Как зарождалась Земля и жизнь на ней?

Существовало много гипотез и предположений, и с каждой эпохой, в зависимости от накопленных знаний, актуальным становилось то или иное предположение великих умов того времени.

Вопрос всех времён

Вопрос о том, как зарождалась Земля и жизнь на ней, будоражил ум человека на протяжении всего его существования. С того момента, как он научился думать и говорить, в далёком прошлом начал размышлять о своём происхождении и всего вокруг.

как зарождалась земля

Не понимая сил природы и видя могущественную силу различных стихий, люди причисляли происходящее к божественным проявлениям. Все это отразилось в дошедших до нас мифах различных народов древности.

Представления древнего мира

К примеру, древние египтяне считали, что планета возникла из священного яйца, созданного богом Хнумом из обыкновенной глины. По верованиям греков, все произошло из первородного Хаоса, заполненного водой, землёй, воздухом и огнём. Все вращалось, перемешивалось, и в определённый момент родилась планета Гея. Вместе с ней был создан бог Неба - Уран. Вместе они трудились долгое время над заполнением пространства различной жизнью.

Как зарождалась Земля? Что об этом думали в древнем Китае?

Подобный миф существовал на территории древнего Китая. Хаос Хунь-тунь, содержавший смешение между собой земли, воды, дерева, металла и огня летал по бесконечной Вселенной, пока не зародился бог Пань-Гу. Оглянувшись вокруг, он увидел пустоту и темноту. Это его сильно опечалило. Собравшись и подумав, он разломил скорлупу Хаоса и освободил Инь и Ян. Инь опустился и образовал Землю, а Ян превратился в небо.

Современные гипотезы

В современном мире, как зарождалась Земля, поясняет популярная космогоническая гипотеза Шмидта. Она известна как теория холодного образования планет солнечной системы из газопылевого облака. Гипотеза учёного на сегодняшний день поясняет более полно, как зарождалась планета Земля и другие компоненты космоса.

Этот процесс имел два этапа, сначала из газопылевого облака образовывались промежуточные тела, размером около ста километров. Затем под действием сил гравитации крупные объекты объединялись, притягивая другие, более мелкие. После образования планет они приобретали орбиты в плоскости газопылевого облака. Разогревание происходило из-за сильного сдавливания и столкновения с другими крупными объектами в зарождавшейся Солнечной системе. В чем была ценность гипотезы Шмидта? Именно данный подход позволял объяснить, как зарождалась Земля и какова закономерность распределения планетарных масс по солнечной системе.

как зародилась земля для детей
Кроме этого, период образования горных пород вполне согласовывался с возрастом нашей планеты.

Повествование с использованием теории Шмидта о том, как зародилась Земля, для детей окажется увлекательным и несложным методом познания окружающего мира.

Время появления жизни на планете

После сильного разогрева, в процессе сжатия, наступил период остывания планет и вновь сформировавшихся тел нашей системы. И спустя примерно пятьсот миллионов лет поверхность остыла до температур, когда вода могла находиться в жидком состоянии. По мнению учёных, в процессе интенсивной бомбардировки кометами была занесена вода.

как зародилась жизнь на земле

В остывшей атмосфере произошла конденсация водяных паров, образовавших первичный океан. Именно в этот период в водной среде начался процесс возникновения первых живых организмов.

Гипотеза подтверждена, но вопросов много

Вопрос о том, как зародилась жизнь на Земле, поднимался неоднократно, и однозначного ответа на него нет. Существует общепризнанная теория биохимической эволюции Опарина, предложенная учёному миру в 1924 году. Суть этой гипотезы состоит в том, что появлению живых организмов предшествовала длительная химическая эволюция. В процессе ряда условий и времени происходило усложнение химических элементов – «кирпичиков» строительного материала живого организма.

Доказать теорию Опарина взялся молодой американский учёный Стенли Миллер в 1953 году. Он воспроизвёл в стеклянной колбе условия и состав газов, достаточно близких к состоянию и составу Земли того периода. Одним из дополнительных условий было пропускание электрических зарядов, некоторая имитация разрядов молний в молодой атмосфере планеты. Эксперимент длился в течение недели.

как зарождалась планета земля
По окончании в колбе были обнаружены аминокислоты - глицин, аланин, аспарагин и глутамин.

Однако, невзирая на то что теория частично была подтверждена, существуют мнения о других версиях того, как зародилась жизнь на Земле. Достаточно популярна версия о панспермии. Суть её в том, что некие протоорганизмы или микроорганизмы были занесены из космоса. Ряд экспериментов доказывает, что микроорганизмы способны выжить длительное время в экстремальных условиях и безвоздушном пространстве.

Мнений много, но факт очевидный

Наряду с другими гипотезами существует теория креационизма. По сути, она предполагает, что все живые организмы были сотворены в определённый период времени Богом, Высшим Разумом или Великой Космической Силой. Научного подтверждения данная теория не имеет. Однако эта гипотеза имеет достаточно широкое распространение не только в религиозных кругах, но и в научных. Находит она применение для объяснения наиболее сложных вопросов биохимической и биологической эволюции, формирования органелл и органов, таких как глаза.

Какой бы ни была гипотеза о том, как зарождалась Земля и как возникла жизнь на нашей планете, мы с вами являемся прямым доказательством возможности существования биологической жизни во Вселенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.