Установление отцовства в добровольном порядке: процедура и документы

Установлением отцовства на добровольной основе называют факт, признающий мужчину отцом ребенка по согласию со стороны матери. Существует утвержденный законом порядок установления отцовства, которому обязан следовать каждый отец, желающий осуществить процедуру.

Законодательная база

По законодательству, добровольное установление отцовства осуществляется в соответствии со статьей 48 Семейного кодекса Российской Федерации. В случае если признание отцовства произошло после регистрации рождения ребенка, то придется внести два изменения в документы. В список бумаг, подлежащих изменению в данной ситуации, входят свидетельство о рождении и актовая запись. Данный аспект регулируется в соответствии с ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния». Процедура по установлению факта отцовства и получения соответствующего свидетельства предполагает уплату государственной пошлины. Размер данного платежа установлен в соответствии со статьей 333 Налогового кодекса Российской Федерации.

установление отцовства в добровольном порядке

Установление отцовства в добровольном порядке

Каждый отец вправе подтвердить свое отцовство на добровольной основе, на основании поданного вместе с матерью ребенка заявления в ЗАГС. Что касается временных ограничений, то на установление отцовства в добровольном порядке законодательство их не определяет. Провести процедуру можно как в момент государственной регистрации, так и после нее. Что касается случаев, когда ребенок остался без матери, то заявление в соответствующие органы подается от лица отца. Но важно понимать, что данный момент должен осуществляться исключительно по согласию со стороны органа опеки и попечительства. В обратном случае заявление принято не будет. Безусловно, это не является конечной точкой для отца. В случае если у него все еще остается желание установить себя отцом, он может обратиться в суд для восстановления справедливости.

заявление об установлении отцовства

Особенности процедуры с нерожденным ребенком

Существуют случаи, когда родители, не связанные законными узами брака, понимают, что после рождения ребенка установление отцовства отцом осуществить будет невозможно. На помощь приходит возможность установления отцовства в процессе беременности. Одной из самых распространенных ситуаций, когда родители прибегают к данному методу, является отбывание отца на службу в горячую точку. Очевидно, что в этой ситуации он не сможет находиться рядом с будущей матерью ни при рождении ребенка, ни после. В этом случае необходимы дополнительные документы для установления отцовства:

- медицинская справка из женской консультации, в которой указано, что женщина встала на учет по беременности,

- документ, служащий подтверждением действительности причины, по которой отсутствует отец.

порядок установления отцовства

Определение отцовства ребенка, не достигшего восемнадцати лет

Данный случай относится к типичным, и, соответственно, является самым простым. Отец не имеет никаких ограничений, и может в любое удобное время осуществить подачу документов на установление отцовства, в соответствии с законодательными нормами.

установление отцовства отцом

Заявление об установлении отцовства на совершеннолетнего

В данном случае отец обязан следовать стандартной процедуре и при этом заручиться поддержкой и согласием со стороны совершеннолетнего ребенка. В случае нежелания второго проводить над собой данную процедуру, ребенок может отказаться. В случае отказа отец не имеет право настаивать на проведении процедуры установления отцовства без ведома ребенка.

История ребенка, рожденного вне брака

Когда ребенок рождается в семье, в которой родители не узаконили свои отношения, порядок установления отцовства определяется следующими этапами:

- установление материнства происходит непосредственно на основании документов, выписанных роддомом;

- факт отцовства необходимо устанавливать самостоятельно, по результатам проведения специальной процедуры.

В рамках данной процедуры родители обязаны подать общее заявление, подтверждающее их желание установить факт отцовства. Установление отцовства после смерти отца признается автоматически, точно так же, как и в ситуации, когда рождение ребенка произошло в течение трехсот дней с момента развода. Что касается ситуации, когда ребенок рождается в браке, то здесь отца сразу признают таковым и вносят в свидетельство о рождении и актовую запись.

