Олег Сиенко: биография и фото

Этот человек является заметной фигурой в предпринимательской среде. В бизнесе он далеко не новичок, причем себя Олег Сиенко позиционирует как гениальный менеджер. Но далеко не все эксперты согласны с этим утверждением, особенно в свете событий, которые происходили в то время, когда бизнесмен начал руководить крупным предприятием «Уралвагонзавод». Ему реально грозило банкротство, и Олег Сиенко пытался решить данную проблему за счет государственных гарантий. Но выпускаемая с завода продукция пользовалась невысоким спросом, поэтому денег на погашение госкредитов не было, в итоге приходилось брать взаймы еще… Но даже финансовый кризис в «Уралвагонзаводе» не помешал предпринимателю с размахом и помпезностью отпраздновать свой юбилей.

Олег Сиенко

Так кто же он, бизнесмен Олег Сиенко, который мог стать не кем-нибудь, а губернатором крупного региона? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства и юности

Олег Сиенко – уроженец города Батайска (Ростовская область). Он появился на свет 11 февраля 1966 года. В детстве будущий бизнесмен проявлял серьезный интерес к велоспорту и даже сумел достичь в этом виде дисциплин статуса мастера спорта международного класса. Примечателен тот факт, что в период с 2008 по 2010 годы Олег Сиенко возглавлял в стране Федерацию велосипедного спорта. Но получив аттестат зрелости, юноша выбрал другую профессию. Он стал студентом Оренбургского межрегионального института менеджмента (факультет экономики) и окончил этот вуз в 1997 году. В 2000-м Олег Сиенко (рост – 173 см) получил диплом по специальности «экономика и управление на предприятии» (Российский госуниверситет нефти и газа им. Губкина). Затем он станет выпускником аспирантуры Академии нархозяйства при Правительстве РФ.

Трудовые будни

Трудовую деятельность молодой человек начал в Сибири.

Олег Сиенко биография

В 1988 году Олег устраивается работать в качестве инструктора в объединение «Молодежная инициатива Иркутска». Данная структура принадлежала местному городскому комитету ВЛКСМ. Но потом СССР распался, и появилась возможность заниматься бизнесом.

Руководящие должности

Спустя некоторое время карьера экономиста быстро пошла в гору. В начале 90-х Олег Сиенко, биография которого известна немногим, возглавляет предприятие ЗАО «Малитранс». Во второй половине 90-х он руководил коммерческими структурами «Мега-Ойл» и «Мост-Ойл».

В 1998-м выпускник Оренбургского межрегионального института менеджмента получил должность помощника первого зама гендиректора ОАО "Межрегионгаз" Олега Жилина. Вскоре Сиенко предложили возглавить исполнительный орган ООО «Газкомерц», и тот не отказался от предложения.

В начале нулевых уже опытному управленцу вверяют бразды правления одного из дочерних предприятий «Газпрома», которое профилируется на поставках газа в страны ЕС.

Олег Сиенко рост

В 2003 году Олег Сиенко становится замом руководителя управления стратегического развития и корпоративного управления ОАО «Нефтегазовая компания «Итера». Спустя несколько лет менеджер вновь возглавит Совет директоров компании «Газкомерц», а вскоре после этого станет председателем исполнительного органа кировского предприятия «Лепсе».

«УВЗ»

В конце нулевых Олег Сиенко действительно превратился в знающего и опытного управленца на предприятии. Предложения возглавить ту или иную структуру сыпались на него как из рога изобилия. Но в 2009 году он выбрал руководство предприятием «Уралвагонзавод», которое выпускало танки Т-90 и легендарные гусеничные платформы «Армата».

Масштабы проблемы

Но дела на заводе оставляли желать лучшего. ОАО «РЖД» в один прекрасный момент отказалось от продукции «УВЗ». Предприятие сводило концы с концами. Был оформлен многомиллионный кредит в «Альфа-банке». Финансовая структура хотела добиться банкротства предприятия через суд. Но на помощь пришло государство. Газпромбанк рефинансировал кредит, но серьезные финансовые претензии к «УВЗ» оставались у бизнесмена Михаила Фридмана, чиновникам нельзя было закрывать глаза и на эту проблему. Так или иначе, но страдали от нее в первую очередь те, кто работал на заводе.

Олег Сиенко семейное положение

Многие месяцы работникам УВЗ не платили зарплату, но это не помешало Олегу Сиенко грандиозно и с размахом отгулять свое 50-летие, да не где-нибудь, а в ТЦ «Европейском». Празднование юбилея обошлось в 10 миллионов рублей.

Одним словом, завод с каждым годом загибался: долговая яма становилась все глубже, а сбывать продукцию было некуда. И в какой-то момент появились слухи, что решать проблемы предприятия будет другой человек, поскольку Сиенко пророчат на пост губернатора Свердловской области, но кадровых перестановок не случилось. Кроме этого, в 2015-м кандидатуру руководителя «УВЗ» рассматривали в качестве преемника Владимира Якунина, который должен был покинуть пост главы ОАО «РЖД».

Награды, личная жизнь

Сиенко имеет множество престижных наград, среди которых: медаль МО «За отличие в службе в сухопутных войсках», орден святого преподобного Серафима Соровского II степени, орден Почета.

А счастлив ли в личной жизни Олег Сиенко? Семейное положение этого опытного управленца известно только узкому кругу лиц. Некоторые источники писали, что официально он не связан брачными узами. Но на фото видно, что бизнесмен носит обручальное кольцо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.