от части народа, а это несправедливо. За этими размышлениями стоит и практическая работа. Так, русским получить российское гражданство проще, чем людям иных национальностей. Это прописано в законе. Нужно только доказать, что человек является носителем русского языка, а для этого пройти тест. Соискатель обязан хорошо говорить, читать любые тексты, ориентироваться в выступлениях и передачах на родном языке (русском). Если при выполнении всех тестовых заданий он еще и родственников на территории РФ имеет, то может получить гражданство по упрощенной схеме. А прошение в этом случае рассматривается намного быстрее, порядка трех месяцев.

гражданство российское или русское как правильно

Развитие темы

Мы с вами выяснили почти все о том, каково у жителей РФ гражданство: российское или русское, как правильно писать его в документах. Осталось только подумать, что будет дальше. В конце 2016 года в обществе стали обсуждать новую тему. Задумались политики и ученые по поводу российской нации. На территории страны проживает множество народов. Между соседями по государству в разные времена возникали споры и конфликты. А ведь мы, по большому счету, являемся единым народом. Вот и встал вопрос о том, как всех примирить. Какое отношение проект закона о российской нации имеет к нашей теме? Он будет обсуждаться в обществе, вероятно, долго. А в это время люди потихоньку станут думать, а к какой нации они себя относят. И может так статься, что через пятьдесят лет гражданство будет не российским, а русским. Но это видно будет дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.