Пищаловский замок в Минске: есть ли будущее у старинного острога?

Приезжающим из других стран в Белоруссию туристам сложно поверить в то, что в самом центре Минска находится настоящая тюрьма. Пищаловский замок – это памятник архитектуры и истории. И что важно – это действительно острог, построенный в XIX веке и использовавшийся по своему первоначальному предназначению на протяжении всего своего существования.

История возведения белокаменного замка

пищаловский замок

О том, как появилось необычное и величественное сооружение в центре Минска, сегодня ходит немало легенд. Правдивая же история не настолько романтична, как народные вымыслы. Пищаловский замок изначально строился как острог (тюрьма). В 1821 году было начато возведение крепости. Главный архитектор проекта - Казимир Хрщанович. Наиболее часто этот замок называют по имени его заказчика – помещика и чиновника Рудольфа Пищалло. Все дело в том, что предыдущее здание Минского острога пришло в аварийное состояние. И тогда правительство региона провело "торг" (процедура, аналогичная современному тендеру), который выиграл Рудольф Пищалло. Важно понимать, что этот человек являлся только заказчиком строительства. В некоторых источниках можно встретить утверждение, что Пищалло был и архитектором, – это неправда. Как выбиралось место, на котором воздвигнут Пищаловский замок? Минск за прошедшие годы значительно разросся. На момент начала строительства новой тюрьмы современная улица Володарского являлась окраиной города. Именно поэтому здесь был возведен острог.

Легендарная "Володарка"

пищаловский замок минск

Пищаловский замок был закончен и введен в эксплуатацию в 1825 году. Быт арестантов в то время сильно отличался от современного. Заключенные самостоятельно готовили себе пищу, зарабатывали деньги на общественно полезных городских работах и даже получали зарплату. Но, несмотря на подобную демократию, жить в тюрьме было непросто. Очень часто за казенными стенами разгорались самые настоящие эпидемии. Во время которых большое количество заключенных погибало от болезней. Первая мировая война не нанесла ущерба замку-тюрьме. Величественное строение досталось новой власти в отличном состоянии и продолжало использоваться по своему первоначальному предназначению. После событий октября 1917 года была переименована улица, на которой находится Пищаловский замок. Бывшая Серпуховская была названа в честь Моисея Володарского. Примерно в то же время тюрьма получает свое неформальное название - "Володарка". Даже во время Великой Отечественной войны не пострадал Пищаловский замок. Беларусь была оккупирована войсками противника. Однако немцы решили не уничтожать здание старинного острога, а организовать в нем собственную тюрьму. В 1960-х годах тюрьма получает свое современное название – СИЗО № 1. С самого начала XXI века велись разговоры о выделении нового здания для следственного изолятора. Вполне возможно, что переезд тюрьмы откладывался бы и дальше. Однако в 2008 году рухнула одна из башен замка. Во время происшествия никто не пострадал, но отрицать далее аварийное состояние строения стало невозможно.

Есть ли будущее у старинного замка?

пищаловский замок беларусь

Пищаловский замок (Минск) внешне напоминает средневековую военную крепость. Здание выполнено в псевдоготическом стиле, по его углам расположены четыре массивных башни. Основное здание имеет три этажа, узкие окна визуально напоминают бойницы. Особенно величественно постройка выглядит благодаря тому, что располагается на возвышенности. Замок является уникальной достопримечательностью Минска и всей Белоруссии. После обрушения одной из башен было принято решение о частичном переезде СИЗО № 1. Но что же ждет историческое здание? Точного ответа на данный вопрос пока нет, замок требует качественной реставрации и капитального ремонта. Возможно, когда-то здесь будет открыт музей.

Актуальная информация для туристов

пищаловский замок минск адрес

Побывать в столице Белоруссии и не увидеть Пищаловский замок своими глазами – это настоящее преступление! Однако туристам стоит быть готовыми к тому, что насладиться удастся только видами фасадов. Внутрь старинной тюрьмы попасть не получится. Но даже внешний осмотр столь величественного и необычного сооружения производит впечатление. Пищаловский замок (Минск) адрес имеет следующий: улица Володарского, 2. Сегодня нам остается только мечтать о том, чтобы когда-то в этом месте был открыт музей или иное культурное учреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.