Хороший чай в пакетиках. Выбор чая. Какой чай лучше - в пакетиках или рассыпной?

Как хорошо побаловать себя чашечкой вкусного, горячего, ароматного, свежезаваренного чая! Но в силу современных обстоятельств у людей практически нет времени на долгий процесс приготовления напитка. Поэтому все больше чаевников выбирают хороший чай в пакетиках. Этому продукту отдают большее предпочтение, поскольку он легче и быстрее заваривается, а в кружке не будут плавать надоедающие чаинки. Такой напиток удобно брать собой и выпивать его по дороге на работу. Отправляясь в путешествие, также можно взять с собой чайные пакетики и термос с горячей водой и смаковать в пути горячий и сладкий чаек. Но вот вокруг пакетированного и рассыпного чая точатся бесконечные споры: какой продукт лучше и полезнее. Попробуем разобраться в этом вопросе.

хороший чай в пакетиках

История появления чая

Прежде чем человечество изобрело хороший чай в пакетиках, ему предстояло познакомиться с чаем вообще и узнать более подробно, что это за продукт. В древнекитайских рукописях, датируемых 2700 годом до нашей эры, впервые упоминается об этом необычайном напитке. Именно поэтому многие ученые придерживаются мнения, что Китай является родиной чая. Возникновение продукта окутано многими легендами, и неизвестно, какая из них – правда, а какая – вымысел.

В одной из легенд рассказывается о том, как ученый-монах Тцай-йе во время работы над очень ценными манускриптами отрезал себе веки. Он пытался сделать так, чтобы его глаза не слипались и он мог больше времени проводить над трудом. Именно из век монаха и произросли чаинки, напоминающие ресницы. Потом уже люди научились заваривать и употреблять напиток.

Еще одна легенда, связанная с его происхождением, также имеет отношение к Китаю. Однажды китайский император Шень Лун очень устал и решил на костре вскипятить воду, чтобы что-нибудь выпить. Но он не заметил, как в жидкость с какого-то дерева упало несколько листочков. Так приготовился некий напиток, который и употребил монарх. После того как он выпил отвар, он почувствовал, что по его телу разлилось тепло, он стал более бодрым и у него прибавились силы. В этот момент император понял, что стал открывателем нового напитка, а потому решил заняться изучением его свойств. В результате открытия китайцы стали тщательным образом исследовать чайные листки, выращивать их и пить разные чаи.

какой черный чай в пакетиках самый лучший

История возникновения пакетированного чая

Ну а теперь узнаем, как появился хороший чай в пакетиках. Впервые его попробовали жители Америки. Именно там смышленый предприниматель Томас Салливан, пытаясь реализовать как можно больше товара, придумал одну гениальную идею: некоторые сорта чая он рассыпал в мешочки из шелка на шнуровке. Такие пробники он предложил своим потенциальным клиентам. Некоторым из них такой замысел невероятно понравился, поскольку в кипяток можно было просто опустить мешочек. Так, некоторые потребители начали пользоваться только пакетированным чаем, а господин Салливан поставил производство такого товара на поток.

Но только на протяжении Второй мировой войны хороший чай в пакетиках получил свое широкое распространение. Английская армия заказала у местных производителей изготовление пакетированного напитка, чтобы солдатам было удобнее им пользоваться. Так, во время боев военные могли сэкономить время на приготовление чая и одновременно не лишать себя удовольствия насладиться вкусным нектаром. После окончания войны чай в мешочках был представлен общественности.

какой зеленый чай в пакетиках самый лучший

Как выбрать чай в пакетиках

Выбор чая в пакетиках – дело нехитрое. Здесь нужно обратить внимание на много нюансов, чтобы покупка оказалась действительно вкусной и полезной. Итак, качественный продукт должен находиться в не менее качественной упаковке. Это должна быть коробка из бумаги либо металла, а ее края обязаны быть ровными. В идеале каждый чайный мешочек дополнительно должен упаковываться в фольгу.

Упаковка престижного напитка должна содержать данные о том, где собраны листья чая, какова их масса и калорийность. Также если в продукте имеются добавки, то они должны быть указаны на этикетке. На ней же нужно найти дату изготовления продукта, срок его годности и количество чайных пакетиков, содержащихся в общей упаковке.

Обратить внимание следует и на то, на каком языке написана информация на пачке. Каким бы дорогим ни был товар, все надписи на упаковке должны быть сделаны на языке той страны, в которой его реализуют.

А теперь присмотритесь к содержимому мешочков: цвет хорошего сухого чая обязан быть темно-коричневым, иметь практически черный оттенок. Если же ваша покупка отличается светло-коричневым цветом и в нее добавлены соломинки светлых тонов, то вам продали дешевый и некачественный товар.

выбор чая

Лучшие бренды черного пакетированного чая

Выбрать качественный пакетированный напиток не так уж сложно, особенно если воспользоваться нашими рекомендациями. Но многим потребителям наверняка хотелось бы конкретно знать, какой черный чай в пакетиках самый лучший. Одним из наиболее престижных продуктов признан Greenfield Magic Yunnan. Это байховый черный продукт, принадлежащий к сорту «букет». В результате приготовления получается насыщенный настой, обладающий рубиновым цветом. Чай имеет привкус чернослива и отдает ароматом дымка.

