Президент Колумбии (Хуан Мануэль Сантос) - лауреат Нобелевской премии мира 2016 года

В 2016 году президент Колумбии удостоен всемирной награды. Это было связано с его деятельностью за прекращение Гражданской войны в государстве, которая длилась более пятидесяти лет. Лауреатом Нобелевской премии мира он был объявлен осенью.

Общие сведения о стране

президент колумбии

Государство расположено в Южной Америке, в северо-западной его части. Известно, что первые люди проживали на территории страны в пятнадцатом веке до нашей эры. Это были племена охотников-собирателей.

В начале нашей эры здесь жили индейцы. С шестнадцатого века началась колонизация материка испанцами. Колониальный период продлился до 1818 года, когда Симон Боливар провозгласил о независимости Великой Колумбии.

Было образовано государство под названием Новая Гранада. Оно просуществовало до 1886 года, пока президент Колумбии Рафаэль Моледо не подписал конституцию. Документ закрепил централизованное управление, а страна была переименована в Республику Колумбия.

Современное государство

президенты колумбии список

Сегодняшняя страна называется Республика Колумбия. Ее часто именуют «Воротами в Южную Америку», поскольку ее берега омывает Тихий океан и Карибское море. Столицей является город Богота. В нем проживает более одиннадцати миллионов человек, в том числе и президент Колумбии.

С 1964 года в стране происходит гражданская война. Было создано множество военных группировок, которые вели войну с официальной властью за свои идеи. Сегодня часть вооруженных формирований прекратила свое существование, но есть и те, кто ведут войну между собой.

Политическая система

Главой государства, как и правительства, является президент Колумбии. Его избирают на четыре года с возможным переизбранием на второй срок.

Правительство состоит из двухпалатного парламента (Конгресс):

  • Сенат – в него входят 102 сенатора, избираемые на четыре года.
  • Палата представителей – включает в себя 166 депутатов, население избирает их на четыре года.

Президенты Республики

За свое существование государством управляло множество лидеров. Президенты Колумбии (список состоит более чем из пятидесяти представителей) часто правили несколько сроков, но не подряд, а спустя время.

Список президентов, стоявших во главе государства более одного раза:

  • Рафаэль Нуньес Моледо.
  • Мигель Антонио.
  • Рафаэль Рейес Прието.
  • Альфонсо Лопес Пумарехо.
  • Густаво Рохас Пинилья.
  • Альберто Камарго.
  • Гильермо Леон Валенсия.
  • Мисаэль Пастрана Борреро.
  • Альфонсо Лопес Микельсен.
  • Хулио Сесар Айяла.
  • Эрнесто Сампер Писано.
  • Хуан Мануэль Сантос.

первый президент колумбии

Кто же первый президент Колумбии? Если считать от начала провозглашения республики, то пост президента занимал Рафаэль Нуньес Моледо. Это консервативный политик, журналист, юрист, писатель. Он известен тем, что стал автором слов к гимну Колумбии.

Родился Нуньес 25.09.1825 года в Колумбии. Он служил окружным судьей в Панаме, в 1848 году основал собственную газету и занялся политической деятельность. Он занимал различные должности и посты, был министром финансов, дипломатом, консулом в Ливерпуле.

Нуньес участвовал в выборной борьбе в 1878 году, но не победил. Пост президента он занял в 1880 году. Именно при нем кофе стало основной экспортной продукцией страны, заменив табак, который потерял в Европе свою популярность из-за низкого качества.

Второй раз Моледо стал президентом в 1884 году. Именно он написал множество статей, которые были связаны с конституционной реформой. После он переизбирался еще дважды: в 1887 и 1892 году. Умер Нуньес 18.09.1894 года.

Сегодняшний президент государства

хуан мануэль сантос

Родился Хуан Мануэль Сантос 10.08.1951 года в Боготе. Его семья занималась политикой не одно поколение. Так брат деда был во главе Колумбии в первой половине двадцатого века. Он же, Эдуард Сантос, основал и стал редактором известной газеты. Кузен занимал пост вице-президента при Альваре Урибе.

Хуан Мануэль Сантос обучался в университете Канзаса и в 1973 году стал бакалавром экономики. Спустя два года ему присвоили степень магистра в Лондонской школе экономики. В 1981 году он закончил магистратуру в Правительственной школе Кеннеди, которая работала при Гарвардском университете.

За свою жизнь Сантос был женат дважды. Его первой спутницей была режиссер и ведущая телевидения Сильвия Амая Лондоньо. Они прожили вместе с 1987 по 1989 год. Второй избранницей стала промышленный дизайнер Мария Родригес Мунер. В браке у них родилось двое сыновей (Мартин и Эстебан) и дочь Мария Антония.

Политическая карьера:

  • министр внешней торговли;
  • министр финансов;
  • министр обороны.

С 2010 года Сантос начал свою борьбу за президентский пост, став кандидатом в президенты. В первом раунде его главным соперником стал Антанас Моккуса. Для победы Сантосу не хватило четырех процентов голосов избирателей - он получил 46,5 %. Во втором туре 69,06 % избирателей проголосовало за нынешнего президента.

В 2014 году он был переизбран на второй президентский срок. Он будет стоять во главе государства до 2018 года.

В 2016 году президенту удалось прекратить Гражданскую войну, которая продолжалась с 1991 года. Он подписал мирное соглашение с основной партизанской группировкой. Но многие считают этот мир очень шатким. Сколько он продлится, никто не знает.

Президент был удостоен премии в большей степени авансом. Многие верят в то, что он будет делать все возможное, чтобы сохранить мир в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.