Время делать заготовки из кабачков

Июнь – месяц летний, когда на грядках созревает удивительный овощ – кабачок. Не любить кабачки – невозможно. Его можно приготовить, как угодно душе. И при этом блюдо обязательно вызовет массу положительных эмоций у тех, кто отведает кушанье. А какие великолепнейшие заготовки из кабачков делают хозяйки на зиму – одно объедение! Передать вкус маринованного или засоленного кабачка невозможно. Да и сравнить не с чем. Маринуют этот овощ в основном порезанными толстыми колечками. Маринад используют такой же, как для огурцов. Если хочется удивить, то вместо привычного прозрачного маринада залейте порезанный кабачок томатным соусом. А лучше добавьте овощной фарш. Такие заготовки из кабачков называют слоеным маринованным зимним салатом. Все потому, что укладывается кабачок и фарш овощной в банку слоями. Овощной фарш состоит из моркови, лука, томатов, сельдерея и зелени. После того, как слои уложены, необходимо банки стерилизовать в кипящей воде. Кстати, стерилизовать кабачки в томатном соусе или овощном фарше нужно уметь. Важно не передержать заготовку и не переварить овощи. Пол-литровая банка с салатом стерилизуется около 90 минут, а литровой - потребуется 120. После стерилизации банки закручиваются крышками и переворачиваются до полного остывания.

Тем, кто весной перед Пасхой постится, советуем заготовить кабачковую икру. Эти заготовки из кабачков однозначно придутся по вкусу. Икра получается нежной, с утонченным ароматом, пробуждающим аппетит, и дивным вкусом. К тому же кабачковая икра – не калорийна, а вот с голодом справляется быстро и надолго.

Приготовить икру кабачковую просто. Потребуется 6 килограммов основного овоща и дополнительно к нему по килограмму лука и моркови. Эти ингредиенты необходимо пропустить через мясорубку, а после, поместив в кастрюлю, варить не менее 2 часов. В начале варки овощи солятся по вкусу, добавляется сахар (1 стакан) и растительное масло (1 стакан). По истечению двухчасовой варки в икру добавить следует 0,5 литра томатного соуса или превращенных в пюре томатов. После добавления томатов икра варится еще 40 минут. Готовую кабачковую икру можно либо закатать в банки, либо, остудив, подать к столу.

Прежде чем приниматься за приготовление икры, прислушайтесь к советам. Во-первых, варить икру нужно только в железной алюминиевой кастрюле. Иначе икра пригорит и будет горькой. Во-вторых, если икра готовится из кабачков уже второго урожая, то с овоща обязательно перед измельчением в мясорубке следует срезать шкурку и удалить зернышки. В-третьих, для того чтобы икра не подгорела и равномерно готовилась, необходимо периодически ее помешивать деревянной лопаткой (не железной).

Вообще, кабачок превосходен в любом блюде. Из него готовятся и закуски, и первые блюда, и гарниры, и салаты. В последнее время консервацию и заготовки из кабачков на зиму делают хозяйки все реже. Сегодня в почете этот овощ морозить. И это верно. Доказано, что в замороженном овоще намного больше сохраняется полезных компонентов, чем в его законсервированном аналоге. Главное: правильно заморозить и знать, как размораживать.

Вариантов, как заморозить кабачки, также предостаточно. Прежде, чем приниматься за подготовку овоща к заморозке, следует четко определить, для какой цели он заготавливается. Если в планах зимой кабачок жарить на сковороде, то лучше его порезать колечками. Если же в семье любят кушать кабачковое рагу, то лучше всего морозить уже порезанные кубиками кабачки. Еще вариант для заморозки – это заготовки из кабачков для приготовления, например, всевозможных горячих салатов. Кабачок, если вынуть из него середину и придать форму лодочки, может стать прекрасной тарталеткой для салата или послужить оригинальной тарелкой для какого-нибудь блюда. Кстати, в виде уже подготовленной лодочки можно овощ и заморозить.

Что касается размораживания, то делать это нужно в холодильнике, а не при комнатной температуре. Размораживать полностью кабачок не нужно. Иначе во время термической обработки он потеряет форму и красивый внешний вид.

Замораживать всевозможные заготовки из кабачков нужно порционно, желательно в специальной таре или плотно закрывающихся пакетах. Порции не должны быть очень большими. Лучше, чтобы овоща хватило на одно приготовление.

А еще очень полезно пить кабачковый сок. Сколько в нем витаминов и микроэлементов – не счесть! Да и в соке кабачковом скрыт секрет молодости. Свежий, только выжатый сок более полезен, чем законсервированный. Поэтому, если желаете омолодиться (а кабачковый сок этому способствует) пейте его на здоровье! Тем более, что кабачки не переводятся до самой осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.