Ли Сын Ман – первый президент Южной Кореи

На карте мира есть страны, народы которых искусственно разделены по идеологическим соображениям. К таковым относятся Северная и Южная Кореи. Уже давно канул в лету двухполярный мир, а эти государства все еще не воссоединились, один народ поднимает две страны. Немалую роль в этой истории сыграл корейский политический деятель Ли Сын Ман. Этот человек возглавил американскую часть разделенной страны. К этому посту он шел долго и трудно. Давайте с ним познакомимся.

ли сын ман

Ли Сын Ман: биография

Этот человек является выходцем из обедневшего аристократического рода. Но его семейство имело связь с королевской, что сыграло большую роль в его жизни. Дата рождения Ли Сын Мана 26 марта 1875 года. В двадцатилетнем возрасте он вступил в проамериканскую организацию «Клуб независимости». Вероятно, в те времена она была прогрессивной для Кореи. Ли Сын Ман хотел изменений в политическом строе, развития экономики страны.

Спустя два года король Кореи назначил молодого человека членом Тайного совета. Однако подвела интуиция, а также отсутствие опыта. Ли Сын Ман был арестован за участие в организации мероприятий, направленных против политики правительства. Молодого человека поместили за решетку. Заключение продлилось до 1904 года. После освобождения он сразу покинул родную страну и направился в США, где провел более сорока лет. За это время он получил дипломы трех университетов, среди которых значится Гарвард. Ман продвинулся в изучении наук, связанных с развитием экономики и государственным строительством.

ли сын ман биография

Не сдаваться

Согласитесь, жизнь молодого революционера, борющегося с правящей кликой, тяжела. Ли Сын Ман хлебнул немало горя в казематах, и связи с королевской династией ему не сильно помогли. Но он не отступил от своих принципов. В 1919 году группой активистов была провозглашена Корейская республика. Наш герой возглавил правительство этого образования в изгнании. Он вел довольно активную политическую деятельность. Требовал передачи Кореи под протекторат США. Во время Второй мировой войны жестко критиковал Рузвельта за желание сотрудничать с Советским Союзом. Он считал эту страну своим идеологическим противником и страстно желал ее поражения. Но как говорят, не сложилось. Удача ему улыбнулась после 1945 года. Появилась возможность переехать на родину. А дело обстояло следующим образом.

ли сын ман политический портрет

Раздел Кореи

Во время Ялтинской конференции об этой стране речь не шла. Корея в те времена находилась на задворках мировой политики. Но ситуация вынесла ее в один из центров событий. После разгрома Квантунской группировки советские войска остановились на 38-й параллели. С американцами договорились в рабочем порядке.

В 1948 году, когда холодная война набирала обороты, обе группировки покинули территорию Кореи, оставив своих консультантов. Страна была поделена пополам. В южной части шла активная подготовка к демократическим выборам. Ли Сын Ман принимал в ней деятельное участие. К тому времени он уже возглавлял проамериканскую организацию Демократическую палату народных представителей. В 1948 году его кандидатуру утвердили на пост президента Корейской республики, впоследствии переименованной в Южную. Переизбирался Ман еще трижды, последний раз в 1960 году.

ли сын ман правление

Ли Сын Ман: правление

Руководителем этот политик был довольно жестоким. Он выступал за то, чтобы американские войска никогда не покидали его страну. В отношениях с Северной Кореей не принимал никаких мирных инициатив. Требовал, чтобы американские кураторы помогли завоевать эту территорию силой. Ли Сын Ман, политический портрет которого нынче пытаются приукрасить, был человеком железных принципов, не склонным к компромиссам. Он считал делом чести объединение Кореи на принципах демократии. А это было возможно только при помощи оружия, северная часть страны сдаваться не собиралась. С другой стороны, он сделал много для развития экономики государства: привлекал инвестиции, способствовал деятельности бизнеса. Однако его реакционная позиция по отношению к родственному соседу привела к повторному изгнанию из страны.

В 1960 году народ Южной Кореи поднял восстание, результатом которого стала отставка правительства Ли Сын Мана. Люди, пережившие гражданскую войну (1950-1953), не желали продолжать бойню. Опальный правитель вновь отправился на чужбину. Путь его на этот раз лежал на Гавайские острова (США). Там он и скончался в 1965 году, не понятый и не прощенный согражданами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.