Происхождение слова "манеж". Что такое манеж?

Каждый знает, что такое манеж. Толкование слова при этом у разных людей может отличаться. Данное расхождение во мнениях связано с тем, что термин имеет несколько значений. Итак, каковы же они и в чем причина их возникновения?

Манеж: что такое слово может означать?

Данное слово имеет много значений. Вот наиболее известные из них.

  • Это строение или огражденная площадка для обучения искусству верховой езды и для тренировки лошадей. Также подобное здание используется для проведения разных видов конных соревнований.
  • Арена для цирковых представлений тоже носит подобное название.
  • В дореволюционной России манежами именовали помещения, предназначенные для муштры пехоты в те дни, когда погода не позволяла делать это на открытом воздухе.

манеж толкование слова

  • Подобное название носят некоторые специализированные спортивные площадки для тренировки.
  • Известно несколько топонимов с таким названием. Это деревня в Подмосковье и микрорайон в Липецке.
  • Есть несколько зданий, именуемых манежами. Это выставочные залы в Москве и Санкт-Петербурге, а также тренировочное помещение для солдат в Оттаве.
  • Каждая молодая мама имеет собственное понимание термина «манеж». Что такое слово означает, хорошо известно семьям, в которых недавно появились малыши. Огражденная со всех сторон небольшая переносная площадка для деток, едва научившихся (или пока не научившихся) ходить, в которых можно спокойно оставить свое чадо без присмотра на некоторое время. Чаще всего это приспособление называют уменьшительно-ласкательным словом «манежик».

манеж толкование слова

История возникновения данного термина

В русский язык, как, впрочем, и в английский, слово «манеж» (что такое, указано в первом пункте) пришло из французского. В переводе с языка Руссо и Наполеона существительное manège означало «карусель». На первый взгляд кажется, что данный термин никак не связан с манежем, однако это заблуждение.

Дело в том, что изначально каруселью именовали конный балет, появившийся в качестве развлечения для королевского двора Франции еще XVI в.

В Российскую империю моду на представления с участием лошадей ввела императрица Екатерина II.

манеж что такое

С ее легкой руки это царское хобби стало пользоваться большой любовью у помещиков, которые организовывали у себя в имениях собственные конные карусели. Однако к началу XX в. мода на лошадиные балеты пошла на убыль, а после и вовсе иссякла.

В свое время, чтобы участвовать в manège, нужно было быть отличным наездником, а для этого требовались постоянные тренировки, которые проходили в тех же зданиях, где потом и проводились выступления. По этой причине постепенно каждое специально отведенное место для обучения верховой езде стали называть манежем.

Конноспортивный манеж и его отличие от ипподрома

Эти два понятия часто путают между собою. Стоит усвоить разницу: ипподром – это специализированный открытый стадион с несколькими беговыми дорожками для скачек, вокруг которых находятся места для зрителей.

манеж фото

Конноспортивный манеж – это прямоугольное крытое помещение с центральной ареной и местами для публики и судей, где наездники соревнуются в разных дисциплинах.

Почему цирковая арена носит название "манеж"?

Цирк – любимое многими развлечение. Ценители этого искусства знают, что арену здесь называют манежем. Этимология данного термина также восходит корнями к французскому manège, однако здесь несколько другая история.

Цирковой манеж (фото ниже) стал носить это имя тоже благодаря лошадям.

манеж цирк

Дело в том, что цирком у древних римлян назывался овальной формы стадион, где чаще всего происходили гонки на колесницах и скачки. Позже здания цирков стали использоваться как арены гладиаторских боев и расправ с христианами, но первичное значение слова в человеческих умах продолжило ассоциироваться с лошадьми.

После падения Римской империи многие века слово «цирк» не использовалось вовсе, а потом так начали называли места для театральных постановок. Однако в XVIII в. семейство наездников Астлеев из Великобритании выстроило небольшую круглую арену во Франции, назвав ее цирком. Там они стали давать представления, состоящие из акробатических упражнений на лошадях. Позже их репертуар пополнился трюками с участием других животных, фокусами и клоунами. Постепенно мода на цирки распространилась по всему миру, а саму арену, в память о трюках наездников, с которых все началось, стали называть манежем.

Какие бывают виды спортивных манежей, и чем они отличаются от обычных стадионов

Всего одна главная деталь отличает стадион и манеж (что такое это сооружение у каждой организации свое, мы говорили ранее) – крыша.

манеж толкование слова

Традиционный стадион, где проводятся тренировки и соревнования в весенний и летний периоды, не имеет полноценной крыши и называется открытым. В то время как закрытый стадион (легкоатлетический манеж) предназначен для проведения состязаний в холодное время года.

Выделяется также отдельный подвид спортивного манежа - фехтовальный.

Ознакомившись со всеми значениями рассматриваемого термина, можно найти в них нечто общее. Так, получается, что манеж - это огражденное или крытое помещение, где лошади, спортсмены, военные или дети тренируют свои навыки и демонстрируют их всем желающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.