Пакетная обработка фотографий: пошаговая инструкция

Многим фотографам или обычным пользователям компьютерных систем, которые имеют дело с графикой и фото, зачастую приходится обрабатывать достаточно большое количество снимков. Понятно, что производить такие действия для каждого фото крайне утомительно, поскольку эти преобразования могут занять очень много времени. Для упрощения проведения необходимых манипуляций применяется так называемая пакетная обработка фотографий. Что это такое, и как использовать такие возможности в разных приложениях, сейчас и будет рассмотрено.

Что значит «пакетная обработка фотографий»?

Для начала немного теории. Что собой представляет пакетная обработка фотографий? В самом простом понимании это набор заранее определенных стандартных однотипных действий, которые нужно применить не к одному снимку, а к десяткам или даже сотням.

пакетная обработка фотографий

Собственно, отсюда происходит и название самого термина, поскольку выбранный набор действий используется для пакета фотографий.

Какие параметры можно изменить?

В принципе, любая, даже самая примитивная программа для пакетной обработки фотографий, поддерживающая функцию множественного изменения файлов, позволяет настраивать один или несколько параметров, значения которых будут применены сразу ко всем снимкам, подлежащим редактированию. Естественно, возможности приложений в зависимости от сложности самих программ могут различаться достаточно существенно.

Однако среди самых основных параметров условно можно выделить несколько наиболее часто используемых:

  • изменение размера, цветовой палитры, яркости и насыщенности;
  • массовое переименование;
  • редактирование с добавлением эффектов по шаблону;
  • преобразование формата;
  • уменьшение размера файлов и т. д.

Список параметров можно продолжать достаточно долго. Но остановимся на некоторых приложениях, с помощью которых пакетная обработка фотографий производится проще всего.

Наиболее популярные программы

Если подходить к выбору соответствующего ПО, условно такие программы можно разделить на несколько типов. Чаще всего используются просмотрщики (IrfanView, XnView), преобразователи и конвертеры (Image Tuner, AVS Image Converter, FastStone Image Resizer, XnConvert) и графические редакторы (GIMP, Photoshop, Lightroom).

Простейшие действия в программе Image Tuner

Теперь несколько подробнее о выполняемых действиях. Самой простой утилитой является программа Image Tuner. Изменяемых параметров и поддерживаемых форматов в ней не так уж и много, тем не менее на вооружение ее принять стоит.

программа для пакетной обработки фотографий

Приложение работает по принципу одного окна. Сначала в левой части экрана добавляются нужные файлы, а справа указываются требуемые настройки, после чего просто нажимается кнопка старта процесса преобразования.

Использование вьюэров и конвертеров

Среди программ этих типов особо можно выделить IrfanView, XnView и XnConvert. Для первого приложения после добавления объектов используется режим Batch Conversion. Но тут можно задать только базовые настройки.

пакетная обработка фотографий в lightroom

Если требуется задействовать дополнительные параметры, следует воспользоваться меню настройки дополнительных опций (кнопка Advanced, при нажатии на которую можно вызвать функцию Use advanced options). Выходной формат задается в соответствующем меню Output Format. Программа не очень удобна, однако имеет поддержку более 20 форматов.

photoshop пакетная обработка фотографий

Куда лучше дело обстоит с приложением XnView. Пакетная обработка фотографий в нем производится чуть ли не на профессиональном уровне. Сначала выбираются файлы для обработки после предварительной активации функции пакетной обработки в меню инструментов. Здесь имеется две вкладки. На одной находятся основные параметры для изменения изображений, на второй – действия для преобразований, которые после выбора в левом окошке нужно добавить в правую часть. Кроме того, тут же можно задействовать и исполнение сценариев XBS, которые, правда, несовместимы с XnConvert (в этом приложении используется BAT). После установки всех параметров активируется процесс преобразования, только и всего.

gimp пакетная обработка фотографий

В программе XnConvert пакетная обработка фотографий использует вкладку действий, где можно выбрать преобразования, условно разбитые на четыре группы: трансформация изображений, работа с корректировкой цвета и уровней, установка фильтров и дополнительны действия, которые большей частью включают в себя наложение эффектов.

На вкладке входных данных указываются нужные файлы, а в выходных – параметры сохранения. Тут же имеется опция загрузки сценариев и функция экспорта в Flickr-аккаунт или Picasa, а также упаковка в FTP и отправка по электронной почте.

