Техника безопасности на уроках легкой атлетики. Уроки физкультуры в школе

Очень серьезное внимание сегодня уделяется организации образовательного процесса в целом и занятиям физкультурой в частности. Предупреждение травматизма ребенка во время упражнений на уроке – первостепенная задача учительского состава. Техника безопасности на уроках легкой атлетики в школе – важная часть учебного процесса. Школьники, которые занимаются физкультурой в школе, по словам специалистов, входят в группу риска по травматизму.

Как же правильно должен быть организован учебный процесс, чтобы дети не ломали ноги, не вывихивали суставы и не набивали шишки на коленках? Попробуем разобраться в данном вопросе.

техника безопасности на уроках легкой атлетики

Общие требования, относящиеся к учителям

Каждый учитель или человек, его заменяющий, на уроках физкультуры обязательно должен соблюдать нормы и правила, которые прописаны в школьной должностной инструкции. Человек, который проводит занятия, обязан знать подробно, что такое техника безопасности на уроках легкой атлетики. Он же несет полную ответственность за здоровье и жизнь ребенка во время занятий.

Учителя, как правило, проходят специальные курсы по охране труда и здоровья учащихся (один раз в три-пять лет). Кроме того, ответственный учитель физкультуры непременно будет самостоятельно испытывать новые снаряды, перед тем как к их изучению приступят школьники. Грамотные специалисты вносят различные предложения, замечания, предлагают собственные идеи по улучшению учебного процесса и уменьшению травмоопасных ситуаций на занятиях по легкой атлетике в школе.

 занятия легкой атлетикой

Учителя обязаны знать!

  • Насколько подготовлен физически каждый ученик.
  • Каковы его функциональные возможности.
  • К какой медицинской группе относится школьник после прохождения специального медицинского осмотра.
  • Какие ученики отсутствуют на уроке и по какой причине.
  • Какие дети освобождены врачом от занятий.
  • Какие по состоянию здоровья вообще пока не могут посещать уроки физкультуры в школе.
  • В каком состоянии находится рабочий инвентарь, требует ли замены или ремонта спортивный снаряд и т. д.

Допуск к занятиям

Все школьники перед началом занятий по легкой атлетике непременно должны быть уведомлены о том, что такое техника безопасности на физкультуре, каковы ее основные требования и положения. Дети допускаются к уроку только в том случае, если у них нет освобождения от врача, если они прошли медицинский осмотр и допущены к основным занятиям.

Не допустить ребенка на уроки физкультуры в школе учитель может в том случае, если у ученика нет специальной спортивной обуви и формы. Она обязательно должна быть изготовлена из «дышащего» материала, не стеснять движений. Обувь должна быть легкой, удобной, «по размеру», не скользить.

Если урок физкультуры на улице проводится, то учитель обязан проверить, все ли дети одеты «по погоде». Зимой – это шарф, варежки или перчатки, теплая обувь и легкая, но теплая куртка. Весной и осенью – это удобная непромокающая сменная обувь, легкая шапка и шарф.

техника безопасности на физкультуре

Обязанности ученика

Не только учителя несут ответственность за здоровье ребенка во время занятий. Ребенок также должен понимать, что, соблюдая правила, он убережет себя от травм, синяков и переломов. Дети не должны пользоваться спортивным инвентарем, если занятия не начались или если этот инвентарь не используется сегодня на уроке вообще.

Ученики обязаны проявлять максимум внимательности, пока идут занятия легкой атлетикой на стадионе. Обычное столкновение лбами из-за невнимательности, возможно, выглядит со стороны смешно для одноклассников, но может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем.

Если ребенок не знает, что такое техника безопасности на уроках легкой атлетики, не соблюдает норм и правил, не бережет спортивный инвентарь, не имеет специальной спортивной одежды, он не допускается до занятий вообще.

 занятия легкой атлетикой

Перед началом урока

Занятия легкой атлетикой в школе требуют определенных приготовлений. Перед уроком ученики обязаны переодеться в спортивную форму, надеть нескользящую обувь и удобную верхнюю одежду (если занятия на улице в холодное время года). Не забудьте, что нужно снять все потенциально опасные предметы: серьги, браслеты, длинные нашейные цепочки, часы. В карманах спортивной одежды также не должно быть посторонних предметов.

Учителям необходимо в это время тщательным образом проверить все снаряды, которые будут использоваться в учебном процессе: протереть ядра или диски для метания, разрыхлить песок для прыжков в длину, проверить безопасность беговой дорожки и т. д.

Бег

Техника безопасности на физкультуре во время занятия бегом предусматривает несколько правил, которые обязаны соблюдать все участники учебного процесса. Ученики, к примеру, обязаны внимательно смотреть на беговую дорожку, а не отвлекаться на разговоры с одноклассниками или созерцание окрестных красот.

уроки физкультуры в школе

Учителя должны предупредить молодого спортсмен о том, что, закончив бег на дорожке, он должен пробежать еще пять-семь метров. Это делается для того, чтобы следующий ученик мог беспрепятственно закончить свое упражнение тоже. Дети ни в коем случае не должны подставлять подножки, отвлекать разговорами или каким-то другим образом мешать ученикам, которые еще не закончили своего занятия по бегу.

Учитель непременно должен перед основными соревнованиями по бегу провести специальный разминочный комплекс упражнений, который направлен на предупреждение травм среди детей.

Метание

Упражнения по метанию очень нравятся большинству учеников. Но следует помнить, что техника безопасности на уроках легкой атлетики предусматривает и тут несколько правил. Соблюдение их поможет избежать опасных ситуаций на спортивной площадке.

Самое главное правило – убедиться перед началом метания, что перед вами никто не стоит. Учитель должен поставить не участвующих в метании учеников слева от метающего. Если погода сырая, то снаряды должны протираться перед каждым новым учеником. Дети на уроке физкультуры во время упражнений по метанию не должны совершать никаких самопроизвольных упражнений. Все делается только по разрешению учителя.

Ученики не должны бросаться снарядами друг в друга, не должны передавать их друг другу резкими бросками, не должны кидать в те места, которые не оборудованы для метания.

Прыжки

Как мы уже отмечали, перед началом занятий по легкой атлетике, проходящих на улице, учитель обязан провести тщательную подготовку. Если проводятся прыжки в длину, то песок разравнивается перед началом упражнений и после каждого ученика, завершившего оные. Яма с песком, как правило, разравнивается с помощью граблей, лопаты или другого инвентаря. Если этим инвентарем будут пользоваться ученики, учитель обязан быть рядом, тщательно наблюдать за процессом во избежание баловства и, соответственно, травм.

дети на уроке физкультуры

Если грунт неровный или скользкий, то занятия на таком «снаряде» проводить категорически запрещается. Прыжки ученики должны выполнять поочередно. Нельзя допускать присутствия нескольких детей на площадке для прыжков. Они не должны мешать друг другу, толкаться, бросаться песком в глаза и т. д.

Поведение учеников и учителя в экстренной ситуации

К сожалению, травмы и опасные случаи происходят на занятиях физкультурой. Как же в этом случае должны вести себя учителя и дети? Ученик, почувствовав себя плохо или получив травму, должен сразу обратиться к учителю. Последний, в свою очередь, обязан оказать ребенку медицинскую помощь (если травма незначительная), отправить ученика в медицинский пункт или вызвать «скорую помощь» (если нанесен сильный вред здоровью).

урок физкультуры на улице

Соблюдение всех правил техники безопасности позволит получить удовольствие от урока физкультуры как учителю, так и ученику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.