Где находится Толмачево - самый крупный аэропорт в Сибири

Где находится Толмачево и что это такое, знает далеко не каждый. Однако путешественники наверняка в курсе, что это международный аэропорт в Новосибирске. Он является крупнейшим в Сибири. Это ключевой узел на воздушных линиях из Северной Америки в Индию, Азию, а также из Юго-Восточной Азии в европейские страны. Из этого аэропорта доступна вся Россия. Толмачево - это ещё и база военных самолётов ВВС РФ.

История

Этот международный аэропорт является единственным в Новосибирске. Точное положение, где находится Толмачево, - это 21 км от столицы Сибири, в городе-спутнике Обь. Пользуются им не только жители Новосибирска, но и люди из близких городов: Барнаула, Томска, Кемерово, Новокузнецка. Дело в том, что отсюда летает большое количество рейсов в другие страны. Именно поэтому многие туристы, предпочитая прямые рейсы без пересадок, едут в Новосибирск.

где находится "Толмачево"

Аэропорт основан в 1957 году. 12 июля отсюда в небо поднялся первый пассажирский рейс, следующий в Москву. До этого момента место, где находится Толмачево, считалось исключительно военным аэродромом.

Спустя 5 лет было открыто большое здание аэровокзала, которое способно отправлять до 1000 человек каждый час. Пассажиропоток с годами увеличился. Пришло время строить не только новые воздушно-посадочные полосы, но и новый аэровокзал.

До 1992 года из Новосибирска летали только регулярные внутренние рейсы по России. Но в 92-м году аэропорт получил статус международного. Первыми запустили направления в Индонезию, Германию, ОАЭ и Китай.

Россия, "Толмачево"

Сегодня

Сейчас аэропорт Толмачево является 5-м по своему пассажиропотоку во всей России. В 2015 году количество человек, воспользовавшихся его услугами, составило почти 4 млн. Он занимает огромную площадь в 618 га и имеет две взлетно-посадочные полосы.

И пусть не каждый точно знает, где находится Толмачево, но этот аэропорт был и остаётся важнейшим пунктом гражданской авиации в России. Сюда прилетают как самолеты внутренних рейсов, так и международные лайнеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.