Датчик загазованности: описание, виды, стоимость

Любое помещение, в котором используется газовое оборудование, должно проверяться на уровень концентрации в воздухе продуктов сгорания газа. Для измерения этого параметра и обеспечения безопасных условий в быту и в промышленности используется специальный аппарат – датчик загазованности. Что это за прибор, какие функции он выполняет, раскрыто в статье.

Что представляет собой датчик загазованности

Это высокоточное измерительное устройство, предназначенное для непрерывного автоматического контроля над количеством содержащихся в воздухе опасных газов. Сигнализаторы загазованности применяются в промышленных, бытовых и коммунальных помещениях.

Датчики газа выпускаются в виде отдельного прибора, который может размещаться автономно в подходящем месте. Также бывают сигнализаторы, входящие в комплект к запорной арматуре.

Аппарат оснащен анализатором, способным реагировать на изменение концентрации определенных газов. Для измерения количества газа в среде применяются разные сенсоры. Они мгновенно реагируют на повышение концентрации газов, исходящих от газовых приборов. При высоком уровне загазованности датчик подает световой и звуковой сигнал об опасности.

Современные модели датчиков оснащены жидкокристаллическим дисплеем, на котором отображаются измеряемые показатели. Встроенная память позволяет фиксировать полученные данные и хранить все результаты измерений.

Также на дисплее выводится информация о работоспособности прибора и имеющихся неполадках. Эта функция позволяет своевременно менять изношенные элементы.

датчик загазованности

Типы газосигнализаторов

Датчики контроля загазованности делятся на два основных вида: бытовые и промышленные. Сигнализаторы бытового применения обеспечивают ряд реакций на превышение установленного параметра концентрации газа. Основные задачи промышленного датчика – измерение и отображение на дисплее показателей загазованности. Промышленные приборы применяются для решения более жестких задач и часто используются вместе с пультом управления, на который и осуществляется подача сигнала от датчиков газа.

По типу измеряемого газа различают сигнализаторы:

  1. Метановые.
  2. Пропановые.
  3. Для измерения концентрации угарного газа или окиси углерода.
  4. Комбинированные многокомпонентные.

По способу установки газовые датчики бывают:

  1. Стационарные – работают только от электросети и размещаются вблизи от источника электропитания.
  2. Переносные – питание осуществляется от встроенного аккумулятора.

датчики загазованности в котельной

Функциональные возможности газовых датчиков

Датчик загазованности является многофункциональным устройством и имеет следующие возможности:

  1. Звуковое и световое оповещение. Если прибор отреагировал на загазованность, у него загорается индикатор и срабатывает громкий звуковой сигнал.
  2. Возможность подсоединения клапана-отсекателя газа.
  3. Наличие релейного выхода для подключения дополнительных электрических устройств: отдельного оповещателя, вентилятора, механизма для пожарного или диспетчерского пульта.
  4. Встроенные автономные источники питания.

датчик загазованности цена

Особенности установки

Установка датчика загазованности зависит от типа устройства и осуществляется при соблюдении некоторых правил. Монтаж бытового сигнализатора можно проводить самостоятельно, придерживаясь инструкции производителя. К каждой модели датчика идет паспорт со схемой установки устройства.

При выборе места для прибора лучше обратиться за помощью к представителям газовой службы. Они знают нормативные документы и могут выбрать правильное место.

Обычно газовые сигнализаторы размещают на стене около приборов, которые работают на газе (вблизи колонки, газовой плиты, котла и счетчика). Расстояние между датчиком и газовым прибором не должно превышать 4 метра.

Как не следует устанавливать газовый датчик:

  1. На расстоянии меньше 1 метра от духовок и газовых горелок.
  2. В местах высокой запыленности.
  3. Близко к окнам или вентиляционным каналам.
  4. Около мест хранения бензина, красок, растворителей.
  5. Вблизи неизолированных дымоходов.

Промышленные сигнализаторы устанавливаются газовыми специалистами по специальной технологии.

установка датчика загазованности

Газосигнализаторы для котельной

Котлы и другие тепловые устройства работают на жидком, газообразном и твердом топливе, при сгорании которого в производственных помещениях может появляться избыточное количество метана и угарного газа. Это грозит отравлению персонала и возникновению взрывоопасной ситуации. Датчики загазованности в котельной позволяют своевременно определять высокую концентрацию газов и предотвращать чрезвычайные ситуации. Все котельные обязательно снабжаются сигнализаторами контроля газа с соблюдением следующих требований:

  • датчик должен работать беспрерывно;
  • чувствительность прибора должна быть избирательной;
  • наличие в аппарате программы включения/выключения аварийной вентиляции пока концентрация метана и угарного газа не достигнет нормального значения;
  • сигнализации от нескольких приборов должны подсоединяться к общему пульту;
  • наличие сертификата соответствия ГОСТ;
  • прибор должен обладать безопасной конструкцией и иметь максимально продолжительный срок службы.

датчики контроля загазованности

Стоимость газового датчика

В каждом специализированном магазине можно приобрести датчик загазованности. Цена на этот прибор зависит от марки и функциональности. Так, бытовой сигнализатор на пропан или метан производства «Промгазэнерго» стоит почти 1,5 тыс. рублей. Автоматичный датчик загазованности от ПКФ «Энергосистемы» обходится около 6 тыс. рублей. Его можно использовать в бытовых и промышленных помещениях. Цена на импортные модели может превышать 10 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
потому что никому не нужен
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.