«Незаменимых людей нет» - что означает данный афоризм?

Наверное, каждый из нас слышал фразу: «Незаменимых людей нет». Афоризм достаточно распространён. Кто-то согласен с ним, а кто-то может и поспорить на этот счёт. Не все знают, откуда это выражение произошло. Кто впервые его произнёс и почему оно приобрело такую популярность? С этими и другими вопросами мы попробуем разобраться в данной статье.

Кто автор фразы «Незаменимых людей не бывает»?

В России авторство данного выражения часто приписывают И. В. Сталину. Однако на самом деле нет никаких источников, которые бы подтверждали данный факт. Единственное место, где прозвучала похожая по смыслу фраза, – это его доклад на съезде ВКП. В нем он упоминает «зазнавшихся вельмож», которые считают себя незаменимыми, и поэтому чувствуют свою безнаказанность. Сталин призывал лишать таких людей их должностей, несмотря на все их прошлые заслуги.

незаменимых людей нет

На самом деле данное выражение получило такое широкое распространение после избирательной кампании Вильсона, который баллотировался на пост президента США в 1912 году. Однако и он не был его автором. Вильсон позаимствовал этот афоризм из французского языка.

Незаменимых людей нет, но…

В середине прошлого века известный испанский художник Пабло Пикассо произнес фразу, которая перекликается где-то по смыслу с нашей. В его исполнении она звучала так: «Незаменимых нет, но есть неповторимые».

незаменимых людей нет афоризм

Это выражение более по душе тем, кто не совсем согласен с утверждением, что незаменимых людей нет. В высказывании великого художника есть согласие с тем, что люди заменяемы, однако есть и такие личности, которые навсегда оставляют след, и их невозможно забыть. Конечно, планета не перестанет вращаться с уходом даже самых великих людей. Жизнь будет продолжаться, мало того – она будет развиваться, будут совершаться новые открытия. Однако достижения и труды таких людей не будут забыты никогда, а память о них будет передаваться через века.

Кто любит использовать фразу «Незаменимых людей не существует»

Эту фразу очень любит начальство. Если какого-то работника что-то не устраивает - данной фразой начальник может намекнуть, что на место любого сотрудника найдётся замена. Однако в наше время ценные кадры – на вес золота, поэтому специалисты очень даже ценятся. Есть настоящие профессионалы своего дела, обладающие колоссальным опытом, знаниями и умениями. Их действительно сложно заменить. Особенно в таких важных областях, как медицина, наука, политика и проч. Бывает, что пройдет не один десяток лет, прежде чем на место одарённого врача, великого учёного или талантливого руководителя придет достойная замена.

Заключение

Незаменимых людей нет. Это и правда, и не совсем. Это и хорошо, и плохо одновременно. Правда в том, что, каким бы ни был одарённым, талантливым и великим человек, с его уходом жизнь на планете не остановится. Кто-то всё равно подхватит эстафету и понесёт её дальше. И это хорошо, иначе развитие человечества остановилось бы в какой-то момент. А обратная сторона медали заключается в том, что есть люди, которые оказываются всё же незаменимыми конкретно для кого-то. С их уходом жизнь теряет смысл, и в этом случае фраза «незаменимых людей нет» вызывает только горечь и протест. Могут появиться в жизни люди, которые заполнят какие-то пробелы, однако они всё же займут своё место, но не место ушедшего.

незаменимых людей не бывает

Таким образом, данный афоризм в глобальном понимании, наверное, имеет смысл. Однако бывают разные ситуации в жизни, и, пожалуй, не во всех случаях данная фраза будет уместна. Хотя это тоже зависит от человека. Есть люди, не имеющие особых привязанностей, и в их случае афоризм является непреложной истиной, какими бы ни были обстоятельства в их жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно, нет. И потому любителям этого афоризма надо помочь остаться в гордом одиночестве, ликвидировав их семью, собачек, кошечек и приятелей, дабы они смогли это всё ЗАМЕНИТЬ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.