Крупнейшие международные аэропорты Китая

В Китайской Народной Республике функционирует более 180 аэровокзалов. Их количество с каждым годом увеличивается, ввиду роста населения и повышения притока туристов в эту страну. Современными доками для приема лайнеров из-за рубежа располагают лишь самые крупные города Китая. Аэропортами со статусом международных обладают города, о которых будем говорить в представленном материале.

Пекин

Обозревать международные аэропорты Китая начнем с главной столичной воздушной гавани под одноименным названием Пекин. Располагается аэровокзал на расстоянии в 25 км от центральной точки города. Представленный пункт не только играет роль основного авиационного шлюза, который открывает ворота в мир для Китая, но также является главным доком для большинства местных авиакомпаний, что обслуживают внутренние рейсы.

аэропорты китая

Изначально аэропорт располагал единственным терминалом, возведенным еще в далеком 1958 году. Представленный док был способен обслуживать до 60 рейсов в сутки. Однако существенное повышение пассажиропотока привело к необходимости расширения аэропорта. Поэтому в 1999 году был сооружен второй терминал, оборудованный согласно последним стандартам. Его площадь составила более 336 000 м2. Таким образом, аэровокзал получил возможность обслуживать немыслимое количество пассажиров – порядка 26,5 млн человек в год. По сегодняшний день к такой запредельной пропускной способности не могут даже приблизиться другие крупные аэропорты Китая.

Столичный аэропорт регулярно принимает лайнеры более шести десятков авиакомпаний со всего мира. Пассажирам здесь доступно около 70 зарубежных рейсов и до 90 рейсов по внутренним направлениям.

Шоуду

Рассматривая аэропорты Китая, международные воздушные гавани страны, стоит обратить внимание на еще один столичный авиационный док, расположенный на удалении в 20 км от Пекина. На территории аэровокзала находится 3 терминала. Первые 2 используются исключительно для обслуживания внутренних рейсов. Еще один обеспечивает обслуживание пассажиров по международным направлениям.

аэропорты китая международные

Стоит отметить, что аэропорт Шоуду находится на втором месте в списке крупнейших аэропортов во всем мире. Здесь частично базируется флот таких авторитетных авиакомпаний, как: United Airlines, Air China, Turkish Airlines, British Airways, Lufthansa. Что касается отечественных перевозчиков, на территории международного комплекса имеются представительства S7 Airlines и «Аэрофлота».

Аэропорт Гонконга

Продолжая обозревать аэропорты Китая, поговорим об аэровокзале Гонконга. Представленный док имеет статус одного из главных узловых центров для перемещения пассажиров по всему миру. Именно этот аэровокзал признан лучшим в стране, по мнению деловых людей, а также путешественников, которые прилетают в Китай в целях туризма.

города китая аэропортами

Аэропорт Гонконга не только является масштабным перевалочным пунктом для лайнеров со всех уголков земного шара, но и занимает лидирующую позицию среди авиационных доков страны согласно объему грузоперевозок. В течение суток здесь взлетает и садится более 650 воздушных суден. Несмотря на столь высокую загруженность авиационным транспортом, развитая, современная инфраструктура аэропорта позволяет обслуживать десятки тысяч пассажиров в день.

Пудун

Завершая обозревать крупнейшие аэропорты Китая со статусом международных, поговорим о главной воздушной гавани Шанхая под названием Пудун. Находится представленный аэровокзал на удалении в 30 км от центра города. Располагается он на территории площадью порядка 40 км2.

аэропорты китая

В среднем аэровокзал пропускает через себя до 400 лайнеров в сутки. При этом авиационная гавань отвечает за взлет и посадку 60% воздушных судов в Шанхае. Оставшаяся часть лайнеров приходится на другой авиационный док города – Хун-цяо.

Аэропорт Пудун регулярно принимает лайнеры более 50 авиакомпаний. Последние соединяют Шанхай с 60-ю китайскими городами и обеспечивают перелеты по 70-ти международным направлениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.