Характеристика условий труда, образец заполнения. Список профессий с вредными условиями труда

Далеко не каждый работник сможет грамотно оценить условия своей трудовой деятельности. В этой статье будет рассказано все о тех средах, с которыми приходится сталкиваться представителям самых различных профессий.

Что такое производственная характеристика?

В различных случаях необходимости администрация обязана выдать сотруднику официальный документ, именующейся "производственной характеристикой". Этот документ может быть представлен в разных формах и типах, ведь зависеть все будет от целей, для которых он понадобится.

Конечно же, все виды производственных характеристик будет очень трудно подсчитать. Однако стоит выделить три самых распространенных вида этого документа. Сюда относятся:

Производственная характеристика с места работы. Пишется справка в произвольной форме; основным условием здесь выступает описание профессиональной, общественной или служебной деятельности работника, а также оценивание личностных и деловых качеств.

образец характеристики условий труда для мсэ

Производственная характеристика условий труда на студента, проходившего производственную практику на предприятии. Такая форма документа встречается не столь часто, однако также имеет место быть. В данном случае справка изготавливается в свободной форме. Предоставляет ее руководитель практики или представитель организационной кадровой службы.

Производственная характеристика условий труда работника, необходимая для прохождения им ВТЭК (врачебной трудовой экспертной комиссии) и МСЭ (медицинской социальной экспертизы). Данная форма документа является одной из самых известных и распространенных. Она составляется во время проведения полной медицинской экспертизы больного. Устанавливается степень потери (частичной или полной) трудоспособности работника, определяется группа его инвалидности. Необходимо это все, конечно же, для результатов экспертизы на соответствие условий труда здоровью работника. Сам же документ выдается работодателем, предварительно оформленный в полном соответствии с гигиеническими характеристиками. Также справка должна включать в себя характеристики о производительности труда, обо всех нормах выработки сотрудника и т. д. Если на предприятии имеется медицинский пункт, то заполнить характеристику должен врач. Однако обязательным останется заверение документа при помощи подписи руководителя или начальника отдела кадров.

О вредных условиях труда

Многие знают, что действующее законодательство обязано предоставлять лицам, что работают в сфере с вредными трудовыми условиями, некоторые гарантии и льготы. Что это за гарантии и какую форму они имеют? Ответ на этот вопрос очень сложный и непростой. Ведь существует множество классификаций, определяющих нормы предоставления льгот работникам. Поэтому стоит обратиться к другому, более важному вопросу: какая именно трудовая среда считается вредной и небезопасной для здоровья работников?

характеристика условий труда

Длительная характеристика условий труда представителей различных профессий позволила выделить следующие основные факторы, что составляют вредные профессиональные условия:

  • Меры напряженности условий труда. Сюда относится длительная работа без перерыва, очень монотонная, зачастую задействующая эмоциональную и интеллектуальную сферы.
  • Меры тяжести условий труда. Это постоянные динамические и статические нагрузки, связанные, как правило, с физическим трудом. Сюда же можно отнести и мелкие раздражающие факторы вроде неудобной позы при выполнении работы, большое количество повторений каких-либо действий и т. д.
  • Химические критерии. Рассматриваются, если в работе имеется воздействие на организм человека различных опасных веществ (кислоты, щелочи, реагенты и т. д). Запыленность или загазованность, тяжелый душный воздух - все это также имеет отношение к рассматриваемым критериям.
  • Общефизические критерии. Пожалуй, самая распространенная группа факторов; все потому, что сюда относятся не соответствующая норме температура, повышенная влажность, разного рода излучения - ионизирующие или неионизирующие, темпы скорости воздуха, вибрации и шумы, недостаточная освещенность и многое другое. Работники с вредными опасными условиями труда относятся в большинстве случаев именно к этой категории. Большинство же предприятий во многих странах мира также подходят именно под рассматриваемую группу критериев.
  • Биологические факторы. Это весьма узкоспециализированная группа, подходящая только для тех предприятий, где имеются биологические организмы разной степени опасности. Делятся эти организмы, конечно же, на две группы: микроорганизмы (бактерии, грибы, вирусы и спирохеты) и макроорганизмы (животные и растения).

