Где находится Киров? Самые интересные достопримечательности города

Город Киров – это не только административный центр, но и важный промышленный и культурно-исторический центр своей области. Прежде всего, он известен как родина знаменитой дымковской игрушки, а с недавнего времени – еще и квасом местного разлива. Где находится Киров? И чем сможет удивить город заезжего путешественника?

Где находится город Киров?

Это один из старейших городов России. Он был основан еще в 1174 году на реке Вятке (кстати, именно так он назывался изначально – Вятка). Где находится Киров и как далеко удален город от Москвы?

Киров – довольно крупный город, расположенный в европейской части России. Он является административным центром одноименной области. Чтобы узнать, где находится Киров относительно Москвы, достаточно взглянуть на карту страны. Город расположен в 900 километрах к северо-востоку от столицы.

где находится Киров

Населенный пункт на берегу реки Вятки пережил несколько переименований. Цепочка видоизменений его названия выглядит примерно так: Вятка – Хлынов – Вятка – Киров. В 2008 году часть общественности подняла вопрос о возвращении городу его первоначального имени. Однако социологические исследования показали, что большая часть городских жителей не поддерживают эту идею.

Где находится Киров с точки зрения физической географии? Город расположился в речной долине Вятки, в пределах Русской равнины. Территория Кирова занимает семь невысоких холмов. Город находится в природной зоне южной тайги и окружен сосновыми, а также пихтово-еловыми лесами.

Что посмотреть в Кирове: главные достопримечательности города

С достопримечательностями в Вятке все хорошо, как утверждают опытные туристы. Музеи, парки, старинные здания и храмы, многочисленные памятники архитектуры и истории – все это можно увидеть здесь. К сожалению, не дошел до наших дней Вятский Кремль. Но зато прекрасно сохранился ансамбль Трифонова монастыря, который был основан в XVI веке.

Визитными карточками города можно считать местный квас, а также два народных промысла: ажурное вятское кружево и знаменитую дымковскую игрушку из глины.

где находится город Киров

Интересных достопримечательностей в Кирове довольно много. Но мы попробуем выделить десять самых главных:

  • Успенский Тифонов монастырь.
  • Александровский сад – настоящий шедевр парковой архитектуры.
  • Храм Серафима Саровского (1907 год).
  • Музей Дымковской игрушки.
  • Художественный музей имени Васнецовых.
  • Музей космонавтики им. К.Э. Циолковского.
  • «Галерея Прогресса» – центр современного искусства.
  • Кировский ботанический сад.
  • Усадьба купца Булычева (начало ХХ века).
  • Кировский планетарий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.