Как ставить клизму правильно.

В жизнедеятельности нашего организма очень важную роль играет пищеварительная система. Поэтому необходимо знать, как ставить клизму ребенку и взрослому, а главное, как делать это правильно. Эта несложная, на первый взгляд, процедура требует некоторого опыта и сноровки. Ее необходимо освоить каждому человеку. В наше время существует достаточное количество факторов, под воздействием которых организм человека неуклонно загрязняется. Помогающие переваривать пищу ферменты с возрастом становятся менее активными, да и у детей возможны некоторые нарушения в функционировании кишечника. Чтобы предотвратить образование запоров и развитие более серьезных осложнений, следует знать, как ставить клизму.

Данная процедура требует соблюдения ряда несложных, но обязательных условий. Руки необходимо тщательно вымыть с мылом. Клизму и все ее элементы нужно хорошо прокипятить. Прежде чем ставить масляную или лекарственную клизму, обязательно применяют вначале очистительную. В качестве вводимой жидкости лучше всего использовать рекомендованные врачом препараты и растворы, поэтому, перед тем как ставить клизму рекомендуется посоветоваться со специалистом. Обязательно проконтролируйте температуру вводимой жидкости и выберите благоприятное для процедуры время. Обстановка должна быть спокойной, никто не должен мешать.

Для начала поговорим о том, как ставить клизму ребенку. Здесь необходима небольшая резиновая клизмочка, обязательно с мягким наконечником. Объем самостоятельно подбираем, отталкиваясь от возраста малыша. Самая маленькая будет всего пятьдесят миллиграмм. Также понадобится газоотводная трубочка, пеленки или подгузник. Жидкость для клизмы можно приготовить самостоятельно, разведя в полулитре кипяченой воды чайную ложку поваренной соли.

Как ставить клизму ребенку правильно? Прежде всего, малыша следует успокоить. Уложить его на пеленальный столик на бочок. Клизму можно делать непосредственно при помощи наконечника или присоединив газоотводную трубочку. Никаких резких движений. Жидкость должна входить максимально медленно. Перед тем как поставить клизму, не забудьте смазать ее наконечник кремом или маслом. После полного введения жидкости, аккуратно извлеките наконечник и сведите ножки малыша вместе. Подождите несколько минут. Как только малыш стал тужиться, поднимите согнутые ножки к животику и немного надавите.

Теперь выясним, как поставить клизму взрослому. Здесь понадобится специальная кружка Эсмарха. Ее можно подвесить, что позволяет выполнять данную процедуру без посторонней помощи. Воду следует подготовить заранее. Рекомендуется предварительно прокипяченная и охлажденная вода, но подойдет и простая отстоянная. Обязательно измерьте ее температуру. Оптимальной станет отметка в двадцать градусов. Воду можно подкислить яблочным уксусом или лимонным соком. Кружку Эсмарха подвешиваем на высоте не менее полутора метров, перекрывается подача жидкости, а наконечник смазывается маслом или кремом. Когда все подготовлено, можно приступить к самой процедуре.

Как ставить клизму? Принимаем коленно-локтевую позу и вводим наконечник шланга в прямую кишку. Аккуратно снимаем зажим и делаем несколько сильных вздохов. Обязательно контролируйте подачу жидкости, разжимая и слегка зажимая шланг. Это поможет избежать возможных болевых ощущений. Как только необходимое количество жидкости поступило в кишечник, шланг зажимаем и вынимаем. Остаемся в таком положении как можно дольше, не менее пяти-десяти минут. Затем следует посетить туалет. После такой очистки обязательно дайте организму отдохнуть.

Зная, как ставить клизму правильно, можно не только быстро и качественно очистить кишечник, избавиться от запоров и вздутий, но и помочь очищению всего организма. Данную процедуру не следует выполнять после недавно перенесенных инсультов и инфарктов, болезни толстой кишки, при проблемах с желудком, почечной недостаточности, головных болях и повышенной температуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.