Камера Soocoo S60: отзывы

Что, если экшн-камера – не GoPro? Что, если это одна из сотен более дешевых и легко доступных подделок, заполонивших рынок на подъеме популярности монтируемой где угодно широкоугольной оптики? Примером может служить SooCoo S60. Это водонепроницаемая экшн-камера высокой четкости, цена которой не превышает четверти стоимости GoPro. Комплектуется хорошим набором крепежей и пультом дистанционного управления, который можно носить на запястье.

SooCoo S60: обзор функциональных возможностей

Эту широкоугольную экшн-камеру также именуют спортивной, и может даже возникнуть соблазн назвать ее автомобильным регистратором, с учетом нынешней популярности таких устройств. Она похожа на GoPro, за тем только исключением, что выглядит не так красиво и имеет несколько конструктивных недостатков, которыми грешат все дешевле версии успешных продуктов.

S60 при цене в 99 долларов США – это еще не самое дешевое подобное устройство на рынке. На Amazon можно купить сверхбюджетные экшн-камеры всего за 40 $, но от них не стоит ожидать наличия дистанционного управления по Wi-Fi, надежной гидроизоляции или кадров, достойных участия в рекламе Red Bull.

Камера SooCoo S60 отличается от других имитаций GoPro тем, что она поставляется с закрепляемым на запястье пультом управления, который позволяет начинать и останавливать запись через Wi-Fi-соединение. Устройство водонепроницаемо до 60 м, и производитель даже утверждает, что ПДУ продолжает работать и на этой глубине. Но кто это будет проверять?

Еще одной особенностью, представляющей в выгодном свете SooCoo S60, отзывы пользователей называют отсутствие необходимости во внешнем водонепроницаемом корпусе – даже у GoPro такого нет. Достаточно удостовериться, что отсек для батареи и порты закрыты с помощью прилагаемого уплотнения. Отсутствие дополнительного корпуса делает устройство значительно компактнее, чем многие спортивные камеры на рынке.

soocoo s60 отзывы

Что в коробке?

Комплект, помимо самой камеры, включает:

  • пульт дистанционного управления,
  • набор креплений,
  • ткань для чистки объектива,
  • стандартный USB-кабель для зарядки аккумулятора,
  • инструкцию по эксплуатации на ломаном языке.

Для монтажа предоставляются:

  • крепление для шлема (застегивается с помощью нейлонового ремня и присосок),
  • приспособление для монтажа на штатив,
  • крепление на руль велосипеда,
  • 3M-клейки,
  • приспособления для наклона на 90° для всех креплений.

soocoo s60 обзор

SooCoo S60: обзор сборки и дизайна

Камера сделана из тяжелого твердого пластика, хотя на ее передней панели имеется металлическая пластина, и объектив тоже металлический (судя по весу, они, вероятно, сделаны из нержавеющей стали). В верхней части устройства, на обычном месте для спуска затвора, расположен выключатель и кнопка начала и остановки записи.

Задняя панель корпуса сделана в основном из ярко-оранжевого прорезиненного пластика, который удерживается на месте с помощью тяжелой пластмассовой скобы. Под ней скрыты аккумулятор и карта памяти. На задней панели также имеется довольно крошечный ЖК-экран (удобный для кадрирования объекта съемки) и шесть прорезиненных «щелкающих» кнопок для взаимодействия с системой меню.

На передней панели по две стороны от объектива находятся два довольно мощных светодиода, которые активируются с помощью кнопки сзади. На одной стороне камеры имеется винт, который обеспечивает водонепроницаемость портов micro-HDMI и micro-USB. Снизу размещено универсальное крепление, которое, в отличие от GoPro, расположено непосредственно на самой камере. И в этом состоит проблема. Пластик, из которого оно сделано, более хрупкий, чем следовало. По отзывам пользователей, во время езды часто ломается крепление для велосипеда. Вероятно, такое случается из-за перетяжки винта. Некоторые же жалуются на то, что после недлительного использования разрушился разъем крепления для шлема просто во время его отсоединения. Причина – слишком дешевый пластик.

Монтажные приспособления довольно сильно гнутся при сдавливании и торчат под странным углом непосредственно из самой камеры. Можно предполагать, что при падении устройства с даже умеренной высоты есть большая вероятность того, что крепления будут сломаны, и камеру уже не удастся смонтировать вообще ни на что (без помощи суперклея, конечно).