Ahmad Tea English Breakfast – еще один тонизирующий эликсир, заслуживающий внимания гурманов. Продукт принадлежит к средней ценовой категории. Товар представляет собой купаж из крепких разновидностей кенийского, цейлонского и ассамского чая. Заваривается такой напиток очень быстро и хорошо.

какой чай лучше в пакетиках или рассыпной

Самые престижные марки зеленого чая в мешочках

Черный чай любят многие люди, но многим также нравится и зеленый сорт напитка. Поэтому стоит знать еще и то, какой зеленый чай в пакетиках самый лучший. Так, достойным уважения является Lipton Classic Green – зеленый классический чай, обладающий немного терпким мягким вкусом и легким приятным ароматом. Такой напиток будет идеальным для каждодневного употребления как на работе, так и дома.

Также прекрасным вариантом считается Greenfield Japanese Sencha – напиток с обычным вкусом, поэтому знакомство с зелеными чаями рекомендуется начинать именно с этого продукта.

В любом случае, какой бы чай вы ни любили – зеленый или черный, лучшим будет тот, который упакован в шелковые либо нейлоновые мешочки. Пакетики из нейлона выбирают только наиболее престижные и солидные фирмы - производители чайной продукции. А потому такой пакетированный продукт считается лучшим из лучших.

А если чайный пакетик выполнен из бумаги, то такой товар уже будет иметь низкое качество.

Чайное искусство с Greenfield

Одним из самых популярных тонизирующих напитков в нашей стране является чай «Гринфилд». Среди россиян данный продукт пользуется таким успехом, что создается впечатление, будто бы ему сто лет. Но на самом деле напиток начала производить отечественная компания «Орими Трейд» только в 2003 году. Основатели торговой марки купили офис в столице Великобритании и назвали свой товар английским словом. Это послужило прекрасным маркетинговым шагом.

Новый чай очень быстро нашел своих почитателей, поскольку покупателям было сразу предложено несколько его видов. На сегодняшний день существует больше 30 разновидностей чая Greenfield, поэтому чаевникам есть из чего выбирать.

 чай гринфилд

Самые популярные виды Greenfield

Существует черный чай «Гринфилд», зеленый, белый, травяной, фруктовый и молочный улун (оолонг). Наиболее широко представлены черные чаи, среди которых хотелось бы выделить:

  • Classic Breakfast – напиток, способный с самого утра зарядить человека бодростью и энергией.
    самый лучший чай в пакетиках рейтинг
  • Golden Ceylon – цейлонский вариант с благородным классическим вкусом.
  • Lapsang Souchong отдает ароматом различных фруктов и имбиря, а также смолистыми аккордами.

Среди зеленых сортов внимания заслуживает чай Jasmine Dream – напиток с добавлением жасмина.

Серия белых чаев «Гринфилд» представлена позициями White Bloom с ароматом меда и Mango Delight. Это китайский белый напиток с добавлением тропического манго и яблока.

Рейтинг черного и зеленого чая в пакетиках

Узнать, какой самый лучший чай в пакетиках (рейтинг приводим для вас), можно ниже:

  • Первое место занимает Greenfield Magic Yunnan.
  • На втором месте находится Ahmad Tea English Breakfast.
  • И третье место досталось чаю Brooke Bond.

Рейтинг зеленых пакетированных чаев составлен таким образом: самым популярным является продукт Greenfield Japanese Sencha, за ним следует Lipton Classic Green, и третью позицию занимает напиток под названием Ahmad Green Tea.

Рассыпной против пакетированного

И все же потребителей не перестает мучить вопрос о том, какой чай лучше: в пакетиках или рассыпной. Эксперты утверждают, что рассыпной однозначно лучше пакетированного. И основное различие между продуктами заключается в размере листьев. В чайных листочках содержится много эфирных масел и химических веществ, которые составляют базу непревзойденного аромата напитка. Когда листочки дробятся, то масла могут испаряться, а химические элементы – рассеиваться, от чего чай становится менее ароматным и более безвкусным. В пакетиках чайные листки напоминают скорее пыль. В мешочки упаковывают очень мелкие кусочки поломанных листков. А вот в рассыпных чаях находятся исключительно цельные листочки или крупные их куски.

Также в этом вопросе существует и фактор пространства. Чтобы листки чая могли развернуться и набухнуть, им необходимо много места. Огромное значение имеет отменная циркуляция жидкости вокруг чаинок. Но если продукт упакован в маленький и тесный пакетик, то такого происходить не будет.

Мнения людей

Хороший чай в пакетиках отзывы получает отменные. Потребителям нравится то, что приготовление напитка занимает всего несколько минут. Они говорят, что иногда вкус пакетированного продукта не настолько хорош, как рассыпного, но если человек спешит, то на это он не сильно обращает внимание. А если продукт дорогой и качественный, то его вкус от «не той» упаковки не пострадает.

Также нравится людям и то, что пакетированный чай удобен в хранении: он не просыпается из банки. Пакетик легко достается из упаковки и удобно опускается в чашку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.