На дровах электрогенератор: устройство и принцип работы

Сегмент генераторов в виде небольших электрических подстанций за последнее время пережил несколько серьезных изменений. С одной стороны, производители подняли уровень базовых технических характеристик, а с другой – на рынке стали появляться принципиально новые комбинированные решения. Работающий на дровах электрогенератор не является чем-то революционным, но такое сочетание прежде считалось неоправданным по целому ряду причин. В современном исполнении подобные агрегаты обеспечивают неплохую производительность и предоставляют широкие наборы функций, хотя, конечно, специфика твердотопливной выработки энергии накладывает и некоторые ограничения на эксплуатацию техники.

на дровах электрогенератор

Принцип работы оборудования

Основу любой электростанции формирует силовая начинка, которая в данном случае представлена двигателем внутреннего сгорания. В качестве источника энергии выступает дровяное топливо, при сгорании которого и генерируется электричество. Процесс работы сопровождается трансляцией крутящего момента на роторную установку. Вращение ротора и влечет выработку тока, который в дальнейшем может использоваться по-разному, в зависимости от запросов потребителей и силового потенциала самой станции, работающей на дровах. Электрогенератор, к примеру, может снабжаться розетками для подключения другого оборудования или небольших приборов. Некоторые модификации представляют собой комбинированные станции-печи, которые за счет электричества обеспечивают и функцию отопления. При этом надо понимать, что дровяные генераторы существенно проигрывают дизельным и даже бензиновым в показателях мощности, но для бытовых нужд такой выбор может быть оптимальным.

Как устроены электрогенераторы на твердом топливе?

печь индигирка

Уже отмечалось, что центральной частью генераторов такого типа является двигатель. Он может быть синхронным и асинхронным. С точки зрения качества вырабатываемого тока выгоднее первый вариант – именно такие модели позволяют обслуживать несколько автономных потребителей. Асинхронные модификации проще в устройстве и дешевле, но в показателях производительности они заметно уступают вышеописанной конструкции. Конечно, не последнее место занимает и камера сгорания с инфраструктурой, обеспечивающей преобразование температуры в электроэнергию. Кроме того, функционирующий на дровах электрогенератор снабжается медными проводниками и специальными изоляторами, оптимизирующими процесс переработки энергии. Особый интерес, с точки зрения конструкционного устройства, вызывают многофункциональные печи, в которых как раз и реализуется принцип перевода тепла в ток. Такие модели позволяют отапливать помещения и готовить пищу.

Что такое печь «Индигирка»?

электрогенераторы на твердом топливе

Это яркий представитель универсальных многофункциональных печей-генераторов, предназначенных для бытового использования. Стандартная по характеристикам модель позволяет генерировать ток напряжением порядка 12 Вольт и с силовым потенциалом в 30 Ватт. При этом совокупная мощность может достигать 60 Ватт. Конечно, на фоне других электрогенераторов эти показатели не впечатляют, но важно учитывать, что параллельно с выработкой тока печь «Индигирка» осуществляет функцию отопления и дает пользователю возможность готовить на предусмотренных конфорках. Как показывает практика эксплуатации таких печей, они могут обслуживать несколько энергосберегающих ламп, заряжать аккумуляторы портативной техники и т. д. Полноценное использование ресурсов печи возможно уже через 15 мин после розжига дровяного наполнения в камере сгорания.

Плюсы и минусы дровяного электрогенератора

электрогенератор на дровах цена

К достоинствам таких электрогенераторов можно отнести гибкость в эксплуатации, универсальность, невысокие затраты на содержание, компактность и довольно сносную отопительную функцию. Что касается недостатков, то в первую очередь они сводятся к невысокой мощности при выработке электроэнергии. Это значит, что, к примеру, в качестве полноценной аварийной станции даже по бытовым меркам этот вариант подойдет далеко не во всех случаях. Зато привести в действие агрегат можно самыми разными видами топлива, поскольку оборудование этого типа работает не только на дровах. Электрогенератор с камерой сгорания для твердого топлива в большинстве случаев принимает стружку, пеллетные брикеты, отходы пиломатериала и т. д.

Как сделать оптимальный выбор?

Для начала определяется характер эксплуатации устройства. Важно определить, для каких нужд подбирается генератор. Например, для обслуживания дачи будет оптимальным вариантом универсальная печь с функциями отопления и приготовления пищи – в этом случае, как правило, пользователи обходятся даже без энергоснабжения сторонних потребителей. И напротив, если выбирается печь-электрогенератор на дровах для содержания большого дома, то ориентироваться придется на высокомощные установки, обеспеченные синхронным двигателем. Такой агрегат сможет брать на себя часть функции основного источника энергообеспечения, но для этого следует готовиться и к значительным расходам дровяного ресурса.

Заключение

печь электрогенератор на дровах

Генерирующие электричество печи являются довольно своеобразными агрегатами, поскольку в них сочетаются разноплановые процессы. Казалось бы, существуют специальные печи, рассчитанные на использование тепловой энергии – зачем же их дополнять возможностью выработки тока? Эта функция как раз может пригодиться в походных условиях или на той же даче, где единственным источником энергии и выступит компактный электрогенератор на дровах. Цена таких агрегатов составляет 40-50 тыс. руб. Это немного для общего сегмента электрических бытовых генераторов, но, конечно, за эти же деньги можно обеспечить и большой дом качественной системой отопления. Данный же вариант может быть полезен в случае временного отключения электроэнергии – другое дело, что он не покроет своей мощностью всех потребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.