Как оставить ребенка с отцом при разводе? Советы юристов

Развод – это трагедия для всех членов семьи. Но еще хуже то, что происходит дальше, а именно тяжбы по поводу детей. Как правило, суд становится на сторону матери в этом вопросе. А мы рассмотрим, как оставить ребенка с отцом при разводе. Иногда мужчины готовы за своих отпрысков бороться, но не понимают, что для этого делать. Необходимо изучать законы, чтобы осознавать свои преимущества.

Кстати, матерям тоже будет полезен нижеследующий материал. Им часто необходимо противостоять родственникам другой стороны, которые выясняют, как при разводе оставить ребенка с отцом. Бабушки и дедушки в этом деле проявляют вполне понятную и очень напористую активность. Невестку не жалко - другая найдется, а вот с внуками расставаться не хочется.

как оставить ребенка с отцом при разводе

Законные основания

В семейном праве родителей не делят по приоритетам. И это вполне обоснованно. Детям нужны оба: и мама, и папа. Поэтому при принятии решения, с кем будет проживать ребенок, выясняются все подробности, учитываются малейшие нюансы. Конечно, желательно достигать договоренностей без обращения в суд. Родителям следует понимать, что они травмируют своих наследников, и так страдающих из-за их развода. Тем не менее иногда дело полюбовно решить не получается. Людям, задумавшимся, как оставить ребенка с отцом при разводе, необходимо знать несколько факторов, влияющих на мнение суда. Они относятся к области здоровья и поведения матери. Доказав, что она не сможет достойно выполнять родительские обязанности, можно выиграть тяжбу. Учтите, что любой из факторов придется доказывать. Причем противоборствующая сторона приведет свои аргументы, поэтому грубая ложь недопустима, поскольку ее сразу раскроют. Следует вдумчиво подбирать доводы в пользу своей позиции, подтверждая их положениями закона.

как при разводе оставить ребенка с отцом

Доказательства для суда

Перед вами стоит непростая задача: пояснить людям, подсознательно стоящим на стороне мамы, что она не может заботиться о малыше. Необходимо понимать, что судьи – тоже обычные люди, имеющие собственные семейные истории. Они, как правило, будут поддерживать мать, а не решать вашу проблему, как оставить ребенка с отцом при разводе. Их необходимо убедить. Для этого существует ряд классических аргументов. Суд будет более благосклонен к мнению отца, если мать страдает:

  • алкогольной или наркотической зависимостью;
  • психическими расстройствами;
  • агрессивными проявлениями в адрес потомства.

Каждый из этих факторов необходимо доказать. Не стоит полагаться на слова - документы действуют на суд намного эффективнее. Давайте отдельно разберем каждый элемент.

как оставить ребенка с отцом после развода

Наркотическая зависимость

Это наиболее часто употребляемый аргумент. Но не все правильно понимают, как его использовать. Любая зависимость считается недугом. Ее выявлением занимаются медики. Если жена страдает наркоманией или алкоголизмом, необходимо, чтобы она прошла обследование. Рассказов о том, чем занимается женщина, будет мало, хотя и свидетельские показания пойдут на пользу делу (в качестве дополнительных аргументов). Но в первую очередь, повторим, необходима справка из медицинского учреждения. Здоровая женщина спокойно пройдет все процедуры, так как уверена в себе. А если начнет сопротивляться, рекомендуется поднять вопрос на заседании суда, чтобы последний принудил маму отправиться в больницу. Уклониться она не сможет. Вероятно, такая тактика полностью решит дело, и больше не надо будет выяснять, как оставить ребенка с отцом при разводе.

отцы и дети после развода

Психическое нездоровье

В юридической практике этот аргумент встречается еще чаще. Добросовестные отцы не желают оставлять детей с невменяемыми матерями, заботясь о жизни отпрысков. Доказывать ненормальность предстоит так же, как дурную зависимость. То есть необходимо предоставить в суд документальные подтверждения. Если женщина проходила лечение, то следует попросить в медучреждении копии заключений. Кстати, при серьезном заболевании заручитесь свидетельскими показаниями доктора, к таковым суд внимательно прислушается. Если же бывшая супруга не желает идти в больницу, то смело поднимайте вопрос на заседании. Желательно подкрепить свою точку зрения рассказами под присягой тех, с кем вы общались, к примеру, близких родственников. Суд обяжет женщину пройти обследование, и так вы получите желанное заключение.

Агрессивное поведение

На практике этот аргумент используется довольно редко. Дело в том, что доказательства подобрать сложно и хлопотно. Лучшим было бы получение заключения медика о том, что мать вредит физическому или психическому здоровью чада. Тогда у суда вообще не возникнет вопроса, кому при разводе достается ребенок. Он выберет родителя, который заботится об отпрыске. При невозможности получения медицинского заключения привлекают свидетелей. Однако следует учесть, что мать приведет тех, кто станет подтверждать ее точку зрения. Если решите использовать этот аргумент, то без профессиональной помощи обойтись не получится. Пойдите на консультацию к опытному юристу, пусть подскажет, как именно собирать доказательства.

кому при разводе достается ребенок

Другие аргументы

Знаете, что является наиболее важным, когда планируете, как оставить ребенка с отцом после развода? Правда. Необходимо понимать, что суд обязательно в качестве свидетеля заслушает того, за чью судьбу вы боретесь. Мнение ребенка в таких процессах не просто принимается во внимание, а является основным. Если отпрыск уже отметил четырнадцатилетие, то суд встанет на его сторону при любых обстоятельствах, кроме самых тяжелых. Но и мнение детей помладше учитывается обязательно. Иногда в практике для доказательства невозможности исполнения родительских обязанностей матерью используется ее плохая материальная обеспеченность и чрезмерная занятость. Для подтверждения необходимы справки о доходах, наличии собственного жилья и другие. Суд учтет их, но не как основные. Желательно еще заручиться желанием ребенка жить вместе с отцом.

Дополнительные факторы в вашу пользу

Не стоит считать, что в этой тяжбе у мужчины нет поддержки. Существуют государственные органы, в задачу которых входит защита прав детей. Пойдите к специалистам и поговорите. Кстати, этот орган в случае необходимости устанавливает правила и режим, в котором отцы и дети после развода встречаются. Он обязателен для матери и других родственников. Суд с уважением прислушивается к мнению специалиста. Идите к государственным служащим, как бы странно это ни прозвучало. Поговорите, объясните, послушайте советы. Если они встанут на вашу сторону в тяжбе, то суду будет сложно противостоять аргументированному мнению. Удачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.