Козы на деревьях в Марокко - правда ли это?

Если вы услышите выражение: «Козы на деревьях в Марокко», - то наверняка подумаете, что это полная чушь. Давайте разберемся с этим!

Что делают на деревьях козы?

В Марокко произрастают аргановые деревья, из плодов которых делают очень дорогое масло, но не всем известно, как изготавливают это масло. Все дело в том, что аргановые деревья очень большие и колючие, добраться до их плодов не так уж и просто. Как ни странно, собирать урожай местным жителям помогают козы, которые пасутся на этих деревьях. Поедая плоды, они выплевывают косточки на землю, и уже оттуда их легко собирают пастухи.

Козы на деревьях - правда или миф?

Конечно, с первого раза поверить этой истории сложно, и, даже когда смотришь на фотографии, где марокканские козы пасутся на деревьях, кажется, что это Photoshop.

Козы на деревьях в Марокко

Но нет! Козы на деревьях в Марокко действительно существуют, и это не миф. Это происходит оттого, что в этой стране засушливый климат и нехватка зеленой травы. На первый взгляд, это удивительное явление, в которое невозможно поверить. На самом деле козы от природы обладают очень хорошим равновесием, акробатическими способностями и живучестью. Даже в таком засушливом климате они приспособились выживать, добывать пищу таким необычным способом. Пастухи перегоняют стадо от одного дерева к другому, и увидеть это необычное явление, как несколько десятков коз скачут по деревьям, могут многие туристы.

Как козы держатся на деревьях

Козы на деревьях в Марокко — это не миф. В засушливом климате этой страны козам было выжить не очень легко и пришлось приспосабливаться к сложным условиям. Можно встретить множество показательных фотографий, демонстрирующих, как коза пасется на крутых горных склонах и в других совершенно неуместных местах. Кажется, что они еле балансируют на своих тонких ножках, но на самом деле это не так.

Козы на деревьях в Марокко фото

Необыкновенную прыгучесть им обеспечивает интересное и необычное строение ног, которые устроены не так, как у остальных копытных. Их копыта мягкие и шероховатые, поэтому они не скользят. За счет этого им достаточно удобно удерживаться и балансировать на тонких ветках дерева и не падать с него. Не миф, а реальность - козы на деревьях в Марокко, фото и видео туристов доказывают это.

Аргановое дерево вырастает высотой до 10 метров и выглядит, как огромный ветвистый куст с множеством мелких отростков. Острое зрение, которым наделены козы, дает им возможность видеть даже незаметные отступы и совершать четкий ровный прыжок, точно рассчитывая траекторию своего прыжка. Никто и никогда не видел, чтобы, например, горный козел, сорвался вниз с крутых скалистых склонов.

На самом деле козы в Марокко пасутся на деревьях и питаются плодами арганового дерева не только потому, что их заставляет это делать нехватка корма, они еще и очень любят эти плоды.

Где можно встретить "летающих коз"?

Сами плоды выглядят, как маленькие желтые сливы, и на вкус горькие, люди их не едят, а использует его косточку для изготовления масла, которое широко применяется в медицине и лечебных целях. Его добавляют в косметику, используют во время массажа, для лечения ожогов, рубцов, шрамов, лишаев, крапивницы, различных дерматозов. Само масло используют для приема в пищу, но это зависит от степени его очистки. Оно очень дорогое и редкое, так что пастухи, которые пасут коз-акробатов и собирают ценные косточки, имеют доход не только с полезного козьего молока, но и от продажи косточек арганового дерева. Чтобы приготовить 1 л такого масла, необходимо собрать плоды с 7 деревьев. Стоимость готового масла может достигать 400 $ за 1 л.

Козы в Марокко пасутся на деревьях

Это дерево произрастает в двух странах - Мексике и Марокко. Их плодами любят лакомиться не только козы, но и верблюды. "Летающие козы" на деревьях в Марокко чаще всего встречаются в юго-западной части страны, многие туристы приезжают сюда для того, чтобы полюбоваться этим зрелищем и запечатлеть его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно и познавательно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.