Вязаная сова крючком и спицами. Мастер-класс по вязанию декоративной игрушки

Рукодельницы, которые вяжут крючком или спицами, не останавливаются на создании одной одежды. Такой элемент, как вязаная сова, участвует во многих изделиях. Это может быть отдельная игрушка, детская сумочка, коврик, шапочка ребенку, брелоки, прихватки и многие другие предметы как интерьера, так и украшения носимых вещей. В этой статье рассмотрим, как вязать сову в нескольких вариациях.

вязаная сова

Вязаная сова. Мастер-класс по созданию оригинальной игрушки

Большой опыт в создании такой игрушки не нужен. Достаточно начальных знаний. Как связать сову крючком и не испортить изделие? Воспользуйтесь нашим мастер-классом. Основу изделия составляют два разноцветных круга, сшитых друг с другом. В работе будут участвовать простые столбики, полустолбики с накидом и целые столбики с одним накидом, а также соединительная петля. Вязаная сова может быть просто интерьерной игрушкой, подвешенной на ручку шкафа или карниз.

Возьмите пряжу разных цветов, но одинаковой толщины, и соответствующий ниткам крючок. Работа начинается с 4 воздушных петель, соединенных в кольцо. Затем поднимите следующий ряд, провязав 3 воздушные петли, и в кольцо сделайте 13 столбиков с накидом. Соедините ряд в круг. Так как наша вязаная сова будет цветной и яркой, обрежьте нить и возьмите пряжу другого цвета. Далее прикрепите нить между столбиками прошлого ряда и провяжите цепочку из 3 воздушных петель. В этом же месте свяжите столбик с накидом. Повторите еще 13 раз - в каждое пространство между столбиками делайте прибавку. В конце ряда у вас должно получиться 28 петель. После закрепления новой нити другого цвета провяжите между столбиками предыдущего круга по три столбика с накидом. Сделав 42 петли, соедините ряд и обрежьте нить.

как связать сову крючком

Вывязывание головы и сборка изделия

Вязаная сова должна получиться плотной, поэтому аналогично создайте вторую сторону игрушки, используя нити разного цвета. Порядок оттенков можно по желанию менять. В следующем ряду будем формировать голову. Введите пряжу между столбиками, закрепите соединительной петлей и провяжите еще 2 воздушные, здесь же столбик с накидом. Далее по одному столбику два раза, затем снова 2 ССН в промежуток между столбцами прошлого ряда. Повторить еще раз, закончить полустолбиком с накидом и далее по кругу провязать столбики без накида. Закройте ряд, соединив первую и последнюю петли. Формируем места под глазки. Для этого поднимитесь на одну воздушную петлю, 2 ст.с.н вместе, затем 1 ст.с.н., 1 полуст.с.н, 3 столбика последовательно, затем зеркально - 1 полуст.с.н., далее 1 ст.с.н., 2 ст.с.н. вместе. Закончите ряд одним полуст.с.н. и соединительной петлей. Повторите все действия со второй половинкой совы.

вязаная сова

Мордочка

Глазки вяжите из белых ниток. Соедините 3 воздушные петли и провяжите в получившееся кольцо 11 ст.с.н. Потяните нитку, выходящую из середины, затягивая глаз. Закройте ряд соединительной петлей и обрежьте нитку. Свяжите аналогично второй глазик. Пришейте кружочки к одной стороне туловища. Между глазками вышейте клюв. Пришейте из черных бусинок или бисера зрачки. Сшейте две половинки, одновременно наполняя игрушку синтепоном. Ушки у совы могут быть лохматыми. Для этого возьмите нить, сложите ее в несколько раз и проденьте с помощью крючка в уголки туловища над глазками, вытяните концы через образовавшуюся петлю и затяните потуже. То же сделайте с другой стороны. Осталось обрезать концы, оставив небольшие хвостики. Из мастер-класса мы узнали, как связать сову крючком.

вязаная сова мастер класс

Совы в изделиях

Мягкие игрушки и декоративные изделия из пряжи вяжутся в основном крючком. Такие поделки имеют фактуру, держат форму, долго хранятся и выглядят эстетически привлекательно. Сова спицами вяжется в полотне и представляет собой узор. Применяться может при вязании варежек, шапочки, свитера, шарфа. Также может быть включена в качестве узора в создании одеяла или коврика. Вывязывается узор лицевыми петлями на фоне изнаночных. Раппорт состоит из 14 петель и 32 рядов. В нечетных рядах первые 6 петель лицевые, 2 изнаночные и снова 6 лицевых. Четные вяжутся по рисунку. В пятом ряду нам понадобится вспомогательная спица. Первые три петли подхватываем вспомогательной и выносим за работу, затем следующие три петли провязываем лицевым способом, далее лицевые с доп.спицы, 2 изнаночные, следующие шесть петель меняем в зеркальном отражении. 3 петли перед работой, три лицевые, возвращаем в работу петли с дополнительной спицы.Начиная с 6-го ряда по 20-й ряд в четных петли вяжутся изнаночным методом, в нечетных - лицевым. В 21-м ряду оставить за работой 3 петли, провязать 4 лицевые, затем вернуть петли с дополн. спицы лицевыми, 4 петельки перед изделием, след. 3 лицевые, затем 4 с доп. спицы лицевыми.

сова спицами
С 22-го по 28-й ряды четные вязать изнаночными, нечетные - лицевыми. 29-й повторяется аналогично 21-му ряду. 30-й ряд: 3 изн.петли, 8 лиц., 3 изн. 31-й ряд: 2 лиц., 10 изн., 2 лиц. 32 ряд: 1 изн., 12 лиц., 1 изн.

Между элементами вяжутся изнаночные петли. Узором "Сова" часто украшают вязаные детские вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.