Рубен Григорян, Герой Социалистического Труда: биография и фото

Рубен Григорян - Герой Социалистического Труда, лауреат премий Ленинской и Сталинской, талантливый руководитель и горный инженер Советского Союза.

рубен григорян

Что за человек был Рубен Григорян? Биография его официальна и крайне скудна. Что скрывается за сухими сведениями?

В начале пути

Какие сведения остались о частной жизни такого выдающегося человека, как Рубен Григорян? Дата рождения: 11.11.1917 (24.11.1917), дата смерти: 25.11.1976. Положивший жизнь на алтарь социалистического Отечества, выдающийся человек Рубен Григорян, где родился он? Место рождения – город Карс на территории Западной Армении (Российская Империя), в 1918 г. отданный Турции по Брест-Литовскому договору.

рубен григорян фото

Рубен Григорян был выходцем из интеллигентной армянской семьи врача-хирурга. Можно предположить, что семья оставила город Карс, как многие армянские семьи, спасаясь от геноцида со стороны турецких властей. Как юный Рубен оказался в Москве, история умалчивает. Но даты говорят, что в 17 лет он поступил в Московский горный институт, пройдя рабфак (1934), институт окончил в 1940 г. С дипломом горного инженера молодой специалист приехал в город Мончегорск, где началась его трудовая жизнь на комбинате «Североникель». На этом комбинате он год проработал начальником участка.

Мурманская область, Чехословакия

С 1941 года полномочия Рубена Арамаисовича расширяются. В той же должности он работает уже в рудоуправлении Мурманской области, где он и оставался по 1947 г. Отсюда следует вывод, что на фронте он не был. Очевидно, он был освобожден от призыва в армию из-за важности своей работы. 1944 г. для Григоряна отмечен вступлением в Коммунистическую партию. Членство в партии для руководящего лица в те времена считалось правилом.

рубен григорян биография

1947 год. Рубен Григорян направлен в Чехословацкий город Яхимов на урановые рудники, там он получил назначение на должность главного инженера рудника "Ровност", где в течение четырех лет в обществе таких же самоотверженных людей, не щадя своего здоровья, работал на создание ядерного щита своей Родины. Под началом Григоряна предприятие вскоре стало отгружать богатые руды. Ярко проявился за годы работы в Чехословакии его талант руководителя. Через четыре года продуктивной работы в Яхимове Рубен Григорян был отозван в СССР.

Снова в Советском Союзе

Возвращение Григоряна было связано со строительством уранового комбината на Украине в Криворожской области. В основе создания комбината было два действующих рудника. Назначение Рубена Арамаисовича на должность заместителя главного инженера на одном из рудников стало новой ступенью в его профессиональной карьере. Прошел один год, и в 1952 году Григорян стал директором рудника. Как руководитель крупного уранового комбината Рубен Григорян показал превосходные результаты. Он был инициатором создания новых систем и техники по открытой и подземной добыче урановых руд.

На Мангышлаке

Новый Прикаспийский горно-металлургический комбинат (ПГМК) требовал развития социальной инфраструктуры города Шевченко (Актау). Возникла проблема необходимости разделения руководства работой рудников и строительством города. Министр Е. П. Славский нашел выход из положения, наделив в 1961 г. полномочиями единого директора ПГМК Р. А. Григоряна. Город строился с нуля, в пустыне, где летом стояла изнуряющая жара, а зимой – жестокие морозы. Люди страдали от нехватки воды, электричества, жили в бараках, но трудились самоотверженно. Итогом их трудов стал прекрасный город.

рубен григорян дата рождения

Помимо руководства предприятием и строительством города Рубен Арамаисович с 1963 г. по 1971 г. вел депутатскую работу. Ко всему этому в 1970 г. добавилась должность замдиректора Физического НИИ.

В 1973 году на ПГМК вводится в строй первая многофункциональная АЭС в Советском Союзе. Это был первый в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах. АЭС дала городу и комбинату тепло, электричество и пресную воду. Строительство атомной электростанции не состоялось бы, не будь ПГМК под началом Р. А. Григоряна.

Итоги жизни

Рубен Арамаисович Григорян ушел из жизни 25 ноября 1976 года в возрасте 59 лет. Местом его упокоения стало московское Кунцевское кладбище. Он не дожил даже до пенсии. Что было причиной? Возможно, напряженная работа всей жизни, и не где-нибудь, а на урановых рудниках. Нет доступной информации, была ли семья у него, был ли счастлив Рубен Григорян. Фото в публичном доступе только одно: официальный снимок в пиджаке с множеством наград. Но никакой официоз не скроет глаз, мудрых и печальных, как у библейского пророка, и лица, исполненного благородства и достоинства. Счастье у каждого свое. Понятие о счастье рядового обывателя слишком отличается от представления о нем крупной личности. Для большинства тяжелая работа на вредном производстве и большая ответственность не ассоциируются со счастьем. Рубен Арамаисович прожил единственно возможную для себя жизнь, посвященную служению Родине и народу. В этом он реализовал себя, а это уже счастье.

Правительство справедливо отмечало его заслуги: три ордена, пять медалей, Сталинская премия, Ленинская премия, звание Героя Социалистического труда.

Дань памяти

В городе Актау Рубену Арамаисовичу Григоряну как первостроителю города установлен памятник, к которому по веденной Армянским этнокультурным центром традиции ежегодного возлагают цветы. 25 ноября благодарные жители Актау несут цветы к памятнику Рубену Арамаисовичу.

Еще живы те, кто встречался с Рубеном Григоряном, в ком жива память об этом удивительном человеке. Они говорят о неизгладимом впечатлении даже от короткого общения с ним, отмечают, что он никогда не пользовался своим положением, несмотря на звания и награды, был исключительно порядочным, безупречно честным и добрым человеком, а руководителем – мудрым и дальновидным.

рубен григорян где родился

Собираясь у памятника Рубену Григоряну, почетному гражданину города Актау, люди выражают свою признательность человеку, отдавшему силы и знания становлению их города и промышленности страны. Такое мероприятие, безусловно, имеет положительное влияние на воспитание молодежи в духе уважения к истинным ценностям и любви к Родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.