Pioneer SPH-DA120: обзор, установка, подключение и настройка, отзывы

Автомагнитола Pioneer SPH-DA120 стала желанным устройством для пользователей, искавших недорогую систему, совместимую с Apple CarPlay. В данное время цена ресивера составляет 429 долларов США, и он относится к тому же классу, что и модель Alpine iLX-700 и JBL Legend C1000.

Первые впечатления

С первого взгляда становится понятно, что «Пионер» решил скопировать внешний вид iOS-устройств от Apple. Благодаря серебристому ободку Pioneer SPH-DA120 очень похож на iPad. Стеклянный 6,2-дюймовый емкостный сенсорный экран имеет разрешение 800×480 пикселей – такое же, как у Alpine, JBL и большинства других мультимедийных центров выпуска 2016 года.

По сравнению с Alpine, размер дисплея у Pioneer SPH-DA120 меньше, так как его левый край обрамления немного утолщен, чтобы разместить сенсорные кнопки. Клавиша Home расположена в центре. Над ней находятся сенсоры регулировки громкости, а ниже – кнопка переключения между экранами приложений, аудио и видео, а также кнопки поиска, перемотки вперед и назад. Сенсоры требуют прикосновения, поэтому зимой придется снять перчатки, чтобы они сработали.

pioneer sph da120

Подключение

Для бюджетного ресивера Pioneer SPH-DA120 действительно изрядно нафарширован и предлагает множество мультимедиаопций. Для задней панели «Пионер» расщедрился на разнообразнейшие порты. Здесь расположены:

  • вход внешней GPS-антенны,
  • 2 порта USB,
  • разъем HDMI,
  • порт камеры заднего вида,
  • усилитель мощности,
  • выход аудио для заднего сидения,
  • RGB-порт,
  • разъем Sirius XM,
  • iDatalink-порт,
  • вход для внешнего микрофона,
  • антенный штекер,
  • порт для внешнего пульта дистанционного управления,
  • стандартное гнездо подключения электропитания,
  • разъемы для передних и задних динамиков.

pioneer sph da120 подключение и настройка

Pioneer SPH-DA120: установка

Установка медиацентра заключается в подводке шнура питания и системы, т. е. автомобильной антенны, внешнего микрофона, пульта ДУ, антенны GPS, отдельно приобретенного усилителя мощности, устройства Apple или Android, камеры заднего вида, внешнего видеомодуля, устройства HDMI, заднего дисплея и др. Достаточно соединить кабели с соответствующими разъемами Pioneer SPH-DA120. Подключение и настройка автомагнитолы подробно описаны в прилагаемых руководствах по установке и эксплуатации.

После включения питания на дисплее SPH-DA120 появляется главный экран. По мнению пользователей, в эру цифровых технологий и сенсорных дисплеев настало время и компании Pioneer инвестировать в эту область. То меню, которое она предлагает, кажется ну очень уж архаичным. "Доисторический" дизайн даже отдаленно не напоминает тот изысканный стиль, который стал привычным для владельцев устройств Apple. Навигация вызывает ощущения блуждания в лабиринте, когда постоянно не туда поворачиваешь и заходишь в тупик.

pioneer sph da120 отзывы

Интерфейс и Apple Carplay

Среди главных причин покупки Pioneer SPH-DA120 отзывы пользователей называют его совместимость с приложением CarPlay. Это развивающаяся программная платформа в устройствах Apple iOS, а не в самом приемнике. Поэтому, каким бы неоригинальным ни был ресивер, работать он будет всегда одинаково, что бы ни говорил по этому поводу продавец!

С течением времени возможности платформы меняются посредством регулярных обновлений iOS. То же самое можно сказать о совместимых приложениях, которые тоже периодически обновляются разработчиками, открывая новые перспективы и улучшая функциональность CarPlay.

Поэтому говорить здесь о платформе смысла нет – то, что актуально сегодня, при очередном обновлении может устареть.

Не совсем удобен интерфейс Pioneer SPH-DA120. Обзор закрывается морем иконок и опций, которые сразу же засоряют главный экран. К счастью, после подключения iOS-устройства CarPlay располагается в верхнем углу, так что пользователи Apple могут чувствовать себя как дома, радуясь чистому и простому интерфейсу. Для смартфонов на основе Android имеется программа MirrorLink.

CarPlay такой же, как и в других мультимедиацентрах. Емкостный экран помогает с прокруткой и взаимодействием с интерфейсом, достаточно чувствительный, как и у Alpine, а расположение панели управления можно определить через меню настроек. Критику вызывает то, что при подключении iPhone всегда появляется предупреждение, с которым приходится постоянно взаимодействовать перед началом работы. У Alpine такого нет, и неизвестно, почему «Пионер» вынуждает водителя каждый раз проходить эту досаждающую процедуру.