Конструкцию SooCoo S60 отзывы пользователей качественной не считают. Хотя корпус изготовлен из прочного пластика, крепление и приспособления гораздо менее надежны. Съемная прорезиненная пластиковая крышка задней панели шаткая, и хотя дизайн «все в одном» обеспечивает компактность, защита с обратной стороны практически отсутствует.

soocoo s60

Изображение

Качество снимков не стоит упоминания, но, вероятно, его достаточно для фото на память. Конечно, сверхширокоугольный объектив имеет склонность к деформации пространства. Частота кадров кажется стабильной, с небольшим их снижением при съемке в условиях плохой освещенности. Объектив предоставляет достаточно широкую перспективу, которая позволит запечатлеть большую часть того, что находится перед камерой, независимо от того, смонтирована она на горном велосипеде или используется в качестве автомобильного регистратора. В благоприятных условиях видео выглядит зернистым, но достаточно хорошим, чего не скажешь, когда света не хватает.

При определенных условиях камера симулирует туман. Это происходит в основном тогда, когда она направлена на солнце или ярко-белое облако. При этом цвета и детали размываются, ясность уменьшается, и в результате получаются неудачные кадры. В этой ситуации может помочь самодельная бленда.

soocoo s60 спорт действий видеокамера

Использование

S60 позволяет снимать видео формата 1080p с частотой 30 к/с и делать фото объемом до 12 Мп. Ее можно использовать и как веб-камеру, и USB-накопитель, и даже с помощью приложения SooCoo подключить свой смартфон. Срок автономной работы обусловлен 1050-мАч литий-ионным аккумулятором, и он приятно удивляет, позволяя вести съемку в течение почти двух часов (при частом включении и выключении это время может уменьшиться).

Связь со смартфоном позволяет предварительно просматривать изображения с камеры, хотя и с задержкой в несколько секунд. Можно начать запись, делать фотографии, изменять настройки и даже скачивать видео и фото прямо на iPhone или Android.

SooCoo S60 – недорогое всепогодное средство для съемки видео высокой четкости, и при благоприятных условиях пользователь будет очень доволен отснятым материалом. Камера поставляется с приличным выбором креплений для монтажа на шлемы, панели, руль и штативы. Легкий доступ к съемным аккумуляторам и памяти означает, что при необходимости можно запастись литий-ионными элементами питания и картами памяти microSD.

В меню S60 спрятаны несколько полезных функций. Они включают циклическую запись, которая автоматически разбивает отснятый материал на клипы по 2, 5 и 10 минут. Стоит отметить, что S60 перед созданием нового файла записывает ролики по 30 минут, так что не стоит рассчитывать на запись часовой длины.

Имеется режим съемки при обнаружении движения, стандартная корректировка баланса белого и экспозиции во время записи видео. Для фотографирования доступных настраиваемых параметров немного больше, есть даже возможность покадровой съемки.

камера soocoo s60

Недостатки модели

К сожалению, камера не лишена недостатков. Помимо некоторых проблем с качеством сборки и продолжительностью съемки SooCoo S60, отзывы пользователей называют неудачное расположение светодиодов. Близость их к объективу является причиной отбрасывания неприглядной тени. В совершенно темных условиях они дают V-образный луч света, который хотя и не портит снимок, но постоянно напоминает о том, что производитель мог бы дольше поразмыслить о месте их расположения.

Наконец, руководство по эксплуатации SooCoo S60 отзывы владельцев называют запутанным и бесполезным. Иллюстраций очень мало, а язык, которым оно написано, понять очень сложно. При этом нигде не указано, какие карты памяти или их максимальный размер поддерживаются, есть множество ссылок на отсутствующие изображения. Владельцы рекомендуют сайт, где можно восполнить пробелы в руководстве SooCoo S60 – 4PDA.

soocoo s60 4pda

Стоит ли покупать?

Если пользователь готов мириться с риском не совсем приемлемого качества съемки и слегка сомнительной сборкой, способен во всем разобраться, не прибегая к помощи руководства, то S60 ему подойдет. Это сэкономит 300 долларов.

Но если необходимо гарантированное высокое качество видео и нужна надежная и долговечная экшн-камера, то GoPro или один из его аналогов альтернативы не имеют. Просто на S60 невозможно полагаться точно так же, но это не имеет особого значения при ее эпизодическом использовании.

Вердикт

SooCoo S60 – «спорт действий видеокамера», как ее называют китайские сайты, – недорогое всепогодное средство съемки видео высокой четкости при благоприятных условиях. Оно не столь качественно, как 400-долларовый GoPro, но обойдется в четверть его цены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.