Арамидная ткань: особенности, свойства, уход

Среди разнообразия тканей встречается текстиль, который предназначен для создания специальных костюмов. Чаще всего такой материал служит для защиты человека не только при выполнении опасных для здоровья работ, но и в экстремальных ситуациях. Необычайными свойствами обладает арамидная ткань.

арамидная ткань

Что же это такое?

Для изготовления такого материал применяется арамидное волокно. Подобная ткань получила широкое распространение. Она представляет собой полимерный материал, применяющийся в качестве армирующего компонента при изготовлении спецодежды.

Иными словами, комбинезоны, бронежилеты, каски и прочие аксессуары – это изделия, изготовленные из арамидной ткани. Они способны защитить от пуль и от огня. Такими изделиями пользуются не только военные и летчики-испытатели, но и пожарные, сталевары и прочие представители опасных для жизни профессий.

Немного истории

Арамидное волокно впервые было создано химиком американской компании DuPont в 1964 году. Изначально полученный материал был назван кевлар. Теперь это одна из ведущих торговых марок. Схожий по свойствам материал был изготовлен и в СССР. Его название СВМ – сверхвысокопрочный материал. Спустя некоторое время появился продукт тварон.

Начиная с 1970 года кевларовая ткань стала производиться в промышленных масштабах.

арамидное волокно

Где применяются волокна

Арамидные ткани российского производства получили широкое распространение. Сегодня их используют во многих сферах. Изначально кевларовая ткань применялась:

  1. При изготовлении шин.
  2. Волокно входило в состав сверхпрочных тросов и строп.
  3. Материал применяли в качестве компонента композитных составов для космической и авиастроительной отрасли, при строительстве быстроходных яхт и автомобилей, прочных деталей, камер внутреннего давления, высокоскоростных маховиков и прочего.
  4. На основе арамидной ткани были созданы пуленепробиваемые жилеты и каски.
  5. Волокна применялись также и для спортивного инвентаря, бытовой техники, моделирования и музыкальных инструментов.
    кевларовая ткань

Свойства материала

Арамидная ткань обладает уникальными свойствами. Молекулы данного материала представляют собой длинные цепочки. В ней большинство амидных связей скреплены одновременно с несколькими ароматическими кольцами. Это главное достоинство арамидной ткани. Ведь такие соединения имеют достаточно большую энергию диссоциации. При этом ароматические кольца обеспечивают высокие показатели термостабильности молекул.

Среди свойств такого материала стоит выделить:

  1. Высокую прочность. Арамидная ткань способна выдержать до 600 кг на 1 мм2. Показатель прочности данного материала выше, чем у стали.
  2. Высокую термостойкость. Арамидная ткань, свойства которой уникальны, не плавится. Разрушение волокон начинается при температуре около 500°С. Материал способен выдержать контакт с открытым огнем в течение 50 секунд. При этом ткань не тлеет и не воспламеняется. Однако ее прочность при таком воздействии значительно уменьшается.
  3. Небольшую плотность. Арамидная ткань очень легкая, что делает ее просто незаменимой при изготовлении спецодежды.
  4. Невысокую стоимость. Чаще всего в продаже можно увидеть арамидное волокно. Стоимость стандартной бобины таких нитей составляет примерно 20 долларов. Длина – не менее 3 км.
    арамидная ткань свойства

Особенности ткани

Арамидная ткань обладает более высоким показателем упругости, в отличие от материалов из стеклянных и углеродных волокон. Создать такое полотно можно при помощи обычного ткацкого оборудования. При этом переплетение волокон может быть любым. Помимо этого, готовую ткань при желании можно окрасить в любой цвет.

Арамидная ткань практически не рвется и не горит. Материал может выдержать воздействие огня, высокой температуры, нефтепродуктов и химических растворителей. Под нагрузкой арамидные волокна не деформируются. Однако при скручивании их прочность уменьшается.

Что касается стоимости полотна из арамидных волокон, то она составляет примерно 30 долларов за 1 м2.

Сферы применения ткани

Арамидная ткань сегодня используется для изготовления:

  1. Защитных приспособлений и одежды для металлургов, сварщиков и пожарных. Благодаря уникальным свойствам, полотно оберегает кожные покровы рабочих от воздействия высокой температуры, попадания расплавленного металла, искр, а также от открытого огня.
  2. Средства защиты и одежды для сотрудников многих силовых структур и военных.
  3. Взрывоукрывательных тентов и прочего оборудования.

Стоимость костюма из такой ткани зависит от конструкции и вида материала. Цена самого дешевого составляет 250 долларов. Однако, как показали исследования, лучше всего человека защищает костюм, в котором сочетаются слои пластика и арамидной ткани.

арамидные ткани российского производства

Как ухаживать за такой тканью

Изделия из арамидной ткани при необходимости можно постирать. Такой материал не дает усадки. Однако многочисленные исследования показали, что в результате многократных стирок, воздействия прямых солнечных и ультрафиолетовых лучей основные свойства ткани ухудшаются, она начинает терять свою прочность.

Специалисты не рекомендуют удалять пятна с поверхности такого материала при помощи отбеливателей, а также средств, предназначенных для химической чистки. Они ухудшают прочность арамидной ткани. Подобного недостатка лишен материал, который имеет водостойкое покрытие. В других же случаях стирать изделия из кевлара стоит с особой осторожностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.