Водонагреватели Bosch: описание, особенности, отзывы

В настоящее время трудно представить себе жизнь без современных бытовых приборов. Они разработаны с одной-единственной целью: значительно облегчить каждодневный труд. Однако есть и такие приборы, которые делают наше существование максимально комфортным. К такому виду относятся водонагреватели. Только представьте себе, что подача горячей воды не зависит от централизованного водоснабжения. Не будет никаких профилактических работ или плановых отключений. Купаться можно в любое время суток, при этом насовсем забыть о кастрюльках и тазиках. Разве это не райское наслаждение?

Многие знакомы с такой торговой маркой, как Bosch. Водонагреватели накопительные, отзывы о которых можно прочитать ниже, в связи с частыми отключениями ГВС стали достаточно востребованными. По статистике они имеются в каждой второй семье. Демократическая ценовая политика сделала этот вид бытовой техники доступным даже самым незащищенным слоям населения. Причем необязательно выбирать неизвестных производителей, так как в линейках мировых брендов представлены как бюджетные модели, так и премиум-класса. Например, цены на водонагреватели Bosch стартуют с отметки 5000 рублей. Низкая стоимость не свидетельствует о плохом качестве. Она меняется в зависимости от оснащения. Немецкая техника уже давно заслужила отличную репутацию. И то, что на сегодняшний день аппараты собираются в Болгарии, никак не отразилось на их качестве. Технологии и принцип сборки остались прежними.

Давайте поближе познакомимся с водонагревателями торговой марки Bosch.

водонагреватели bosch

Немецкое качество

Бренд Bosch появился еще в XIX столетии. В самом начале деятельности производство находилось только на территории Германии. Постепенно оно расширялось и вышло за пределы государства. В настоящее время данная торговая марка признана мировым лидером по продажам бытовой техники. Такая популярность имеет под собой крепкое основание – немецкое качество, с которым могут сравниться далеко не все производители.

Водонагреватели Bosch – это, прежде всего, надежное оборудование. Также, что немаловажно, мощное, экономичное и экологически безопасное. Все приборы оснащаются удобным управлением, что значительно облегчает использование. Важно заметить: производитель Bosch использует только современные технологии и качественные материалы, благодаря которым значительно увеличивается эксплуатационный срок водонагревателей.

водонагреватель bosch отзывы

Разновидности

Данные приборы отличаются по типу питания. В настоящее время продаются как газовые, так и электрические водонагреватели Bosch. Последние более популярны, так как максимально безопасные. Также бойлеры бывают открытого (проточные) и закрытого (накопительные) типов.

  • Проточные водонагреватели безнапорные осуществляют подачу горячей воды только на одну точку. Работают даже при низком давлении в системе.
  • Напорные (накопительные) бойлеры обеспечивают подачу ГВС сразу на несколько точек, например, в кухню и ванную. Для того чтобы осуществлялся выход горячей воды, необходимо наличие давления в центральном водопроводе.

В современных электрических бойлерах устанавливается нагревательный элемент – ТЭН. Он бывает мокрый или сухой. Последний помещается в специальную колбу, которая полностью исключает взаимодействие с водой.

Также стоит обратить внимание на то, что в модельном ряде ТМ Bosch имеются приборы разного размера, формы, дизайна и вместительности.

ремонт водонагревателей bosch

Модели

Водонагреватели Bosch производятся с минимальным объемом 10 литров. Чаще всего такие приборы устанавливаются на кухне под мойку. Бак изготовлен из стеклокерамики. Тип управление – механический (регуляторы). Ярким примером является модель Tronic 2000 B mini.

При небольших затратах горячей воды идеально подойдет Bosch Tronic 1000T/ES 030-5 N 0 WIB-B. Емкость бака – 30 л. Мощность ТЭНа – 2 кВт, тип – мокрый. На подогрев воды до 75 ºС потребуется около 1,5 час. Покрытие накопительного бака – стеклокерамика. Корпус изготовлен из прочной листовой стали. Размеры - 52 × 35 × 37 см. Вес - почти 12 кг.

Модели Tronic 4000T/ES 060-5 M 0 WIB-B и Tronic 4000T/ES 075-5 M 0 WIB-B имеют схожие характеристики. Отличаются только объемом баков: в первой – 65 л, во второй – 75 л. Они оснащены ТЭНами, вырабатывающими мощность 2 кВт. Имеются предохранительный клапан, система контроля температуры, магниевый анод, стеклокерамическое покрытие бака. Электроника отсутствует, управление механическое.

Распространенные поломки

Существует три самых распространенных проблемы, которые могут привести к неработоспособности бака. Это образование накипи, поломка термостата и неисправность ТЭНа. Сразу стоит обратить внимание, что они не являются критичными. В таких ситуациях можно самостоятельно провести ремонт водонагревателей Bosch.

  • Замена ТЭНа. Если нагревательный элемент сухого типа, то устранение неисправности не потребует глобальных действий. Замену можно осуществлять без слива воды. В случае «мокрого» ТЭНа обязательно спускается вся жидкость.
  • Чистка. Отключить прибор от электросети. Спустить воду. Обработать внутреннюю поверхность бака специальным раствором. Хорошо ополоснуть.
  • Устранение неисправностей термостата. Снять устройство. Проверить работоспособность при максимальной температуре. Если тестер ничего не показывает, то необходимо заменить термостат на новый. При срабатывании в положении Min, рекомендуется нагреть прибор внешним элементом (например, зажигалкой). Это поможет проверить его работоспособность.

bosch водонагреватели накопительные отзывы

Водонагреватель Bosch: отзывы

Мнение покупателей о бойлерах Bosch на 99 % положительное. Встречаются единичные замечания, однако они не касаются качества. Некоторые покупатели обратили внимание на длину кабеля (очень короткий), проблемы с креплениями, в определенных моделях расположение регулировки температуры неудобное. В остальном бойлеры Bosch заслуживают высокой оценки, благодаря быстрому нагреву воды, хорошей термоизоляции, длительному сроку эксплуатации, бесшумной работе и экономичности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.