Что такое бронхоскопия и как ее делают?

В современной медицине существует масса способов исследования дыхательных путей и выявления их заболеваний. На вопрос, что такое бронхоскопия, можно ответить следующим образом: это процедура, дающая возможность тщательно провести осмотр легких при помощи специального тонкого шланга (бронхоскопа). Диагностическое устройство оснащено легкой и маленькой камерой, которая обеспечивает видеофиксацию слизистой органа. Бронхоскоп через рот или нос акуратно перемещается в горло, трахею и дыхательные пути, после чего специалист проводит исследование просветов между ответвлениями органа.

что такое бронхоскопия

Сущность процедуры

Различают два вида диагностических устройств: гибкого и жесткого типа. Они могут различаться по ширине.

Использование гибкого бронхоскопа более распространено. Инструмент способен перемещаться в более мелкие ветви в глубине ‒ бронхиолы. Применяется он для следующих процедур:

  • Организации доступа кислорода.
  • Сбора жидкостных выделений и мокроты.
  • Поставки лекарственных препаратов в органы.

Бронхоскопия под наркозом производится с аппаратом жесткого типа, который используется для проверки широких воздушных промежутков. Сфера его применения:

  • Удаление чрезмерных жидкостных и кровяных выделений.
  • Осуществление контроля кровотечений.
  • Освобождение дыхательных путей от сторонних частиц (в том числе и у детей).

Бронхоскопическое исследование проводится в операционном блоке с введением аннестезирующих веществ.

Когда назначается процедура?

Что такое бронхоскопия и когда она показана? Рассматриваемый метод уместен для следующих случаев:

  • Выявление доброкачественных опухолей.
  • При диагностировании онкологического заболевания бронхов.
  • Обнаружение закупорочных процессов дыхательных путей (по-научному - обструкции).
  • Мест сужения области в бронхолегочном узле.
  • Диагностирование воспалительных и инфекционных процессов, в том числе и туберкулеза, болезней интерстициального характера.
  • Выявление причин хронического кашля и кровяных выделений.
  • Подтверждение или исключение диагноза при отражении пятен при рентгеноскопии грудной клетки.

Бронхоскопия легких - что это такое и как делают?

Перед проведением данной процедуры необходимо полностью освободиться от украшений, бижутерии, вставных челюстных протезов, контактных линз и тому подобного. Предварительно желательно посетить туалет. Диагностика проводится при минимальном количестве одежды на пациенте.

бронхоскопия легких что это такое

При проведении исследования гибким бронхоскопом не нужен общий наркоз. Вполне достаточно местной анестезии путем введения препарата разбрызгиванием в ротовой полости или носу. Пациент находится в лежачем или полулежащем состоянии. Специалист вводит устройство, продвигает его далее через горло к исследуемому органу.

Особенности

Что такое бронхоскопия в процессе? На дисплее отображается картинка пройденного участка с постепенным его продвижением к бронхам и легким. Если процедура направлена также на очистку бронхиальной слизи, одновременно идет распыление лечебного солевого раствора на этот орган.

При введении бронхоскопа жесткого типа к манипуляциям медработник приступает после получения пациентом общего наркоза. Вся операция занимает не более 40-50 минут. Инвазионный (чужеродный) характер процедуры требует определенной короткой реабилитации. После бронхоскопии нужно воздержаться на 2-3 часа от приема пищи, воды, сигарет. Также не следует садиться за управление транспортным средством.

Риски и запреты

Что такое бронхоскопия и каковы ее последствия? На этот вопрос можно ответить практически однозначно: манипуляция не из приятных, как и большинство медицинских исследований, однако патологические осложнения имеют место крайне редко.

бронхоскопия отзывы

Возможные неблагоприятные последствия:

  • Появление кровотечения, чаще всего возникает при биопсии.
  • Имеется малый процент возникновения инфекционной болезни.
  • Иногда наблюдается затруднение дыхания.
  • Во время процедуры может снижаться уровень кислорода в крови.

Противопоказания для проведения бронхоскопии:

  • Серьезное сужение или закупорочный процесс трахеи (стеноз).
  • Повышенное кровяное давление в легочных кровеносных сосудах (гипертензия).
  • Надрывный сильный кашель или остро выраженные рвотные позывы.

Пациенту, имеющему высокий уровень углекислого газа в крови, перед манипуляцией может понадобиться специальная дыхательная машина. Данная методика позволяет обеспечить прямую поставку кислорода в легкие.

Подготовительный процесс

Прежде всего, нужно проконсультироваться у профильного медика обо всех возможных последствиях, объективности и надежности результатов данной процедуры. Специалист должен адекватно ориентироваться в терминологии, названии препаратов, иметь понятие об анамнезе пациента и сведения о наличии аллергических реакций на лекарства.

 после бронхоскопии

Абсолютно нормальным явлением считается направление перед диагностикой на сдачу крови или других анализов. Такая практика довольно распространена перед большинством диагностических манипуляций. За 10-12 часов до прохождения бронхоскопии следует отказаться от употребления пищи.

Отзывы пациентов

Бронхоскопия легких - что это такое? Отзывы пациентов разделились полярно. Учитывая все нюансы, следует понимать, что мало процедур в медицине можно назвать приятными. Объективные достоинства рассматриваемого исследования многие видят в следующих аспектах:

  • Возможность изучить состояние легких изнутри и максимально точно оценить их состояние.
  • Помощь в установлении окончательного и правильного диагноза.
  • Малая по времени длительность процедуры без надобности общего наркоза.

Судя по отзывам пациентов, в 80% случаев выявление на ранней стадии онкологических патологий дыхательной системы происходит благодаря бронхоскопии в совокупности с биопсией.

 бронхоскопия легких что это такое отзывы

К основным негативным последствиям относится дискомфорт, довольно неприятные ощущения, моральный страх перед проведением манипуляции.

Минусы

Бронхоскопия, отзывы о которой нередки в негативном ключе, позволяет решить множество диагностических проблем, которые без проведения этой процедуры сложно выявить или можно определить на запущенной стадии болезни. Тем не менее, к жалобам на последствия этой операции относится следующее:

  • Болезненные ощущения в области горла, носа, груди, которые могут длиться от нескольких часов до недели и более.
  • Проблемы с дыханием во время проведения процедуры.
  • Неприятное ощущение инородного тела в организме в течение нескольких часов после бронхоскопии.

Очень редко могут возникать действительно существенные осложнения. Известны единичные случаи, когда у пациента с онкозаболеванием после проведения бронхоскопии открылось кровотечение. После этого на протяжении нескольких лет сохранялась осиплость голоса, тонзиллит, слабость.

бронхоскопия под наркозом

Заключение

Как бы там ни было, бронхоскопия легких ‒ это эффективная современная методика обследования дыхательных органов, без которой довольно сложно своевременно поставить точный диагноз и выявить злокачественные образования на раннем этапе. Процедура позволяет обнаружить разнообразные патологии в респираторном тракте, что может спасти человеку не только здоровье, но и жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.