Латвийская теннисистка Елена Остапенко: биография и спортивная карьера

Елена Остапенко - наиболее перспективная молодая теннисистка Латвии. В свои 19 лет уже сумела выиграть 7 турниров ITF в одиночном разряде и 8 - в парном.

Биографические данные

Елена Остапенко, фото которой представлено в статье, появилась на свет в июне 1997 года в Риге. Ее мать занималась теннисом на полупрофессиональном уровне, а после перешла в тренеры. По этой причине Елена с самых ранних лет много времени проводили в непосредственной близости возле кортов.

елена остапенко фото

Уже в 3 года девочка впервые взяла ракетку в руки, а спустя два года начала серьезно тренироваться.

Юниорская карьера

Первые успехи пришли к латвийской спортсменке в тринадцатилетнем возрасте. Сначала Елена Остапенко победила в одиночном разряде в национальном юниорском соревновании, а спустя несколько месяцев стала триумфатором престижного молодежного турнира Les Petits As, проходящего во французском Табре.

2011 год принес для молодой теннисистки новые достижения. В дуэте с россиянкой Синяковой она сумела пробиться в полуфинал турнира G1, который проходил в Брейдентоне (США).

В январе 2012 года Елена Остапенко впервые взяла участие в юниорском Australian Open. К сожалению, на этом турнире 15-летняя латышка не смогла показать высокие результаты.

В 2013 году Остапенко впервые сумела пробиться в четвертьфинал юниорского турнира Большого шлема. Кроме того, она стала победительницей на нескольких соревнованиях G1.

В следующем году Елена стала первой латышкой, победившей в одном из юниорских турниров Большого шлема. На кортах Уимбилдона Остапенко выступила просто великолепно, уверенно одолев всех своих сверстниц. Помимо этого достижения, теннисистка в парном разряде завоевала бронзовую награду на юношеской Олимпиаде.

Эти показатели позволили Елене ворваться в топ-10 рейтинга, а в августе 2014 года попасть в тройку лучших юниорок мира.

елена остапенко

Профессиональная карьера

Зимой 2012 года 15-летняя Елена Остапенко впервые приняла участие во взрослых соревнованиях. Постепенно наращивая мастерство и уверенность в своих силах, молодая теннисистка начала побеждать в малобюджетных турнирах ITF, причем как в одиночном разряде, так и в парном. К маю 2015 года Остапенко занимала 165 место в Топ-200.

Параллельно с участием в различных турнирах Елена уже в 16 лет представляла свою страну в Кубке Федераций. С ее помощью в 2013 году сборная Латвии одержала победу в своей группе и поднялась в более представительный дивизион.

В возрасте 18 лет Елена Остапенко дебютирует на турнирах Большого шлема. На кортах Уимбилдона она не смогла пройти квалификацию в основной розыгрыш. А на US Open латвийской теннисистке это удалось.

Пока что наибольшим достижением Елены Остапенко является выход в третий круг Уимбилдона в парном разряде в 2016 году. Наивысшая позиция в рейтинге WTA - 34.

Несмотря на отсутствие в молодой теннисистки из Латвии громких побед на самых престижных турнирах, ее будущая спортивная карьера выглядит многообещающе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая решительная смелая теннисистка, с интересом всегда смотрю ее игру, молодец! НО, когда она пожимает после игры руку выигравшей сопернице, отвернув при этом свою физиономию, так это некрасиво, так становится стыдно за нее!!! Елена уже в достаточно зрелом возрасте, чтоб вести себя достойно и достойно проигрывать!!! А тут - просто позор и недостойное пацанское поведение!!! Елена, будь личностью!!!, ведь ты на глазах всего мира!!! Будь красивой!!! Улыбайся после ЛЮБОЙ игры!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.