Чем мазь отличается от крема и геля: сравнительная характеристика

Многие лекарственные препараты выпускаются в разнообразных формах, средства с одним и тем же названием бывают в виде мази, крема или геля. Все эти разновидности имеют свои особенности и характеристики. Поэтому, приобретая какое-либо лекарство, необходимо знать, чем мазь отличается от крема и геля.

чем мазь отличается от крема

Мазь: описание формы

Мази в качестве лекарственного средства использовались еще в Древнем Египте, Китае и Риме. Изготавливали их на основе ланолина, коровьего масла, экстрактов целебных растений: миндаля, оливок, кунжута, различных цветов и трав, воска.

Современные мази в своем составе имеют лекарственный препарат и основу, в качестве которой обычно выступают жиры натурального или искусственного происхождения, а также продукты нефтепереработки. Нередко добавляют вспомогательные компоненты, помогающие мази лучше проникать в кожу, например нитроглицерин.

Такая мягкая форма лекарственного препарата используется для нанесения на разнообразные раны, кожные покровы, слизистые оболочки. Чтобы понять, чем мазь отличается от крема, необходимо рассмотреть особенности последнего.

чем отличается крем от мази

Характеристика крема

Исторически крем получил свое название из-за того, что в его основе долгое время использовались сливки и воск. Современная мягкая форма также состоит из основного лекарственного вещества и основы, которая является легкой, содержащей эмульсию и воду. Отличительной чертой крема считается его способность оказывать сильное местное воздействие, однако он практически не имеет системного эффекта на весь организм. Это связано с тем, что мягкая форма не проникает в кровоток.

Рассматривая тему, чем отличается крем от мази, необходимо указать и то, что первый быстро и полностью впитывается в эпидермис, не оставляет жирных следов на предметах одежды. Кроме того, такой мягкой формой называют не только лекарственные препараты, но и косметические средства или кондитерские продукты.

чем отличается крем гель и мазь

Гель, его особенности

Еще одной формой мягкого лекарства является гель, описание которого поможет понять, чем отличается крем, гель и мазь. Он представляет собой разновидность мази на основе воды, желатина, целлюлозы и других веществ с распределенными целебными компонентами.

Гель характеризуется пластичностью и упругостью, он создается путем растворения в воде твердых частиц полимеров и нейтрализующего агента в небольших количествах. Все компоненты хорошо перемешиваются, густеют и образуют вязкую мягкую форму.

По своей структуре гель близок к мази, однако он не закупоривает поры, не оставляет жирной пленки, равномерно распределяет основное вещество. Тема о том, чем мазь отличается от крема и геля, очень важна для понимания использования последнего. Такая мягкая лекарственная форма наиболее эффективна при мышечных и суставных болях, остеохондрозе позвоночника и шеи, при растяжениях, ушибах, отложении солей.

Гели бывают для наружного и внутреннего применения, глазные, ректальные и вагинальные, стоматологические.

крем или мазь сравнение

Что выбрать - крем или мазь? Сравнение мягких лекарственных форм

Сравнивая крем и мазь, нельзя сказать, что одна форма лучше другой, их различия заключаются в используемой основе, оказываемом эффекте, проникающей способности. В нижеприведенной таблице наглядно видно, чем мазь отличается от крема.

Параметры сравнения

Мазь

Крем

Основа препаратов

Главные компоненты - различные жиры, вазелин, ланолин, в составе отсутствует вода

Действующие вещества - эмульсия и вода

Текстура

Жирная

Легкая

Проникающая способность

Слабо впитывается, часть средства остается на поверхности кожи, поэтому требует специальной повязки в месте использования

Хорошо впитывается, не оставляет жирных следов, можно безбоязненно наносить его под одежду

Оказываемый эффект

Образует на кожных покровах пленку, которая обеспечивает парниковое действие, способствующее глубокому проникновению лекарства

Приятно охлаждает кожу за счет присутствия воды в составе средства

Лечебное действие

Глубоко проникает в эпидермис и кровоток, поэтому влияет на организм в целом

Задерживается только в верхних слоях кожных покровов, практически не попадает в кровоток, поэтому оказывает мощное местное действие

Использование термина

Является сугубо врачебным термином, обозначает лекарственные препараты

Употребляется не только в медицине, но и в других сферах: косметологии и кулинарии

Из приведенной таблицы хорошо видно, чем отличается крем от мази, поэтому при выборе лекарственной формы необходимо ориентироваться на данные особенности, понимать, какого эффекта нужно добиться, каким препаратом будет удобнее пользоваться.

Таким образом, появление на фармацевтическом рынке разнообразных форм одного и того же лекарства объясняется уникальным лечебным действием каждого, поэтому для получения лучшего результата необходимо знать их особенности и свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.