Остался нераскрытым еще один вопрос: как можно определить, является ли тот или иной тип работы вредным? Существует специальное правительственное постановление РФ № 870. Все официальные сведения о типе профессий стоит брать именно оттуда. Однако этот документ, к сожалению, не будет понятен большинству населения, ибо он является рамочным. Существуют еще приказы от Минздравсоцразвития, но большинство из них опирается на старые советские постановления, в которых приводились целые списки организаций, цехов и должностей, что могут считаться небезопасными для здоровья. Что это за списки? Об этом и будет рассказано далее.

Список профессий с вредными условиями труда

Полный список работ, содержащих опасные и небезопасные условия труда, регламентируется в Постановлении правительства № 665. В этом документе прописан весь перечень льготников, которым приходится работать в опасных, тяжелых или вредных условиях.

список профессий с вредными условиями труда
Ниже, однако, будет приведен сокращенный список тех категорий граждан, что задействованы на небезопасных профессиях. По состоянию на 2016 год сюда относятся:

  • работники горнодобывающей промышленности;
  • металлурги, добывающие цветные и черные металлы;
  • рабочие, производящие генераторные газы;
  • работники, трудящиеся на химкомпаниях;
  • лица, у которых в работе есть порох, боеприпасы, различные взрывчатые вещества и т. д.
  • работники нефтегазовых организаций, а также организации, производящих добычу угля, сланцевых материалов, газового конденсата и т. д.
  • лица, связанные с металлообработкой;
  • работники, так или иначе связанные с радиотехникой и электроникой;
  • работники электротехнических предприятий;
  • работники предприятий, производящих стройматериалы;
  • работники стекольных и фарфоровых фабрик;
  • лица, занятые в сфере изготовления волокна, бумаги, целлюлозы;
  • работники, производящие лекарства и различные медицинские препараты;
  • работники транспортных служб и организаций;
  • лица, связанные с атомной энергетикой и атомной промышленностью.

Строители, сварщики, работники в сфере агрокультур, слесари, кочегары и многие другие лица, так или иначе задействованные в сферах с применением физического труда, - все они также относятся к льготным категориям и попадают в список профессий с вредными условиями труда.

Порядок проведения оценки условий труда

В 2013 году был введен в оборот ФЗ № 426. Постановлялось проводить специальную процедуру, носящую название "Оценка условий труда на рабочем месте". Руководитель той или иной организации, ранее производивший лишь аттестацию имеющихся рабочих мест, после принятия в силу ФЗ должен был начать периодически проводить рассматриваемую операцию.

Образец характеристики трудовых условий для ВТЭК представлен ниже.

 соответствие условий труда

Итак, что же такое специальная оценка условий труда на рабочем месте и зачем она необходима? Указанная оценка - это своеобразный набор некоторых операций, специфическая характеристика условий труда, направленная:

  • на обнаружение небезопасных факторов на производстве и в сфере трудового процесса;
  • на оценивание уровня влияния этих факторов на трудящихся.

По завершении данной оценки необходимо:

  • обеспечить всех работников средствами защиты (как коллективной, так и индивидуальной);
  • установить все необходимые гарантии и льготы для трудящихся;
  • провести медосмотры (предварительный и периодические);
  • установить дополнительные тарифы взносов в Российские Пенсионные Фонды;
  • рассчитать скидку на "травматизм";
  • подготовить отчетность в виде статистики об условиях труда.

На кого направлены все представленные выше мероприятия? Оценивание трудовых условий на рабочих местах должно проводиться в отношении всех работающих физических лиц, за исключением надомников и работников, трудящихся дистанционно. Не производится также оценивание лиц, что вступили в трудовые отношения с работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

О том, как именно должно проводиться оценивание условий труда, написано во множестве публикаций и статей. Однако наиболее точным источником остается, конечно же, ФЗ № 426. Стоит обратить внимание на другой немаловажный вопрос: в какое время должен проводиться рассматриваемый комплекс мер?

Когда проводится оценка условий труда?