после установления отцовства

Оформление заявления

Чтобы осуществить установление отцовства на добровольной основе, родители обязаны подать в ЗАГС совместное заявление. Орган ЗАГСа в данном случае выбирается в соответствии с местом жительства одного из родителей. Подать заявление можно в момент регистрации ребенка или же после него. Закон временных ограничений не устанавливает. В заявлении родители обязаны в полной мере прописать достоверную информацию относительно следующих критериев:

- инициалы прописываются полностью – фамилия, имя, отчество;

- паспортные данные списываются из оригинала паспорта в точном соответствии с документом;

- гражданство родителей и их национальность указываются по желанию;

- место жительства как матери, так и отца;

- информация о ребенке (пол, дата и место рождения);

- в ситуации, когда подача заявления осуществляется после проведения регистрации рождения ребенка, возникает необходимость прописать реквизиты свидетельства о рождении и номер актовой записи;

- в случае если родители связали себя узами брака после рождения ребенка, необходимо вписывать реквизиты свидетельства о браке вместе с номером актовой записи;

- фамилия, имя и отчество, которыми будет обладать после рождения ребенок.

установление отцовства после смерти

Прилагаемые документы

Помимо заявления в ЗАГС необходимо подать ряд документов, подтверждающих корректность проведения процедуры. В этот пакет входят копии паспортов матери и отца, копия свидетельства, подтверждающего рождение ребенка, в случае, когда установление отцовства в добровольном порядке проводилось после регистрации рождения, копию свидетельства о браке, если брак регистрировался после рождения ребенка, копию квитанции, подтверждающей оплату государственной пошлины. Размер последней составляет триста пятьдесят рублей. В случае если установление отцовства в добровольном порядке осуществляется после получения свидетельства о регистрации ребенка, размер пошлины возрастает и составляет шестьсот пятьдесят рублей. Помимо указанного перечня копий при подаче документов родители должны предъявить их оригиналы. Это необходимо для того, чтобы сотрудник отделения ЗАГСа мог проверить правильность указанной в заявлении информации и достоверность предоставленных копий.

Что означает совместное заявление

Совместное заявление об установлении отцовства – это документ, подтверждающий согласие обоих родителей на проведение процедуры установления отцовства. Подпись в заявлении со стороны отца подтверждает, что он действительно по доброй воле идет на данную процедуру и является отцом ребенка. Подпись со стороны матери является доказательством ее согласия на процедуру установления отцовства и подтверждением того, что именно этот человек является отцом ее ребенка. В случае если один из родителей не имеет возможности лично присутствовать в момент заполнения заявления, то он вправе заполнить свою часть заранее. Подпись в этом случае обязательно необходимо заверять нотариально. Подавать это заявление можно как напрямую в отделение ЗАГС, так и через сайт Госуслуг, где его обработают, и родителей вызовут только для получения свидетельства, которое будет устанавливать отцовство.

добровольное установление отцовства

Документ, подтверждающий отцовство

После того как родители подали заявление, его рассмотрели и одобрили, они получают свидетельство. После установления отцовства свидетельство родители должны получить лично в руки. Оно всегда оформляется на бланке государственного образца строгой отчетности и имеет индивидуальный номер и серию. В нем в обязательном порядке должна содержаться информация о лице, которое признали отцом ребенка, то есть в документ вносят его Ф.И.О., дату и место рождения, также прописывают инициалы ребенка, которые были ему присвоены до установления отцовства и после, дату рождения и место, сводную информацию по матери – Ф.И.О., дату и место рождения. В завершении каждое свидетельство должно включать дату составления и номер в соответствии с актовой записью; место, в котором был зарегистрирован факт отцовства; и дату, когда свидетельство выдали родителям. Именно основываясь на данном документе далее вносят корректировки в свидетельство о рождении ребенка.

Важно понимать, что в случае если процедура по добровольному установлению отцовства осуществлена в полном объеме, то есть закреплена свидетельством, отец не может отказываться от прав, которые ему были присвоены на ребенка. Это категорически запрещено законодательством Российской Федерации. После установления отцовства отец становится обладателем всех прав и обязанностей на ребенка, в отношении которого проводилась данная процедура. Ребенок же получает все права, которые имеют биологические дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.