Какие права имеет внебрачный ребенок?

Вы задумывались, что общего, кроме популярности, может быть у Мэрилин Монро и Фиделя Кастро? Оказывается, каждый из них внебрачный ребенок! В прошлые века это было клеймом. Незаконнорожденные дети, по мнению обывателей, склонны к криминалу, не так талантливы и законопослушны. С развитием общества эта несправедливость канула в Лету. Никто нынче не тычет в глаза матери или детворе фактом незаконного рождения. Изменились и правовые основы взаимоотношений ребенка с родителями. Давайте их обсудим.

внебрачный ребенок

Кто такой внебрачный ребенок?

Для начала определимся с понятиями. В юриспруденции все должно быть точно зафиксировано, выверено до микрона. Внебрачным считается ребенок, родители которого не заключали контракта на момент его появления на свет. Нынче такие дети пользуются теми же правами, что и обычные, так сказать, рожденные в полной семье. В большинстве стран закон защищает всех детей. Однако здесь сразу появляется проблема. С материю отпрыска, как правило, все ясно. Именно она рожает ребенка. А вот отцовство еще приходится доказывать. Далеко не каждый мужчина желает признавать детей. Это, конечно, бессовестно с их стороны, но обстоятельства бывают разными, в некоторых случаях людей даже можно понять. Внебрачный ребенок же не виноват, что его родители не хотят общаться или даже считать его своим. Малышу необходима забота и поддержка, в том числе и материальная. И если моральные проблемы государство отдало на откуп обществу, то о финансовых заботится само.

внебрачный ребенок мужа

Как доказать отцовство

Есть два варианта, имеющие принципиальную разницу. Первый происходит по согласию родителей. Они вместе подают заявление в ЗАГС, на его основании имена вписываются в документе о рождении. Он является доказательством того, что у ребенка имеется отец. Внебрачные дети, от которых мужчины отказываются, а также их матери или опекуны имеют возможность могут доказать наличие родственных связей через суд. Процедура довольно неприятная морально, но необходимая. Обратиться в судебный орган имеет право как сам внебрачный ребенок, так и лицо, о нем заботящееся. В качестве доказательств принимаются любые аргументы - письма, видео- и аудиозаписи встреч и разговоров, свидетельские показания. Самым ответственным и трудно опровержимым фактором считается генетическая экспертиза. Суд рассматривает дела об отцовстве даже тогда, когда мужчина уже умер. Это в основном касается дел о наследовании имущества. Кстати, генетическая экспертиза тоже может быть проведена после смерти человека. Материал для нее берется из личных вещей покойного. Но придется получить согласие иных родственников.

отцы внебрачные дети

Алименты

Ребенку необходима поддержка обоих родителей с момента рождения. Многие женщины сталкиваются с тем, что мужчина не желает давать денег, отлынивает от исполнения своих обязанностей. Однако законом строго определено, что отцы, внебрачные дети которых проживают с мамой (опекуном), обязаны платить часть дохода в их пользу. К сожалению, зачастую привлечь мужчину к ответственности получается только в судебном порядке. Женщине необходимо в первую очередь установить факт отцовства (смотри выше). Только после этого можно обратиться в суд о взыскании алиментов. На практике решение о перечислении части дохода тоже мало помогает. Судебное постановление касается только официальной зарплаты, а она не всегда соответствует реальной. Доказать, что у отца есть другие доходы, довольно трудно и хлопотно, но возможно. Кстати, внебрачный ребенок должен обеспечиваться обоими родителями. Если малыш живет с опекуном, то мама тоже платит ему алименты. Это происходит, к примеру, когда женщину лишают родительских прав.

внебрачный ребенок права

Внебрачный ребенок: наследство

Имущество, оставленное умершим родственником, подлежит разделу. Люди зачастую не задумываются о будущем, потому попадают в неприятности. К примеру, внебрачный ребенок мужа вполне может претендовать на часть имущества, если мужчина не позаботился о завещании. Иное дело, когда такой документ им подписан. Права других наследников тогда не учитываются, кроме обязательных. Так, невозможно отказать в выделении части наследства несовершеннолетнему ребенку, независимо от обстоятельств его появления на свет. Рекомендуется интересоваться, есть ли у супругов внебрачные отпрыски. Такие же права распространяются и на инвалидов, имеющих социальную пенсию. Ровно так же трактуется закон, когда речь идет о том, что может отсудить у других родственников внебрачный ребенок жены. Дети являются наследниками первой очереди, факторы рождения при этом не учитываются.

Практические сложности

Часто женщины стараются доказать отцовство, чтобы получать алименты от мужчины. Они стараются сделать все, чтобы внебрачный ребенок, права которого нарушаются, был защищен. На практике получают себе иногда больше проблем, чем помощи. Так, мужчина, отцовство которого доказано, приобретает не только обязанности, но и те же права, что официальный родитель. Он обязан платить, что и делает, к примеру, по решению суда. Но отдает лишь малую толику доходов. Мало того, так еще старается отомстить женщине. И у него появляется такая возможность. Чтобы выехать с малышом за рубеж, необходимо разрешение отца. А за подпись на документе некоторые бессовестные мужчины требуют оплату, другие просто отказываются его оформлять. Мамочкам стоит хорошо подумать, стоит ли связываться с человеком, не желающим признавать ребенка. Ведь кроме денег, малышу нужно тепло и ласка. А если «отец» станет нервы трепать маме, то и она не сможет дать отпрыску столько любви, сколько нужно для нормального развития. Вопрос только кажется философским, а на самом деле имеет большое практическое значение, во всяком случае, для малыша.

внебрачный ребенок наследство

Что делать, если нарушены права несовершеннолетнего?

Внебрачные дети и их мамы сталкиваются иногда со множеством проблем. Если ребенок не достиг совершеннолетия, то он в любом случае может рассчитывать на защиту государства. В каждом районе (городе) есть специальная служба, занимающаяся этими вопросами. Не можете сами решить проблему - обратитесь к специалисту. Государственные служащие обязаны помочь совершенно бесплатно. Кроме того, эти люди обладают и практическими навыками, и специальными знаниями. Их долг объяснить, как действовать в той или иной ситуации, помочь с оформлением документов и так далее. Не пускайте дела на самотек, защищайте права своих детей, но с умом, чтобы не приобрести еще больше неприятностей. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравсвуйте
Копировать ссылку
0
Какими способами можно установить и разыскать своего отца если не известно его ФИО и место нахождения?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.