Оценочная характеристика трудовых условий должна производиться как минимум один раз в пять лет. Проводится представленный комплекс мероприятий, конечно же, в обязательном порядке - независимо от того, были ли ранее обнаружены какие-либо вредные условия, или же нет. Существует также ряд факторов, что способствует реализации внеплановых проверок условий труда. Вот некоторые ситуации, которые могут поспособствовать проведению проверки вне плана:

  • вновь организованные рабочие места вводятся в эксплуатацию;
  • руководитель организации получает «послание» от государственного инспектора труда о внеплановой проверке;
  • меняется состав применяемого сырья или материала (но лишь в том случае, если подобные материалы могут негативно сказаться на работниках предприятия);
  • меняется сам технологический процесс, происходит замена производственного оборудования (опять-таки, только в том случае, если подобное оборудование небезопасно);
  • заменяются или модернизируются средства коллективной или индивидуальной защиты;
  • на производстве происходит ЧП или несчастный случай;
  • выдвижение предложения о внеплановой проверке предприятия от профсоюза или иного представительного органа.

Итак, общая характеристика условий труда и оценка условий труда могут происходить гораздо чаще, чем раз в пять лет. По статистике, большинство предприятий сталкиваются с внеплановыми проверками довольно часто. Именно поэтому руководству того или иного предприятия необходимо быть крайне внимательным и осторожным. Должная забота о своих работниках поможет качественно развить производство и избавиться от слишком частых, а потому назойливых проверок.

4 и 3 классы условий труда

Оценивание условий труда завершается установкой определенных классов и подклассов на рабочих местах. Данное мероприятие проводится для того, чтобы определить дополнительные тарифы в Пенсионный фонд РФ, их размеры и соотношение.

Итак, какие существуют классы условий труда? Все зависит от уровня вредности; так, есть четыре уровня:

  • 4 уровень - опасный;
  • 3 уровень - вредный;
  • 2 уровень - допустимый;
  • 1 уровень - оптимальный.

Что представляет собой опасный класс труда? Если попробовать вкратце охарактеризовать такую группу профессий, то можно сказать, что на работника воздействует опасная и вредная среда производства, так или иначе способная угрожать жизни и здоровью трудящегося. Присутствует высокий риск острых профессиональных заболеваний.

Третий класс, именующийся вредным, может устанавливаться на производстве лишь в том случае, если на трудящихся оказывают влияние небезопасные факторы, превышающие к тому же установленные нормативы. Эта группа условий труда делится на следующие подклассы:

3.1. Этот подкласс характеризуется как совокупность условий труда, при которых организм работника требует несколько большее время для восстановления. Должен производиться расчет рабочих смен и выходных дней.

3.2. Данный подкласс характеризуется возникновением у работника легких заболеваний из-за профессии.

3.3. Характеризуется возникновением у трудящегося заболеваний средней степени.

3.4. Характеризуется возникновением у рабочих заболеваний в тяжелой и острой форме.

2 и 1 классы условий труда

Вторая группа - это условия труда, считающиеся допустимыми. К ней относятся небезопасные факторы на производстве, которые тем не менее не превышают установленные гигиенические и санитарные нормативов. Конечно же, различные установленные виды и характеристики условий труда прописывают, что работники, относящиеся ко второму классу, все же могут иметь незначительный риск заболеть из-за не самой лучшей производственной среды. Однако, согласно документам, организм таких рабочих способен полностью восстановиться к последующей рабочей смене. К тому же вредные факторы не окажут отрицательного влияния на человека в долгосрочном или краткосрочном периоде.

Последняя группа - условия труда, являющиеся оптимальными. Устанавливаются только тогда, когда на производстве полностью отсутствуют опасные или вредные факторы, а присутствует благоприятный микроклимат, способствующий сбалансированным физическим и умственным нагрузкам. Перегрузки для работников первой группы не допускаются.

Таким образом, классы условий труда, представленные выше, прописаны довольно четко и просто. Определить, к какому именно группе относится та или иная профессия, будет не так уж и сложно.