GIMP: пакетная обработка фотографий

Прежде всего стоит помнить, что одного только редактора будет мало. Для него сразу же следует установить специальное дополнение в виде плагина BIMP. Пакетная обработка фотографий в этом приложении будет доступна исключительно после инсталляции дополнения.

пакетная обработка фотографий в лайтруме

Порядок действий таков. Сначала в файловом меню нужно выбрать строку запуска плагина (Batch Image Manipulation), после чего кнопкой Add Images добавить папку с изображениями или одиночные файлы. Далее используется кнопка Add, помеченная плюсиком, для выбора добавления действий. В контекстном меню можно выбрать то, что нужно, и произвести настройку параметров для каждой операции. Когда все настройки будут выполнены, выбирается конечная папка для сохранения измененных фото, а затем нажимается кнопка Apply, активирующая процесс обработки. В зависимости от количества снимков и выбранных операций, времени может понадобиться достаточно много. По завершении используется кнопка Close для закрытия плагина.

Пакетная обработка фотографий в Photoshop

Теперь несколько слов о таком мощном пакете, как Adobe Photoshop. Пакетная обработка фотографий в этой программе может производиться несколькими методами:

  • создание или применение экшенов (actions);
  • Batch-операции;
  • использование скрипт-процессора Image Processor.

В первом случае сначала для создания действия (экшена) нужно использовать так называемый тестовый образец, на основе анализа которого действие будет сохранено в наборе (Set). Правда, на этом этапе выбор ограничивается исключительно возможностями самого приложения.

что значит пакетная обработка фотографий

После этого для множественного применения созданного набора действий используется файловое меню, где выбирается раздел Automate с последующим переходом к операциям Batch. Далее в разделе настроек Play выбирается необходимый экшен из набора, устанавливается источник и конечная папка назначения.

пакетная обработка фотографий

Однако лучше использовать скрипт-процессор. Возможностей здесь побольше, да и сами операции преобразования изображений выглядят намного проще. В файловом меню выбирается переход Scripts/Image Processor, а затем устанавливаются необходимые настройки. Преимуществом такого метода является то, что создавать действия, как в прошлом варианте, не нужно. Но главный минус состоит в том, что на выходе для сохранения результатов будет доступно всего три формата (TIFF, PSD и JPEG).

Практическое применение пакета Adobe Lightroom

Наконец, посмотрим, как осуществляется пакетная обработка фотографий в Lightroom. Суть состоит в том, что применить эту функцию можно во время осуществления экспорта с задействованием модуля Library и самой команды (меню File/Export).

программа для пакетной обработки фотографий

В настройках можно задать следующие параметры:

  • сохранение на жестком диске, запись на оптический носитель или отправка по электронной почте (Export To…);
  • выбор конечной папки для сохранения (Export Location);
  • множественное переименование объектов по установленной маске (File Naming);
  • выбор конечного формата (File Settings);
  • изменение разрешения и размера (Image Sizing);
  • установка резкости и контрастности (Image Sharpening);
  • сохранение метаданных (Metadata);
  • использование наложения водяного знака (Watermarking).

Только этим пакетная обработка фотографий в «Лайтруме» не ограничивается. В разделе Presets, находящемся в боковой панели слева, можно выбрать уже готовые предустановки или добавить собственные настройки, после чего они будут применены ко всем выбранным файлам.

Вместо итога

Что же касается выбора программы для обработки фото в нужном количестве, наилучшие результаты, например по скорости изменения размера, демонстрируют XnView и Photoshop, чуть отстает Lightroom. В плане поддержки читаемых и записываемых форматов безусловным лидерами являются XnView и XnConvert. С другой стороны, при помощи Photoshop можно произвести более тонкие или расширенные настройки, а Lightroom имеет встроенные шаблоны. Впрочем, если нужно использовать простейшие действия, прекрасно подойдет и Image Tuner. GIMP осуществляет обработку просто, но для него нужен плагин. Так что выбор остается за пользователем.

Остается добавить, что здесь были рассмотрены далеко не все программы, поддерживающие пакетную обработку фото. Список их настолько огромен, что одно только перечисление всех доступных приложений может занять много времени. Тем не менее каждый может сделать вывод о том, что в однотипных программах все действия очень похожи между собой. Поэтому, освоив какое-то одно приложение, можно будет без труда применить свои знания в другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.