Фильм "Летят журавли": актеры, роли

Особенным событием в советском кинематографе стала премьера фильма «Летят журавли». Актеры после выхода картины обрели мировую известность. Немаловажную роль в создании фильмы сыграла операторская работа. Что касается сюжета, то лиричности в отечественном кино о войне не было до премьеры киноленты «Летят журавли». Актеры и роли фильма – тема статьи.

летят журавли актеры

История создания

Михаил Калатозов – режиссер фильма «Летят журавли». Актеры – Алексей Баталов и Татьяна Самойлова. Однажды Михаилу Калатозову в руки попал литературный журнал с произведением Розова. Пьеса называлась «Вечно живые». Уже на следующий день режиссер беседовал с автором произведения. Розов до этого никогда не писал сценариев, но тем не менее безоговорочно согласился.

фильм летят журавли актеры

Сюжет

О чем повествует фильм «Летят журавли»? Актеры, сыгравшие в нем, создали пронзительный дуэт. В первых эпизодах показана ночь на 22 июня. Борис и Вероника – герои картины – прогуливаются по московской набережной. В небе летят журавли…

Актеры удивительно гармонично смотрятся на экране. Возможно, и в этом заключается успех этой отечественной драмы. Фильм начинается с описания первого дня войны. Борис может воспользоваться бронью, но не делает этого, а отправляется на фронт. На прощание он дарит Веронике игрушку в виде белочки. Это единственное, что у девушки остается после бомбежки дома, где погибают родители.

От Бориса нет вестей. Героиня Самойловой выходит замуж, за что после премьеры фильма подвергнется гневной критике. Супруг Вероники – родственник Бориса, получивший бронь по блату. Когда Вероника узнает о том, кем в действительности является ее муж, разводится с ним. Кроме того, работая в госпитале, она узнает о том, как ненавидят солдаты невест, которые не дождались своих женихов с фронта. Вероника пытается броситься с моста, но вдруг видит мальчика, который едва не попадает под колеса грузовика. Девушка спасает ребенка. Зовут мальчика Борисом. Героиня Самойловой забирает его к себе домой.

Вероника ждет Бориса. Она верит в то, что он жив. До тех пор, пока в Москву не прибывает поезд с фронтовиками. Вероника идет по перрону вокзала и раздает цветы тем, кто вернулся. А над Москвой в эти минуты летят журавли…

летят журавли актеры и роли

Актеры

На роль Вероники изначально режиссер хотел утвердить Елену Добронравову. Но однажды оператор увидел в одной из кинолент Самойлову и показал ее фото Калатозову. Режиссер одобрил кандидатуру молодой артистки. Сомневался в том, что Самойловой удастся сыграть трагическую роль в киноленте «Летят журавли», лишь писатель Розов. Однако после выхода картины на экраны он понял, что сомнения его были безосновательными.

На роль Бориса был без проб утвержден Алексей Баталов. Позже актер выдвинул предположение, что Калатозов пригласил его на съемки в своей картине именно потому, что он органично смотрелся рядом с Самойловой.

После премьеры фильма актрисе поступало немало предложений не только от отечественных режиссеров, но и от заграничных. Но как известно, советской артистке сняться в фильме иностранного производства было почти невозможно. Другие актеры, принявшие участие в съемках:

  1. Александр Шворин.
  2. Василий Меркурьев.
  3. Антонина Богданова.
  4. Валентин Зубков.

Операторская работа

Самоотверженным был труд Урусевского. Оператор шел на немыслимые жертвы, дабы создать необычный, яркий кадр. В те годы оборудование, которым пользовались кинематографисты, лишь отдаленно напоминало современное. Для Урусевского соорудили специальное приспособление, в котором он находился во время съемок знаменитого эпизода, когда герой Баталова поднимается бегом по лестнице. Оператор снимал актера, а его в это время поднимали на специальных канатах вверх. Смерть Бориса запечатлеть на пленку оказалось еще сложнее.

фильм летят журавли актеры и роли

Артистам тоже давались съемки нелегко. Самойлова заболела туберкулезом. Актрисе делали уколы каждые три часа. Баталов во время одной из съемок упал и разрезал лицо.

Фильм «Летят журавли», актеры и роли которого представлены в статье, получил приз на Каннском фестивале. Фильм посмотрели в Америке, Франции, Англии. Артисты, сыгравшие главных героев, прославились на весь мир. Самойлова смогла бы поучаствовать в съемках нескольких иностранных картин. Но за границу ее не пустили.

Кинолента Калатозова стала классикой советского кино. Эта картина сочетает лиричность, патриотизм, мотивы верности и преданности. Таких фильмов о войне в отечественном кино немного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.