Актеры фильма "Белый Бим Черное ухо". История создания фильма

Пожалуй, не было в Советском Союзе ребенка, который хотя бы раз не плакал над судьбой героя киноленты «Белый Бим Черное ухо». Рецензии после премьеры были столь восторженными и проникновенными, что поразили даже режиссера. Как создавалась эта знаменитая картина? Актеры фильма «Белый Бим Черное ухо», а также главные персонажи самой трогательной истории о собачьей преданности – тема статьи.

актеры фильма белый бим черное ухо

Предыстория

В 1971 году в свет вышла книга Гавриила Троепольского. Автор поведал трагическую историю пса, который до последних дней жизни был предан своему хозяину. Книга Троепольского повествует также о человеческой жестокости. Герой повести – Иван Иванович. По роду деятельности он писатель, но любит свободное время проводить на природе. Однажды заводит щенка, шотландского сеттера.

Иван Иванович – одинокий философствующий охотник. Бим становится его верным другом, единственным родным существом. Однако старое ранение, полученное еще на фронте, время от времени тревожит хозяина Бима. Однажды с ним происходит приступ. Писателя госпитализируют. Бим за время отсутствия Ивана Ивановича несколько раз меняет хозяев. Но он не перестает ждать его… Бим становится жертвой предательства, людской жестокости.

белый бим черное ухо фильм актеры

Режиссер

После выхода книги этой историей заинтересовался Станислав Ростоцкий. Режиссер решил экранизировать произведение Троепольского. На счету его уже было несколько громких картин. Среди них:

  1. «А зори здесь тихие».
  2. «Дело было в Пенькове».
  3. «Доживем до понедельника».

Актеры фильма «Белый Бим Черное ухо» большей частью были к моменту съемок уже опытными, знаменитыми артистами. В поиске исполнителя роли Ивана Ивановича у Ростоцкого сложностей не возникло. То же самое можно сказать и о подборе актеров на второстепенные роли. Но как удалось режиссеру решить вопрос с поиском исполнителя на главную роль? Ведь, как известно, детей и животных снимать чрезвычайно сложно.

Сложности при создании фильма

Ростоцкий сам написал сценарий. Но съемки фильма откладывались в течение трех лет. Кинологи помогли режиссеру найти исполнителя на роль Бима. Главные актеры фильма «Белый Бим Черное ухо» – английский сеттер Степа и дублер его Денди.

Но в создании киноленты Ростоцкий столкнулся со сложностями. На киностудии требовали внести в сценарий корректировки. Затем пришлось ждать, когда освободится исполнитель роли Ивана Ивановича. Тихонов был задействован в съемках другой картины, а Ростоцкий никого кроме него не представлял в образе одинокого писателя. Но даже после того, как необходимые изменения были внесены в сценарий, а знаменитый актер приступил к изучению роли, Ростоцкий приостановил съемки.

Дело в том, что в семидесятые годы в отечественном кино использовалась пленка, которая обладала чрезвычайно низкой чувствительностью. Без мощных софитов невозможно было добиться четкого изображения. По мнению Ростоцкого, актеры фильма «Белый Бим Черное ухо» могли бы выдержать такую пытку. Ведь они знали, на что идут. А вот собак режиссеру было жалко. И дабы не подвергать животных пыткам, он больше года добивался получения на киностудии дорогой пленки «Кодак».

Каких артистов Ростоцкий утвердил на роли в киноленте «Белый Бим Черное ухо»?

белый би черное ухо рецензии

Фильм: актеры

Ростоцкий пригласил на роль хозяина верного пса Вячеслава Тихонова. «Штирлиц» был невероятно рад такой работе. Образ советского разведчика в эсэсовском кителе порядком ему надоел. Однако, для того чтобы сыграть роль хозяина собаки, нужна длительная подготовка. Животные не умеют лицедействовать. А потому, для того чтобы изобразить достоверно трогательные отношения между человеком и псом, знаменитому артисту пришлось заняться охотой в компании своего нового друга.

На съемочной площадке неизменно присутствовал кинолог. Сложности в работе также заключались в следующем: каждый эпизод должен был получаться с первого раза. Ведь собаке сложно объяснить, что дубль не удался, и его необходимо переснять. Но стоит сказать, что способностями артиста Степки Ростоцкий не переставал удивляться. Однажды он даже высказал предположение о том, что пес читает сценарий. Иначе режиссер не мог объяснить невероятную понятливость и исполнительность этой собаки.

Следует несколько слов сказать о других артистах, принявших участие в создании картины «Белый Бим Черное ухо». Фильм, актеры которого перечислены ниже, вызвал бурю восторженных отзывов. На жизнь не каждого артиста, снявшегося в киноленте Ростоцкого, успех этой работы оказал положительное влияние. Ведь конец главного героя трагичен. И несколько отрицательных и неприятных образов присутствует в картине «Белый Бим Черное ухо».

Актеры и роли

В. Владимирова сыграла роль злобной тетки, по чьей вине гибнет Бим. Актриса долгие годы страдала от этого отрицательного кинообраза. Ей присылали гневные письма, соседи перестали здороваться. Однажды актрису пригласили в школу для проведения творческого вечера. Ученики отказались беседовать с артисткой. Дабы реабилитировать себя, Владимирова завела собаку.

Ирина Шевчук сыграла роль Даши. Эта актриса прежде уже снималась в одной из картин Ростоцкого. Другие актеры фильма:

  1. Иван Рыжов.
  2. Михаил Зимин.
  3. Римма Мануковская.
  4. Виталий Леонов.
  5. Мария Скворцова.
  6. Анатолий Баранцев.
  7. Раиса Рязанова.

белый бим черное ухо актеры и роли

Фильм Ростоцкого был номинирован на «Оскар». Говорят, что после просмотра эпизода, в котором Бим едва не попадает под колеса поезда, американцы аплодировали стоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.