Сводка - это что такое? Значение слова «сводка»

Семантика слов – одна из самых удивительных частей русского языка. Порой значение кажущегося знакомым слова оказывается совершенно противоположным или же его первоначальный смысл оказывается абсолютно антонимичным сегодняшнему. Да, словарный запас необходимо расширять, но нельзя делать это без опоры на его значение. Итак, что означает «сводка» и в каком контексте можно употреблять это слово?

Словарь Ожегова

Начнём определение с каноничного словаря – словаря Ожегова. По нему сводка – это документ, в котором содержится свод каких-либо данных. Это же слово можно толковать как информацию, суммирующую эти самые данные. Образуется это имя существительное из глагола «свести» добавлением нулевого суффикса.

сводка это

Употребляется же слово в сочетании с глаголами «составить» (составить сводку) и «принять» (принять сводку). Если эта сводка является оперативной, она сообщает данные, полученные определённой структурой (чаще всего милицией или военными) о ситуации в текущий момент времени. Но гораздо чаще в повседневной жизни встречается сочетание «сводка погоды»

Техническое толкование

По другому словарю сводка – это статистическая систематизация, подсчёт и сверка данных статистики, полученных в результате наблюдений. Сводкой можно назвать любую статистическую группировку данных.

что означает сводка

Этот термин гораздо более технически-научный, но вместе с тем он точнее, чем определение Ожегова, отображает скрытое значение слова. Любая сводка должна и основывается исключительно на проверенных данных, более того, эти данные должны быть обработаны и собраны воедино. Только в этом случае они могут претендовать на звание сводки.

В словосочетаниях

Теперь рассмотрим значение слова «сводка» в конкретных словосочетаниях. Например, в Контрразведывательном словаре встречается термин «сводка наружного наблюдения». Это сочетание означает оперативный документ (то есть информацию, предоставленную какими-либо ведомственными структурами), где в хронологическом порядке даются данные о наружном наблюдении в конкретный период времени. Этот термин полнее раскрывает некоторые свойства, которыми должна обладать сводка: объективность (то есть никаких комментариев или выборочной записи, только максимально беспристрастное отражение происходящего) и полнота (информация, полученная из записи, не должна нуждаться в добавлении каких-либо данных, всё должно быть ясно из имеющегося материала). Обычно подобный документ сопровождается добавлением листа, где указывается вся наиболее важная информация: номера зафиксированных автомобилей, текст разговоров и так далее. Кроме того, в оперативной съёмке ещё предоставляется информация о том, кто именно занимался слежкой, чтобы в случае чего использовать этого человека в качестве свидетеля.

Сводка погоды

А если коснуться словосочетания «погодная сводка», как понять, что оно означает? Мы все прекрасно понимаем, что это банальный прогноз погоды, но как же он составляется?

значение слова сводка

Мало кто знает, что в создании прогноза участвует далеко не одна станция, и даже не две. Для того чтобы предсказать поведение погоды, например в Москве, используются данные из Лондона, Анкары, Рейкьявика и других городов, разбросанных по всему миру, – влияние атмосферных фронтов из других регионов на погоду в конкретном месте давно известно. Информация, зафиксированная рядом станций, собирается в одну базу данных, анализируется, организуется специальным образом, и на её основе появляется эта самая сводка, которую потом оглашают по радио, с экранов телевизора и печатают в газетах.

Музыкальная сводка

Кстати говоря, в музыке термин «сводка» значение имеет немного иное. Здесь он, скорее, выступает как сокращение слова «сведение». В процессе этого действа разные дорожки звукозаписи соединяются в одну, образуя привычный нам музыкальный трек. Человек, занимающийся этим, должен следить, чтобы одна дорожка не перекрыла другую, чтобы не возникло диссонанса между звучанием некоторых инструментов и так далее – здесь множество чисто технических вопросов.

сводка значение

Возможно, этот процесс не требует таких интеллектуальных усилий, как составление сложных отчётов о чём-либо, но ни в коем случае нельзя считать его менее важным.

Как составлять сводку

Выше уже говорилось о том, что сводка – это документ, который содержит обобщённую информацию. Как современные люди в основном составляют подобные отчёты? Правильно, с помощью программы Excel!

сводка как понять

У нас есть таблица, содержащая некоторые данные. Например, продажи каких-то товаров в течение нескольких месяцев. Организовав эту таблицу, помещаем курсор в первую ячейку первого столбца и выбираем из «Вставка – Сводная таблица». Выпадающее меню предложит, куда именно поместить эту новую таблицу – на тот же самый лист или на новый. Когда местоположение будет выбрано, программа предложит поля и области, которые можно анализировать, и, расставив их на необходимые именно вам места, вы сможете добиться группировки данных по тому или иному параметру.

Например, если мы перетаскиваем «Товар» в поле «Название строк», а «Продажи» в «Значения», сводная таблица будет отражать сумму, заработанную на продаже конкретного товара. То есть «Название строк» отображает то, что именно мы будем анализировать, а «Значения» - по какому параметру это будет происходить.

Обобщаем

Итак, сводка - это группировка вместе любой информации, вне зависимости от природы её происхождения. Организовать сводку можно и в виде таблицы, что наиболее традиционно, и в виде диаграмм и графиков, что более наглядно, - выбор способа представления этого отчёта целиком зависит от того, кому необходима эта группировка данных. Сегодня существует огромное количество специальных программ, которые сами выполняют весь анализ и предоставляют уже готовый отчёт о нём, поэтому человеческий фактор в составлении сводок может быть сведён к минимуму. Эти обобщения необходимы нам не только в деловой жизни, но и в домашних вопросах, поэтому не стоит недооценивать важность сводок и, что главное, важность значения этого слова, без знания которого правильно употребить его в контексте не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.