Фильм "Сибириада": актеры, сюжет

Одна из лучших многосерийных картин советского периода – «Сибириада». Актеры, сыгравшие в фильме, – звезды отечественного кино. Сюжет охватывает временной отрезок в несколько десятилетий. Фильм «Сибириада», актеры и роли которого представлены в статье, повествует о жизни простых людей и о важных исторических событиях прошлого века.

сибириада актеры

История создания

Режиссер картины – Андрей Кончаловский. Первоначально работа должна была быть посвящена жизни нефтяников. Это был государственный заказ. Однако по мере создания сюжета на первое место выдвигались судьбы простых людей, жителей Сибири. Съемки велись в Тверской области, недалеко от города Торжок. Фильм получил множество наград. В том числе – Гран-при Каннского фестиваля.

"Афанасий"

Так называется одна из частей, из которых состоит картина «Сибириада». Актеры и роли фильма «Афанасий»:

  1. Владимир Самойлов (старший Устюжанов).
  2. Сергей Шакуров (Спиридон Соломин).
  3. Игорь Охлупин (Филипп Соломин).
  4. Михаил Кононов (террорист Родион).

Картина посвящена жизни представителей двух семей: Соломиных и Устюжаниных. Действие первой части происходит в дореволюционное время. Главные герои – Коля и Настя. Девочка принадлежит зажиточному роду Соломиных. Мальчик – сын Афанасия, человека, который много лет в одиночку рубит через лес дорогу, которая никому не нужна. Коля нередко забирается в магазин к Соломиным, дабы набрать там провизии, которая нужна не только ему, но и террористу Родиону, прячущемуся в их доме. Этот герой, играет которого Михаил Кононов, влияет на формирование мировоззрения юного Устюжанина.

сибириада актеры и роли

"Анастасия"

1917 год. Из города возвращаются мужчины семейства Соломиных. Они приносят весть: произошла революция. Анастасия отправляется к Николаю и сообщает случайно эту новость. Сын Афанасия и девушка из рода Соломиных мечтают пожениться. Родственники, однако, против этого брака. Любовная линия является одной из главных во второй части киноленты «Сибириада». Актеры, которые сыграли в фильме «Анастасия»:

  1. Виталий Соломин.
  2. Наталья Андрейченко.

Филипп и Спиридон Соломины – персонажи, присутствующие во всех частях картины «Сибириада». Актеры, которые исполнили эти роли:

  1. Игорь Охлупин.
  2. Сергей Шакуров.

Между Анастасией и Николаем происходит ссора. Девушка грозится выйти замуж на Филиппа – дальнего родственника. Сын Афанасия пытается вернуть ее, но все его попытки тщетны. Члены большой семьи Соломиных избивают Николая и выдворяют из деревни. Анастасия отправляется вслед за любимым.

актеры фильма сибириада

Николай

О сыне Николая и Анастасии идет речь в следующих частях киноленты «Сибириада». Актеры, которые сыграли этого героя в разные периоды, – Евгений Леонов-Гладышев и Никита Михалков.

Николай возвращается в родную деревню с малолетним сыном. Анастасии уже нет в живых. Она погибла в годы революции. Спиридон – брат девушки – не сможет до конца своих дней простить Николаю смерть сестры. А потому ненавидеть будет всех Устюжаниных.

Николай стал уважаемым представителем партии. Известно, что в его родных краях расположены нефтяные залежи. Однако места эти дикие. Дорога, которую некогда начал прокладывать его отец – Афанасий, – оказывается как нельзя кстати. Ведь по ней можно будет провезти бурильные установки, необходимые в поисках нефти. Но над строительством дороги еще нужно много работать. Николай собирает односельчан и предлагает продолжить дело, начатое его отцом. Отказывается от этого только один человек – Спиридон. Он же впоследствии и убивает Николая.

Алексей и Тая

Эти героя являются главными в заключительной части картины «Сибириада». Актеры, исполнившие эти роли:

  1. Никита Михалков.
  2. Людмила Гурченко.

Другие актеры фильма «Сибириада»:

  1. Александра Потапов.
  2. Леонид Плешаков.
  3. Елена Коренева.
  4. Константин Григорьев.
  5. Всеволод Ларионов.

Действие последней части происходит в шестидесятые годы. Герой Михалкова – мастер-бурильщик – встречается с Филиппом Соломиным. Этот человек теперь – первый секретарь обкома. Однако встреча их в родном селе – не первая. Алексей спас Филиппа от гибели во время войны. Но обкомовец не помнит его. Филипп узнал своего спасителя слишком поздно. Тогда, когда будучи в Москве, получил телеграмму, в которой говорилось об обнаружении огромных залежей нефти и гибели одного из бурильщиков – Устюжанина Алексея Николаевича.

фильм сибириада актеры и роли

В одном из последних эпизодов Спиридон подходит к Тае и радостно говорит о том, что последнего человека из ненавистного ему рода больше нет. Женщина на фразу своего родственника: «Перевелись Устюжанины» отвечает: «Не перевелись. Я ведь от него жду ребенка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.