Что такое псориаз.

Что такое псориаз знает не каждый. Это заболевание поражает кожу и является хроническим. Проявляется данный недуг следующим образом: на поверхности кожи возникают либо небольшие по размеру пятна, либо высыпания, занимающие довольно обширную площадь. Псориаз – это не инфекционное заболевание, оно не может передаться от человека к человеку и от пораженной части тела к здоровым. Выявление недуга не осуществляется путем исследования крови, диагноз ставится с помощью визуального исследования кожных покровов. Если высыпания не типичны, назначается дополнительное исследование – биопсия.

Что такое псориаз и как он проявляется?

Самый первый признак заболевания – появление лишая, который представляет собой шелушащуюся сыпь красного цвета. Возникают такого рода высыпания преимущественно на локтях, коленях и голове. Поначалу пятна практически незаметны, но, постепенно они разрастаются, сливаясь в бляшки больших размеров, поверхность которых с течением времени покрывается серебристыми плотными чешуйками. Высыпания могут появиться и на других участках кожных покровов больного. Специфика этого заболевания заключается в том, что подверженный данному недугу человек не ощущает боли, он работоспособен и может активно двигаться.

Причины возникновения

Современная медицина не может точно определить факторы, способствующие появлению заболевания. Известно, что не последнюю роль в возникновении псориаза играет наследственность и генетические факторы. Поэтому ученые склонны утверждать, что болезнь псориаз – потомственный недуг. Но не стоит думать, что все дети, отец или мать которых подверглись данному заболеванию также пострадают от него впоследствии, как и их родители. Просто есть вероятность, что псориаз проявится в следующих поколениях.

Считается также, что недуг может возникнуть в связи с эндокринными патологиями, иммунными изменениями, нарушением обмена веществ, из-за частых стрессов и неврозов. Однако до конца определить все причины появления кожного заболевания медицина затрудняется.

Что такое псориаз и в чем его опасность?

Болезнь не вызывает каких-либо осложнений и не влияет на общее самочувствие и здоровье человека. Однако при сыпи, покрывающей обширные участки кожи, может появиться чувство дискомфорта, неприятное ощущение на коже и эмоциональная скованность, что может влиять на работу, общее настроение и образ жизни. Но у большинства больных наблюдается поражение участков кожи минимальных размеров.

В 10% случаев при псориазе может появиться специфическая форма артрита, носящая название псориатический артрит. Для подтверждения этого серьезного диагноза следует провести специальную медицинскую экспертизу. Псориатический артрит может возникнуть у людей всех возрастных групп, но чаще он появляется при обширном распространении данного заболевания.

Лечение

Полностью избавиться от псориаза невозможно. Однако существует ряд препаратов и методов лечения, позволяющих уменьшить заболевание и держать его под своим контролем достаточно долгое время. Псориаз способен периодически возникать и вновь исчезать нередко на довольно длительные периоды.

Определив, что такое псориаз и каковы его причины, следует упомянуть о том, что течение болезни могут усугублять определенные факторы:

  • Повреждения кожи. Старайтесь исключить механические разрывы кожных покровов. Впервые заболевание может возникнуть на участке, поврежденном царапиной или ожогом.
  • Солнце и загар.
  • Питание. Считается, что чаще псориаз появляется у людей, страдающих от избыточного веса и злоупотребляющих алкоголем.
  • Стресс.
  • Лекарственные средства. Некоторые медикаменты, включающие в свой состав литий, золото и бета-блокаторы способны привести к обострению псориаза.
  • Инфекции. Особенно если это заболевания дыхательных путей и горла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.