О санитарно-гигиенических характеристиках трудовых условий

В 2008 году, 31 мая, был выпущен приказ фед. службы по благополучию человека и защите прав потребителей под номером 103. Именно этот документ и утверждал инструкцию по проведению мероприятий, связанных с гигиенической и санитарной оценкой трудовых условий. Дабы лучше понять, как именно должна осуществляться санитарно-гигиеническая характеристика условий труда, стоит «пройтись» по самому приказу. Так, чтобы составить рассматриваемую характеристику труда, что осуществляет рабочее лицо с заболеваниями, возникшими в ходе профессиональной деятельности, необходимо следовать следующим рекомендациям:

  1. Собирается и оформляется вся необходимая информация об условиях труда работника, у которого выявлены профессиональные заболевания.
  2. Составлена рассматриваемая характеристика должна быть не более чем за 7 дней.
  3. Характеристика должна быть составлена в 4 экземплярах и подписана специалистами управления.
  4. При необходимости должны быть запрошены дополнительные документы и справки.
  5. Если у трудящегося был выявлен предварительный диагноз, должны быть использованы любые документы, что подтвердят небезопасные для жизни и здоровья работника производственные факторы.
  6. При описании трудовых условий работника должны учитываться должностные обязанности, а также сведения, что поступают непосредственно от самого работника.
  7. Все сведения о физиологических, лабораторных или инструментальных исследованиях должны быть представлены в виде приложения к рассматриваемой характеристике.
    оценка условий труда на рабочем месте
  8. Мнения самого трудящегося, а также начальства, свидетелей и некоторых других лиц могут быть использованы, когда происходит составление и заполнение характеристики условий труда работника при выявлении у него профессионального заболевания.

Как заполняют характеристику трудовых условий?

О том, как правильно составить и оформить профессиональную характеристику, знают, к сожалению, далеко не все лица, осуществляющие руководство той или иной организацией. Именно поэтому стоит рассмотреть довольно важный и насущный вопрос: как грамотно заполняется характеристика условий труда работника, направляемого на освидетельствование?

Какую именно форму необходимо взять? В большинстве случаев, рассматриваемую характеристику пишут на бланковой форме, хотя это совершенно не обязательное условие. В верхней части листа указываются Ф. И. О. трудящегося, его дату рождения, а также адрес, телефон и, если таковое имеется, место учебы.

После составляется небольшое описание предыдущей деятельности трудящегося. Нужно описать прошлые работы профессионального лица, его награды и достижения, полученные профессиональные травмы и т. д. Это обязательный пункт, если составляется характеристика условий труда ВТЭК.

Образец характеристики условий труда для МСЭ можно увидеть на фото ниже.

классы условий труда

Далее необходимо описать настоящее место работы лица. Делается это уже как можно подробнее. Указывается режим работы, нагрузки, перерывы на отдых или обед, температура и давление в помещениях и много другое. Однако не стоит сюда приписывать все вредные производственные факторы, иначе может возникнуть путаница. Сделать это следует в отдельном пункте (или главе). Для этого придется указать точный уровень шума, вибрации, опасных веществ в воздухе и т. д. Сюда же следует написать и все данные о командировках работника (если таковые имеются). В «Заключении» можно написать о возможности перевода на более легкую и менее опасную работу.

Созданный документ подписывает руководитель отдела кадров, руководитель юридического отделения, главный врач и начальник предприятия. Должна присутствовать, конечно же, и печать.

О характеристике условий труда в трудовом договоре

заполнение характеристики условий труда

Как известно, при принятии на свободное место претендующего на работу лица в трудовом договоре последнего необходимо заполнить графу "Условия труда". Казалось бы, нет никаких проблем. Однако многие предприятия зачастую подвергаются многочисленным внеплановым проверкам, а потому спецоценка условий труда отсутствует. Что делать в такой ситуации? Отказаться принимать на работу кого-либо в принципе, пока на поданную заявку о спецоценке не пришел ответ? Вряд ли это верный выход.

Конечно же, продолжать принимать на работу различных лиц все же стоит. Однако есть небольшой нюанс. Так, до проведения спецоценки трудовых условий работодателю крайне нежелательно будет включать в трудовой договор любые гарантии и компенсации за вредность. Сделать это лучше всего потом, когда проверка и оценивание завершатся. Подобные действия обоснованы юридически и законны.

Необходимо также отметить, что с оценкой трудовых условий не стоит затягивать. Характеристика условий труда в трудовом договоре должна быть оформлена как можно скорее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.