Режиссер Александр Велединский: биография и фильмография

Александр Велединский – сценарист, режиссер. Его имя стало известно после выхода на экраны нашумевшего сериала «Бригада». Александр Велединский – один из соавторов сценария к многосерийному фильму о бандитах девяностых годов. Премьера состоялась в 2002 году. С тех пор Велединский проявил себя и как талантливый, необычный режиссер-постановщик. Последняя его картина обрела популярность не только в России, но и за ее пределами. Биография и творческий путь Велединского – тема статьи.

александр велединский

Жизнь до кинематографа

Режиссер Александр Велединский родился в 1959 году в городе Горьком. Примечательно, что в кинематограф он пришел тогда, когда ему было уже за сорок. После окончания школы Велединский поступил в политехнический институт, получил профессию инженера. Его специальность – «электрооборудование судов». Этой профессии он посвятил почти двадцать лет.

Александр Велединский о кинематографе мечтал с юности. Однако начать творческий путь ему мешало убеждение в том, что в прекрасный мир искусства попасть случайному человеку, даже чрезвычайно одаренному, невозможно. Однако мечта о кино не оставляла его. И в 1995 году он поступил на высшие режиссерские курсы. К слову сказать, удалось это ему только со второй попытки.

Кинодебют

Первую картину в 1995 году создал Александр Велединскии. Фильмы его можно пересчитать по пальцам. Однако почти каждый из них – настоящее событие в отечественном кинематографе. В 2001 году режиссер снял короткометражную картину «Ты да я, да мы с тобой». В этом проекте приняли участие два Народных артиста России – С. Маковецкий и В. Стеклов. И сделали они это совершенно бесплатно. По каким еще работам известен Александр Велединский?

Фильмография

В качестве режиссера герой этой статьи представил на суд зрителей и критиков восемь картин. Но наибольшую популярность получили следующие:

  1. «Географ глобус пропил».
  2. «Русское».
  3. «Живой».

режиссер александр велединский

«Русское»

Эта кинолента снята по произведению Эдуарда Лимонова. Действие повести и фильма происходит в пятидесятые годы в родном городе современного прозаика, то есть в Харькове. Главный герой – юный поэт по имени Эдик. Он живет в коммунальной квартире с матерью и отцом. Ничем не отличается о своих сверстников. За исключением чрезвычайной ранимости и поэтичности. Однажды он делает не вполне пристойное предложение девушке, живущей по соседству. Светлана – а именно так зовут юную особу – соглашается, однако лишь с тем условием, что Эдик сводит ее в ресторан. Но денег у подростка нет. Он безуспешно стремится найти их, в конечном счете отчаивается и пытается покончить жить самоубийством. И как следствие – оказывается в психиатрической лечебнице.

Фильм «Русское» получил несколько престижных наград. Имя Велединского стало известно за границей именно после выхода этой картины. Для исполнителя главной роли работа в этой киноленте не стала дебютной. Однако известность он получил благодаря фильмам Велединского. Спустя год после премьеры фильма «Русское» был запущен новый проект, в котором А. Чадов также сыграл главную роль.

алексндр велединский фильмы

«Живой»

Фильм вызвал резонанс в российском обществе. Эта картина повествует о судьбе участника Чеченской войны. Молодой человек по имени Кир теряет в бою друзей. Затем проводит некоторое время в госпитале. Кир хочет получить причитающиеся ему деньги, но чиновник обманывает его, требуя проценты. И Кир убивает его. А после гибнет под колесами грузовой машины. С тех пор он не один. Его сопровождают ангелы. А они предстают в образе погибших друзей.

Согласно представлениям православных людей, умершего в мир иной провожают ангелы. Эта идея легла с основу сюжета фильма Александра Велединского. Картина «Живой» получила престижные награды и самую высокую оценку критиков.

«Географ глобус пропил»

Русский прозаик А. Иванов в конце девяностых написал роман. Эта книга была единственной, которую Александр Велединский, почитающий талант современного писателя, не прочитал. Он ознакомился с романом лишь тогда, когда поступило предложение снять по нему фильм. В творчестве Велединского до начала работы над фильмом «Географ глобус пропил» произошел пятилетний перерыв.

александр велединский фильмография

Картина, в которой главную роль сыграл К. Хабенский, произвела фурор. Ее оценили даже в Австралии. Впрочем, едва ли иностранные зрители и критики могли понять героев фильма Велединского. Главное действующее лицо – пьющий и интеллигентный человек, который в силу жизненных обстоятельств вынужден устроиться работать в школу в качестве учителя географии. При том что по профессии он - биолог. Фильм получил множество призов.

Сегодня Александр Велединский снимает фильм по роману Захара Прилепина «Обитель».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.