В отсутствие CD/DVD-привода пользователь ограничен радио и мультимедиа через USB или HDMI, но простое подключение смартфона вдохнет в центр новую жизнь, предоставляя возможность проигрывать собственный материал, а не только предоставляемый платформой Apple или MirrorLink. Доступны приложения Apple Music, Spotify, Pandora и т. д. Это здорово, так как CarPlay грешит частыми перебоями.

автомагнитола pioneer sph da120

Беспроводное Bluetooth-аудио

Если требуется беспроводный CarPlay, то здесь его нет. Но есть альтернативный вариант, которого недостает Alpine iLX-700, и это – встроенный Bluetooth. После спаривания со смартфоном можно транслировать звук в динамики автомобиля без необходимости подключения кабелей. Это не даст всего, что Apple предлагает в беспроводном CarPlay, но звук – это 99% времени работы устройства, и AppRadio предоставляет такую возможность, в отличие от своих конкурентов в том же ценовом диапазоне. Bluetooth-аудио можно управлять через встроенный музыкальный плеер, отображающий мета-данные, такие как заголовок, название исполнителя, альбома и жанра. Навигация по директориям осуществляется либо с помощью кнопок на лицевой панели, либо элементами управления на рулевом колесе, если, конечно, они совместимы.

pioneer sph da120 установка

Пользовательские настройки

Для пользователей адаптация имеет важное значение, и Pioneer SPH-DA120 отзывы называют устройством с рядом особенностей, помогающих вписаться в обстановку интерьера автомобиля. В разделе «Темы» можно выбрать фон, а также загрузить свои собственные изображения с USB-накопителя. В разделе «Освещение» можно подобрать цвет сенсорных кнопок на боковой панели или определить его с помощью цветового колеса в соответствии с тоном интерьера. В подразделе «Темы» есть возможность выбрать цвет интерфейса и цветовую палитру главного экрана.

Pioneer SPH-DA120: обзор мультимедиа-опций

SPH-DA120 поддерживает множество форматов, превосходя в этом своих бюджетных соперников. Два порта USB позволяют иметь один запасной разъем для подключения USB-накопителя с множеством файлов. Что если смотреть видео в форматах DivX, H.264, MPEG4 и MKV? Конечно, это можно сделать, используя встроенный медиаплеер. Требуется слайд-шоу из изображений и фотографий? Нет проблем. А если имеется другой источник видео, то через порт HDMI на задней панели можно подключить и его.

Как и другие ресиверы, совместимые с CarPlay, Pioneer SPH-DA120 поддерживает камеру заднего вида, выводя изображение на экран вместе с помощью по парковке. Впрочем, сегодня эта функция стала уже стандартом.

Настройки аудио

Среди востребованных возможностей, которыми обладает автомагнитола Pioneer SPH-DA120, отзывы меломанов называют предустановленные и настраиваемые эквалайзеры. Они позволят добиться желаемого звучания или, после подключения микрофона, самостоятельно измерить акустику автомобиля и автоматически настроить уровень звука.

Еще одной стандартной поддерживаемой функцией является MIXTRAX – технология создания нон-стоп миксов отрывков из аудиобиблиотеки с DJ-эффектами. Правда, пользователи, слушающие онлайн-аудио, лишены возможности когда-либо ее испытать.

автомагнитола pioneer sph da120 отзывы

Преимущества и недостатки

Выбор бюджетных устройств, поддерживающих CarPlay, довольно ограничен. Он зависит от желаний владельцев, а также от типа мультимедиа, которые планируется использовать. «Пионер» имеет максимальное в его ценовой категории число типов разъемов. Два порта USB позволят подключить как iPhone, так и дополнительный носитель с видео и графикой. Разъем HDMI открывает больше возможностей для мультимедиа, а эквалайзер и настройка графики порадует многих.

В то же время желающие просто подключить свой iPhone, чтобы пользоваться CarPlay, могут поддаться искушению приобрести Alpine iLX-700 из-за его чуть большего экрана, привлекательного вида и удобства. CarPlay уже использует боковую сторону дисплея, поэтому его большая ширина снижает неудобства интерфейса Apple.

Качество экрана «Пионера» кажется более низким при одинаковом числе точек с Alpine (800×480) и меньшем его размере. Хотя такое разрешение в эпоху ретина-дисплеев является преступлением. Автомагнитолы, которые стоят больше тысячи долларов, до сих пор поставляются с такой же низкой четкостью.

pioneer sph da120 обзор

Вердикт

Главным преимуществом «Пионера» является его поддержка потокового аудио через Bluetooth. Эта простая функция, которая сегодня встречается у большинства медиацентров, открывает возможность беспроводной передачи звука без необходимости доставать телефон из кармана и позволяет пассажирам на время поездки стать диджеем.

Все сводится к индивидуальным предпочтениям. Если настройка цветовой темы, просмотр фильмов или изображений важны, и есть необходимость в Bluetooth-аудио, то эта модель очень хороша для своей цены и достойна быть участницей Apple CarPlay. Но для многих владельцев Alpine с широким экраном и чистым интерфейсом этого недостаточно, хотя отсутствие Bluetooth удручает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.